У р о к . Контрольный математический диктант № 2
Цели: закреплять знание учащимися таблицы умножения и деления на 2 и на 3; развивать умение решать задачи умножением и делением; продолжать формировать умение детей решать уравнения, в которых неизвестны множитель, делитель или делимое; развивать навыки счёта, логическое мышление учеников.
Научатся:
-группировать и исправлять свои ошибки;
-соотносить свои знания с заданием.
УУД: Р. Составлять план и последовательность действий для решения математических задач.
П. Создавать схемы и модели для решения пройденных примеров
К. Договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания
II. Сообщение темы и задач урока.
III. Работа над темой урока
1.69 увеличить на 14
2.Разность чисел 80 и 25.
3.Сумма чисел 16 и 49
4. 75 уменьшить на 19
5. Речной трамвайчик провез вниз по реке 28 пассажиров, что на 9 пассажиров меньше, чем проехало на нем в обратную сторону. Сколько пассажиров перевез трамвайчик за оба рейса?
6. Ваня любит витамины:
Он купил три апельсина,
10 яблок, 2 банана.
Все в корзинке у Ивана.
Сколько всего фруктов купил Иван?
7.Император Александр Первый правил Русью 25 лет, что на 5 лет меньше, чем его брат Николай Первый. Сколько лет царствовал Николай Первый?
8. К числу 21 прибавить разность чисел 70 и 32.
9. Уменьши 83 на 4 десятка
10. Мама на 24 года старше дочки. Сколько лет дочке, если маме 33 года?
|
|
II. Каллиграфическая минутка.
32 32 32 32 32
23 23 23 23 23
III. Устный счет.
1. Найдите значения выражений удобным способом:
37 + 6+ 14
5 + 25 + 18
48 + 7 + 13
62 + 24 + 8
2. Задание 6 (с. учебника, часть 2).
Таблицы записаны на доске. Учащиеся подставляют вместо букв числа и находят значения выражений.
3. Найдите числа.
• Найдите частное чисел 21 и 7.
• Делимое 27, делитель 9. Найдите частное.
• Зная, что произведение чисел 7 и 8 равно 56, найдите частные чисел 56 и 7, 56 и 8.
IV. Закрепление знания табличных и внетабличных случаев умножения и деления, изученных учащимися.
Устно выполняется задание 1 (с. учебника, часть 2), затем с комментированием – задание 9 (1-й, 2-й, 4-й столбики) (с. учебника, часть 2).
V. Решение уравнений.
На доске записаны уравнения из задания 4 (с. учебника, часть 2).
– На какие группы можно разделить данные уравнения?
– Выпишите уравнения, в которых неизвестен множитель.
– Как найти неизвестный множитель?
– Решите уравнения. (Одно из уравнений решается с объяснением на доске, другое – самостоятельно учащимися с последующей фронтальной проверкой.)
– Выпишите уравнения, в которых неизвестно делимое.
– Как найти неизвестное делимое?
|
|
– Решите уравнения. (Одно уравнение решается с устным объяснением на доске, другое самостоятельно с последующей фронтальной проверкой.)
– Оставшиеся уравнения решите самостоятельно.
– Проверьте работу друг друга.
VI. Работа над задачами.
Устно разбирается и решается задача 8 (с. учебника, часть 2).
Затем учащиеся читают задачу 7 (с. учебника, часть 2), выделяют в ней условие и вопрос, данные и искомое числа, объясняют, каким действием будут решать задачу, самостоятельно записывают решение, которое проверяют фронтально.
VII. Работа с геометрическим материалом.
Учащиеся выполняют самостоятельно задание 3 (с. учебника, часть 2) с последующей взаимопроверкой.
После этой работы детям может быть предложено задание на смекалку на полях с. 80 (учебник, часть 2).
– Как проще найти длину каждой ломаной? (Так как звенья обеих ломаных одинаковой длины, то длину каждой ломаной проще узнать умножением.)
– Сравните длины ломаных. (Они равны, так как 6 · 2 = 2 · 6.)
VIII. Домашнее задание: задание 10 (с. учебника, часть 2).
IX. Итог урока.
– Что хотите сказать?
– Всё ли вам было понятно?
– Какое задание было для вас самым интересным?
– Какое самым трудным?
– Какое самым простым?
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!