Конспекты занятий по совершенствованию лексико-грамматических представлений
Тема: развитие высших психических функций.
Цели: развивать речевое внимание и память детей, продолжать учить при ответе на вопрос строить полные и четкие предложения.
Ход занятия
Организационный момент. Логопед предлагает сесть на свое место тому из детей, кто заметит ошибку в словосочетаниях: синий помидор, зеленый огурец, квадратный огурец, желтый баклажан, синий кабачок, желтая репа и т. п.
1.Логопед предупреждает, что сейчас будет давать трудное задание и объяснит его только один раз, поэтому слушать надо очень внимательно:
— Кто сможет подойти к кукольному уголку, взять красную машинку из-под шкафа и поставить ее между пароходом и гаражом? (Логопед дает еще 3—4 аналогичные двухступенчатые инструкции с предлогами из-под, из-за, между.Так как эти предлоги еще не закреплены в самостоятельной речи детей, оречевление действий не проводится.)
2.Игра «Сравни картинки».
Логопед выставляет на доску 2 похожие картинки, отличающиеся несколькими деталями. Затем предлагает детям найти в картинках отличия и точно, полно рассказать о них.
3.Игра «Кто больше заметит?»,
Логопед договаривается заранее с воспитателем и одним из детей о том, что они будут делать во время занятия. Затем просит этого ребенка (артиста) выйти и встать около доски. Дети смотрят и запоминают, как одет «артист», который затем по просьбе логопеда выходит в спальню или за дверь, где воспитатель переодевает его или создает беспорядок в его одежде (расстегивает пуговицу, засучивает один рукав, спускает гольфы и пр.). Задача детей — заметить и подробно рассказать о том, что изменилось в облике товарища.
|
|
4.Динамическая пауза.
Дети встают около своих стульчиков. Логопед просит внимательно слушать и выполнять задание (действия не показываются!).
— Правой рукой покажите левое колено. Левую руку вперед, правую на пояс. Левую руку за голову, правую в сторону. Левой рукой дотроньтесь до правого плеча и т.п. (в случаях затруднений логопед демонстрирует действие в зеркальном отображении).
5.Рисование по инструкции.
У детей на столах — по одному листу белой бумаги и набору цветных карандашей. Логопед предупреждает, что задание необходимо внимательно слушать и запоминать.
Задание: нарисовать слева один синий квадрат, а справа — два зеленых кружка. Или: справа — три желтых палочки, а слева — два красных овала и т. п. (ошибки каждого ребенка лучше проанализировать и исправить после занятия, чтобы его не затягивать).
6. Итог занятия, оценка деятельности детей.
Тема: составление 4-словных предложений с введением одного определения.
Цели: учить детей подбирать к предмету или объекту точное определение, а также составлять 4-словные предложения с введением этого определения, продолжать учить подсчету количества слов в предложении.
|
|
Ход занятия
Организационный момент. Логопед предлагает сесть тому из детей, кто скажет, какой (какая) день, стол, ваза, салфетка, штора (подбор определений проводится к тем предметам, которые дети могут видеть).
1.Логопед выставляет на доску картинку (девочка покупает вазу) и просит составить по ней предложение из трех слов. Рядом с картинкой на доску логопед ставит 3 прямоугольника, обозначающие количество слов.
Когда несколько детей произносят предложение, соотнося каждое слово с его схематическим изображением (прямоугольником), логопед предлагает подумать и подобрать слова о том, какая ваза.
Дети называют слова-признаки (хрустальная, блестящая, синяя, красивая, хрупкая, тяжелая и пр.). При подборе определений логопед помогает детям посредством жестов, слов-антонимов, других подсказывающих слов.
Логопед объясняет, что, если в короткое, простое предложение добавить одно слово о том, какой предмет, предложение сразу станет длиннее, интереснее, полнее. Он произносит предложение с одним (любым) определением и добавляет в схему (третьим по счету) красный прямоугольник, обозначающий слово-признак. Например: Девочка покупает красивую вазу. Обращая внимание детей на схему, логопед предлагает добавить в то же трехсловное предложение свое слово-признак (каждый раз уточняется место определения — перед определяемым словом).
|
|
Опрашивается 6—8 детей. Примеры предложений: Девочка покупает хрустальную вазу. Девочка покупает прозрачную вазу. Девочка покупает высокую вазу и т. д.
2.Составление предложений с одним определением по схеме и индивидуальным картинкам.
Логопед просит детей внимательно посмотреть на картинки, розданные им до начала занятия, и сначала составить по ним предложение из трех слов, а затем добавить одно слово-признак и тем увеличить количество слов до четырех.
Примеры 8-словных предложений:
Девочка гладит щенка. Мальчик несет стул. Мама варит суп. Бабушка вышивает салфетку. Мама подшивает юбку. Девочка ест яблоко. Носильщик несет чемодан.
Логопед контролирует подбор наиболее точного из возможных определений, а также правильность порядка слов и их количество.
3.Динамическая пауза.
Логопед просит детей встать около своих стульчиков и показать столько пальцев на вытянутой правой руке, сколько слов они услышат в каждом предложении. Затем отчетливо, медленно произносит каждую фразу: Наступила золотая осень. Часто идет мелкий дождик. Земля покрыта листьями. Трава пожелтела. Солнце светит редко. Дни стали короче. Вдали видна стая перелетных птиц. (Значение незнакомых слов уточняется.)
|
|
4.Игра «Исправьте Незнайкины ошибки».
Логопед берет тетрадь и читает предложения, которые «составил и написал» давний знакомый детей Незнайка. Дети изменяют порядок слов в предложениях.
Испекла большой бабушка пирог. Красивого дети попугая увидели. Ежика котенок колючего испугался. Варенье вишневое варила мама. Змея воздушного Петя запускал. И т. п.
5.Распространение предложений в рассказе.
Логопед выставляет на доску сюжетную картину, на которой изображена семья, убирающая урожай в огороде, и объясняет, что надо составить по этой картине разные предложения из трех слов (показ схемы). Он просит детей помочь закончить каждое предложение:
Осенью поспел... (урожай). Мама срезает... (капусту). Папа копает... (картошку). Петя срывает... (помидоры). Катя снимает... (огурцы).
Затем логопед вставляет в схему (третьим по счету) прямоугольник красного цвета и просит детей добавить в каждое предложение слово-признак. Выбирая самые точные признаки из названных детьми, логопед читает получившийся (более интересный и полный) рассказ.
6.Итог занятия, оценка деятельности детей.
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!