VI. Работа с геометрическим материалом.



1. Проверка домашнего задания.

– У какой фигуры оказался самый большой периметр?

– У какой – самый маленький?

2. Нахождение периметра прямоугольника.

– Начертите прямоугольник со сторонами 1 см и 10 см.

– Вспомните формулу периметра прямоугольника.

– Запишите её.

– Найдите периметр данного прямоугольника.

– Он равен 22 см?

VII. Выполнение задания на смекалку.

В заключение урока учащиеся выполняют задание на смекалку (с.  учебника, часть 2, поля).

Р е ш е н и е:

Из двух шариков: красный – зелёный, красный – синий, синий – зелёный; зелёный – красный, синий – красный, зелёный – синий.

Из трёх шариков: красный – синий – зелёный; синий – зелёный – красный; зелёный – красный – синий; красный – зелёный – синий; зелёный – синий – красный; синий – красный – зелёный.

VIII. Итог урока.

– Что нового узнали?

– Какое задание было для вас самым интересным?

– Что бы хотели изменить в уроке?

– Оцените свою работу.

 

 

УУД: Р. Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

П. Самостоятельно создавать алгоритмы деятельности.

К. Строить понятные для партнёра высказывания, монологическое высказывание

 

У р о к  118. Умножение числа 2. Умножение на 2.

Цели: начать знакомство учащихся с таблицей умножения числа 2 и составление таблицы умножения на 2, пользуясь переместительным законом умножения; развивать умение учеников сравнивать произведения, а также навыки счёта, логическое мышление.

УУД: Р. Ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

П. Использовать общие приёмы решения задач.

К. Оказывать в сотрудничестве взаимопомощь, строить понятные для партнёра высказывания.

Ход урока

I. Организационный момент. Проверка домашнего задания

II. Каллиграфическая минутка.

2 2 2 2 2 2

12 12 12 12 12

III. Устный счет.

1. Какой пример лишний?


36 – 5

27 + 4

33 + 3

30 + 1

26 + 5

48 – 17


(Лишний пример 33 + 3, так как его значение равно 36, а значения других примеров равны 31.)

2. Какое слово зашифровано?

IV. Изучение нового материала.

Учитель предлагает учащимся внимательно рассмотреть запись на доске:

2 + 2

2 + 2 + 2

2 + 2 + 2 + 2

2 + 2 + 2 + 2 + 2

– Что заметили?

– Сколько раз число 2 взяли в первом случае? (Два.)

– Как записать это умножением? (2 · 2.)

Учитель записывает на доске, а дети в тетрадях.

– Сколько раз число 2 взяли во втором случае? (Три.)

– Как записать это умножением? (2 · 3.)

Запишите в тетради. (Учитель пишет на доске.)

– Сколько раз число 2 взяли в третьем случае? (Четыре.)

– Как записать это умножением? (2 · 4.)

– Сколько раз число 2 взяли в четвертом случае? (Пять.)

– Как записать это умножением? (2 · 5.)

– Найдите значения произведений и запишите их.


2 · 2 = 4

2 · 3 = 6

2 · 4 = 8

2 · 5 = 10


– Рассмотрите выражения:


2 · 2

3 · 2

4 · 2

5 · 2


– Что хотите сказать?

– Как найти значения данных произведений? (Воспользоваться переместительным законом умножения.)

– Запишем значения произведений, пользуясь переместительным законом.

Запись на доске и в тетрадях:


2 · 2 = 4

3 · 2 = 6

4 · 2 = 8

5 · 2 = 10


Далее следует поупражнять детей в чтении записанных произведений:

Н а п р и м е р:

Первый множитель – два, второй множитель – два. Значение произведения равно четырём.

Или:

Произведение чисел «два» и «два» равно «четырём».

И так далее.

Затем с комментированием выполняется задание 1 (с.80 учебника, часть 2).

V. Сравнение выражений.

С устным объяснением выполняется задание 2 (с.80 учебника, часть 2), в котором дети сравнивают произведения.

VI. Работа над задачами.

1. Учитель читает детям текст: «В одном пакете 2 килограмма муки».

– Это задача?

– Почему?

– Задайте вопрос так, чтобы решением задачи стало выражение 2 · 3.

(Сколько муки в трёх таких пакетах?)

– Измените вопрос, чтобы решением задачи стало выражение: 2 · 5.

(Сколько муки в пяти таких пакетах?)

– Какой вопрос следует задать, если решением задачи является выражение: 10 : 2? (Сколько пакетов потребуется для 10 килограммов муки?)

2. Учащиеся читают текст задачи 4 (с. 80 учебника, часть 2), выделяют условие и вопрос, называют данные и искомое числа, составляют под руководством учителя краткую запись или схему-чертёж, а затем самостоятельно решают её с последующей фронтальной проверкой.

3. В заключение работы на данном этапе урока можно предложить ученикам задачу на смекалку (с.80  учебника, часть 2).

VII. Групповая работа.

В группах выполняется задание 5 (с.80  учебника, часть 2).

VIII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Где в дальнейшем могут пригодиться знания, полученные сегодня?

– Всё ли вам было понятно?

– Оцените свою работу.

Домашнее задание: выучить таблицу умножения числа 2 и на 2.

 

 


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!