У р о к 80. Закрепление приёмов вычитания и сложения. Математический диктант
Цель: закреплять изученные приёмы сложения и вычитания, умения сравнивать именованные числа и выражения, решать задачи изученных видов, находить периметр многоугольников.
Р. Преобразовывать практическую задачу в познавательную; ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.
П. Устанавливать аналогии, причинно-следственные связи, строить рассуждения; собирать информацию.
К. Строить понятные для партнёра высказывания; слушать собеседника; осуществлять взаимный контроль
Тип урока: закрепление
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания
II. Каллиграфическая минутка.
45 45 45 45 45
67 67 67 67 67
III. Устный счет.
1. Увеличьте на 1 числа: 59, 99, 79, 39;
уменьшите на 1 числа: 70, 100, 99, 81;
увеличьте на 10 числа: 60, 40, 20, 90;
уменьшите на 10 числа: 100, 90, 50, 10.
2. Рассмотрите записи:
98 = 90 + 8
64 = 60 + 4
– Что заметили?
– Представьте в виде суммы разрядных слагаемых числа: 32, 47, 56, 14, 81, 95.
– Рассмотрите ряды чисел, выявите закономерность и продолжите каждый ряд ещё четырьмя числами:
19, 29, 39, 49, … , … , … , …
11, 22, 33, 44, … , … , … , …
Решение:
(19, 29, 39, 49, 59, 69, 79, 89;
11, 22, 33, 44, 55, 66, 77, 88.)
IV. Решение выражений.
На доске записаны выражения из задания 5 (с. 22 учебника, часть 2).
– Рассмотрите выражения.
– Что хотите сказать?
– Решите выражения удобным для вас способом.
Задание может быть выполнено учениками по вариантам.
|
|
– Проверьте работу друг друга.
Далее учащиеся с объяснением решают выражения в задании 1 (с. 22 учебника, часть 2) с последующей проверкой (в устной форме).
Замените каждое число суммой разрядных слагаемых в задании 2 (с. 22 учебника, часть 2)(устно)
V. Сравнение выражений и именованных чисел.
С комментированием выполняется задание 3 (с. 22 учебника, часть 2).
Предварительно учащиеся повторяют:
VI. Работа над задачами.
Устно разбирается и решается задача 6 (с. 22 учебника, часть 2).
Фронтально разбирается задача 13 (с. 23 учебника, часть 2). К данной задаче учащиеся могут выполнить рисунок или чертёж.
Затем в парах ученики могут решить задачу 31 (с. 25 учебника, часть 2). К задаче выполняется чертёж.
Задачи на смекалку (с. 20 учебника, часть 2).
VII. Работа с геометрическим материалом.
– Рассмотрите фигуры, изображённые на полях с. 22 (учебник, часть 2). – Чем похожи фигуры?
– Чем отличаются?
– Найдите периметр каждой из фигур.
– Проверьте работу друг друга.
VIII. Итог урока.
– Чему научил вас урок?
– Какое задание вас заинтересовало больше других?
– Чем?
– Как вы работали?
– Чью бы работу вам хотелось особенно отметить?
– Почему?
Домашнее задание уч. С 24 №20
|
|
У р о к 82. Повторение изученного по теме «Письменные приёмы сложения и вычитания»
Цели: закреплять изученные приёмы сложения и вычитания, умение решать задачи и выражения; развивать навыки устного счёта, мышление учеников.
УУД: Р. Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
П. Использовать общие приёмы решения задач.
К. Ставить вопросы, обращаться за помощью.
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания
II. Каллиграфическая минутка.
8 80 8 80 8 80
18 18 18 18 18
III. Устный счет.
1. «Цепочка».
2. Какое число пропущено?
3. Не вычисляя, расположите выражения в порядке увеличения их значений:
5 + 18
9 + 18
18 + 1
6 + 18
18 + 3
7 + 18
18 + 2
4 + 18
Р е ш е н и е:
18 + 1, 18 + 2, 18 + 3, 4 + 18, 5 + 18, 6 + 18, 7 + 18, 9 + 18.
IV. Решение выражений.
Выполняется задание 18 (с. 24 учебника, часть 2).
Часть задания обучающиеся выполняют на доске с объяснением. Остальные самостоятельно (по вариантам) с последующей фронтальной проверкой.
V. Работа над задачами.
Устно разбираются и решаются задачи 11, 12 (с. 23 учебника, часть 2),
21 (с. 24 учебника, часть 2) - решается у доски.
Затем фронтально рассматривается задача 42 (с. 27 учебника, часть 2).
|
|
Далее самостоятельно учащиеся выполняют № 26 (с. 25 учебника, часть 1) с последующей самопроверкой.
VI. Решение уравнений.
С комментированием выполняется задание 38 (с. 26 учебника, часть 1).
VII. Итог урока.
– Что хотите сказать?
– Всё ли вам было понятно на уроке?
– Какое задание оказалось для вас самым простым?
– Какое самым трудным?
– Как вы сегодня работали?
Домашнее задание уч. С.27 №43
У р о к 81. Повторение изученного по теме «Письменные приёмы сложения и вычитания»
Цели: закреплять умения учащихся решать задачи изученных видов, уравнения, выражения со скобками, находить длину ломаной, выполнять чертежи; развивать навыки устного счёта, логическое мышление.
УУД: Р.Определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учётом конечного результата; составлять план и последовательность действий.
П. Выбирать наиболее эффективные способы решения задач, рефлексировать способы и условия действий.
К. Осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Ход урока
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 373; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!