У р о к  125. УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 3. УМНОЖЕНИЕ НА 3



Цели: продолжать составление таблицы умножения числа 3 и таблицы умножения на 3; развивать умение учащихся решать задачи и примеры умножением, продолжать формировать умение измерять отрезки и чертить отрезки заданной длины.

УУД: Р. Преобразовывать практическую задачу в познавательную; ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

П. Устанавливать аналогии, причинно-следственные связи, строить рассуждения; собирать информацию.

К. Строить понятные для партнёра высказывания; слушать собеседника; осуществлять взаимный контроль.

Ход урока

I. Организационный момент. Проверка домашнего задания

II. Каллиграфическая минутка.

38 38 38 38 38

14 14 14 14 14

III. Устный счет.

1. Решите круговые примеры.

Р е ш е н и е:


36 – 5 = 31

31 + 40 = 71

71 – 8 = 63

63 + 30 = 93

93 – 1 = 92

92 – 60 = 32

32 + 8 = 40

40 – 7 = 33

33 + 3 = 36

36 – 5 = 31


И т. д.

2. Задачи.

• Один метр ткани стоит 3 рубля. Сколько стоит 5 м такой ткани?

• На каждый велосипед нужно поставить по два колеса. Сколько колес нужно поставить для шести велосипедов?

IV. Работа над новым материалом.

Работа проводится по аналогии с предыдущим уроком.

На доске запись:

3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3

3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3

3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3

3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3

Учащиеся заменяют суммы произведениями и находят их значения.

Запись на доске и в тетрадях учащихся:

3 · 6 = 18

3 · 7 = 21

3 · 8 = 24

3 · 9 = 27

Затем дети меняют множители местами и записывают вновь полученные произведения:

6 · 3 = 18

7 · 3 = 21

8 · 3= 24

9 · 3 = 27.

Далее учащиеся выполняют с комментированием задание 1 (с. учебника, часть 2).

V. Работа над задачами.

Устно ученики решают задачу 3 (с.  учебника, часть 2), которую читает учитель.

После этого учащиеся читают задачу 2 (с.  учебника, часть 2).

– Вы прочитали задачу?

– Что в задаче известно?

– Что следует узнать?

– Каким действием нужно решать эту задачу?

– Почему?

– Запишите решение.

– Проверьте себя, выполнив рисунок.

– Составьте две обратные задачи.

– Каким действием они будут решаться?

– Запишите решение.

– Если это необходимо, сделайте рисунок.

VI. Работа с геометрическим материалом.

Под руководством учителя выполняется задание 5 (с.  учебника, часть 2), в котором дети, зная периметр треугольника и длины двух его сторон, находят длину третьей стороны.

Р е ш е н и е:

28 – 9 – 7 = 12 см

Или: 28 – (9 + 7) = 12 см

Затем учитель просит учеников рассмотреть линию, изображённую на полях с.  (учебник, часть 2),

– Что хотите сказать?

– Чем интересна эта ломаная? (Все её звенья имеют одинаковую длину – 2 см.)

– Как найти длину данной ломаной? (Умножением.)

– Запишите решение и узнайте длину ломаной.

VII. Решение выражений.

Работа ведётся по заданию 6 (с.  учебника, часть 2).

Устно с объяснением решаются 1-й и 4-й столбики, затем самостоятельно с последующей взаимопроверкой 2-й и 3-й столбики.

Если дети не успеют выполнить задание в классе, оно может быть закончено дома.

VIII. Домашнее задание: учить таблицу умножения на 3.

IX. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Для чего нужны знания, приобретённые сегодня?

– Всё ли вам было понятно?

– Оцените свою работу.

 

 

У р о к  130. ДЕЛЕНИЕ НА 3

Цели: составить с учащимися таблицу деления на 3, опираясь на таблицу умножения числа 3; развивать умение сравнивать произведение; продолжать формировать умение решать задачи делением; развивать вычислительные навыки.

УУД: Р. Преобразовывать практическую задачу в познавательную

П. Выполнять оценку информации (критическая оценка, оценка достоверности)

К. Договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, строить понятные для партнёра высказывания.  

Ход урока

I. Организационный момент.


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!