Тема: дательный падеж множественного числа существительных.
Цели: учить детей образовывать существительные в дательном падеже множественного числа, согласовывая их с глаголом, учить замечать и исправлять ошибки в падежном согласовании глагола и существительного.
Ход занятия
Организационный момент. Садится тот из детей, кто полным предложением и правильно скажет, кому нужны: тетради, учебники, пеналы, ранцы? (Школьникам), соски и коляски? (Малышам), станки? (Рабочим), талоны на автобус? (Пассажирам), губная помада и тушь для ресниц? (Женщинам), игрушки? (Детям), галстуки и бритвы? (Мужчинам) и пр.
1.Логопед объявляет детям, что сегодня на занятии они будут подбирать слова и четко произносить конец названного слова (так как выделить произносительно только окончание слова трудно: окно, девочкам, топором и пр., здесь и далее мы будем выделять последний слог — так, как удобнее произнести детям).
На доску выставляются картинки из лото, изображающие людей разных профессий и атрибуты их деятельности.
Выставляя изображения различных предметов, логопед спрашивает: «Кому нужны для работы эти вещи?»
Молоток, рубанок, гвозди — столярам. Мел, указка, доска — учителям. Разделочная доска, ножи, кастрюли, сковородки — поварам. Дирижерская палочка — дирижерам. И т. п.
В названия профессий полезно включить существительные с различными типами окончаний, воспринять которые поможет утрированное произнесение последнего слога (носильщикам, няням, слесарям, портнихам и пр.).
|
|
2.На доску выставляются картинки, изображающие различных животных жарких стран и доктора Айболита.
Логопед рассказывает: «В Африке заболели звери. На корабле приплыл к ним доктор Айболит. Он поможет животным, если вы правильно скажете слова». Логопед показывает изображение животного, напоминает, что в Африке много таких животных, и спрашивает: «Кому поможет Айболит?» Задача непростая, так как форму множественного числа именительного падежа существительного необходимо преобразовать в форму множественного числа дательного падежа.
Если название животного изменено правильно, картинка переставляется на другую сторону доски, если нет — в работу включаются все дети группы, пока нужный вариант окончания не будет найден.
Дополнительным стимулом в поиске нужной формы слова может быть то, что правильно названных зверей Айболит сможет вылечить.
Каждый раз необходимо, чтобы дети отвечали целым предложением, а не одним словом или словосочетанием: Айболит поможет слонам (тиграм, жирафам, бегемотам и пр.).
3.Динамическая пауза. Игра с мячом.
Логопед напоминает, что нужно отвечать полным предложением и, называя животных, выделять голосом конец слова. Перед тем как бросить мяч, логопед спрашивает: Кому из животных помогают когти (рога, копыта, острые зубы, сильные лапы, быстрые ноги, длинные хвосты, теплая шерсть, клювы, пушистые хвосты, перья, колючки, горбы, длинные шеи, полосатые шкуры, пятнистые шкуры и пр.)?
|
|
Ответы детей: Пушистые хвосты помогают лисицам заметать след. Полосатые шкуры помогают тиграм прятаться в зарослях. И пр.
4.Работа с индивидуальным наглядным материалом.
У детей на столах картинки с изображениями нескольких одинаковых животных. Логопед рассказывает сказку о том, как в волшебном лесу жила-была Сорока-белобока. Она везде летала и собирала все новости, а потом рассказывала их жителям леса. Логопед предлагает детям подумать и, посмотрев на свою картинку, ответить, к кому прилетала Сорока-белобока?
Ответы детей: Сорока прилетала к лосям (...к зайцам, ...к оленям, ...к кротам, ...к воробьям, ...к волкам, ...к синицам, ...к бабочкам и пр.).
Итог занятия, оценка деятельности детей.
Тема: творительный падеж множественного числа существительных.
Цели: учить детей употреблять существительные в творительном падеже множественного числа, согласовывая данные существительные с глаголом; учить замечать и исправлять ошибки в падежном согласовании глагола и существительного; уточнять и активизировать словарь детей.
|
|
Ход занятия
Организационный момент. Логопед просит детей ответить: Чем мы слушаем (топаем, смотрим, жуем, держим карандаш, удивленно пожимаем)? Чем мы закрываем глаза от пыли? (Ладонями), касаемся пола на физкультурном занятии? (Ступнями). И т.п. 1.
Логопед выставляет на доску картинки с изображениями различных пород деревьев и цветов. Рассказывая о том, что в лесу растут разные грибы и вырастают они везде, логопед просит детей ответить, под чем растут грибы?
Показывая указкой по очереди на выставленные картинки, логопед добивается преобразования существительного единственного числа именительного падежа в существительное множественного числа творительного падежа, например: береза — грибы растут под березами; елка — ...под елками; сосна — ...под соснами (под колокольчиками, под ромашками, под кустами, под дубами, под рябинами, под кленами, под лютиками и пр.).
Помимо грамматической задачи, упражнение содержит и лексическую — активно пополняется словарь детей.
2.Игра «В зоопарке».
На доске — картинка с изображением зоопарка и портрет симпатичного старичка. Логопед рассказывает, что в зоопарке много лет работает служителем (новое слово!) дедушка Егор. Он очень любит зверей и птиц. И хоть ему много лет, он ухаживает за животными.
|
|
Логопед просит детей подумать и ответить, за кем ухаживает дедушка Егор?
Ответы детей: Дедушка Егор ухаживает за лебедями (за слонами, за жирафами, за змеями, за кабанами, за косулями).
В этом упражнении также активно пополняется словарь по теме «Животные».
3.Динамическая пауза. Игра с мячом.
Перед тем как бросить мяч кому-то из детей, логопед просит их представить, с чем люди садятся в поезд, но говорить только про много предметов. Каждый ребенок, поймавший мяч, отвечает фразой, например: Пассажиры садятся в поезд с чемоданами (с сумками, со свертками, с пакетами, с портфелями, с рюкзаками, с авоськами, с рулонами, с кошельками, с документами, с продуктами, с билетами и т. п.). Все малознакомые слова объясняются и проговариваются хором. Выделять окончание существительных в творительном падеже множественного числа обязательно.
4.Работа с индивидуальным наглядным материалом. Игра «Бабушкина корзинка».
У детей на столах картинки, на каждой из которых — разные «дары леса» (грибы, ягоды, желуди и пр.). Логопед показывает детям красивую плетеную корзинку и рассказывает: «Когда я была маленькой, бабушка подарила мне эту корзинку. Бабушка сказала, что корзинка эта не простая и тому, кто пойдет с ней в лес, обязательно повезет».
Логопед просит детей посмотреть на свои картинки, представить, что все это дети собирали в лесу, и сказать, с чем была бабушкина корзинка?
Ответы детей: Корзинка была с желудями (с сыроежками, с лисичками, с опятами, с ягодами, с яблоками, с шишками, с листьями, с орехами, с подосиновиками, с подберезовиками и пр.).
Полезно, если накануне этого занятия воспитатель проведет подготовку к нему и повторит с детьми названия грибов.
Итог занятия, оценка деятельности детей.
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!