IV. Закрепление умения использовать изученные приёмы сложения и вычитания.
С этой целью выполняется задание 1 (с. 17 учебника, часть 2) с объяснением.
V. Групповая работа.
Ученики выполняют задание 2 (с. 17 учебника, часть 2), в котором восстанавливают пропущенные скобки.
Фронтальная проверка.
Р е ш е н и е:
40 – (8 + 7) = 25
50 – (9 – 6) = 47
86 – (30 – 10) = 66
42 – (20 + 2) = 20
VI. Работа над задачами.
Учащиеся читают задачу 4 (с. 17 учебника, часть 2).
– Что в задаче известно?
– О чём спрашивается?
– Выполним чертёж.
Или:
– Запишите решение. (10 + 10 + 10 = 30 (м))
– Сформулируйте и запишите ответ.
Далее разбирается задача 6 (с. 17 учебника, часть 2), которую дети решают также при помощи чертежа.
Затем ученики записывают решение задачи по действиям с пояснениями и выражением.
Р е ш е н и е:
1) 5 + 2 = 7 (мин).
2) 5 + 7 = 12 (мин) всего.
5 + (5 + 2) = 12
О т в е т: 12 минут.
В заключение данного этапа урока можно предложить учащимся задачу на смекалку (с. 17 учебника, часть 2).
Р е ш е н и е:
с яблоками – 3 пирожка;
с грибами – 4 пирожка;
с капустой – 7 пирожков.
VII. Работа с геометрическим материалом.
– Рассмотрите фигуры, изображённые в задании 6 (с. 17 учебника, часть 2).
– Назовите каждую из данных фигур.
– Найдите периметр:
I в а р и а н т – треугольника;
II в а р и а н т – четырёхугольника;
III в а р и а н т – прямоугольника.
– Проверьте работу друг друга.
VIII. Итог урока.
– Чему научил вас сегодняшний урок?
– Какое задание было для вас самым интересным?
– Какое вызвало затруднения?
|
|
– Как вы сегодня работали?
Домашнее задание уч. С. 17 № 7 Решить примеры , сравнить.
У р о к 78. Вычисления вида 32+8, 40-8
Цели: познакомить учащихся с приёмом письменного вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через десяток; закреплять умение учащихся применять изученные приёмы сложения и вычитания на практике; продолжать работу над задачами и уравнениями изученных видов.
УУД: Р. Ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.
П. Использовать общие приёмы решения задач.
К. Оказывать в сотрудничестве взаимопомощь, строить понятные для партнёра высказывания
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания
II. Каллиграфическая минутка.
40 40 40 40 40
8 8 8 8 8 8 8
III. Устный счет.
1. «Набери число».
Р е ш е н и е:
3, 7, 2 6, 4, 2 4, 7, 1 7, 5
2. Ребусы.
*6 *4
+3* –2*
89 64
IV. Изучение нового материала.
Учитель предлагает учащимся устнонайти значение суммы чисел 32 и 8 и значение разности чисел 40 и 8.
– Рассмотрите внимательно записи:
32 40
+ 8 – 8
|
|
40 32
(Выражения записаны на доске.)
– Объясните, как выполнены решения.
Первое выражение учащиеся могут объяснить, так как ознакомились с данным приёмом сложения ранее. При анализе второго выражения учащиеся могут догадаться, как правильно выполнить вычитание.
О б ъ я с н е н и е:из числа сорок вычесть число восемь. Вычитаем единицы. Из нуля единиц нельзя вычесть восемь единиц, поэтому займём один десяток из четырёх десятков. Один десяток – это десять единиц. Из десяти единиц вычесть восемь единиц, получатся две единицы. Так как в десятках один десяток заняли, там осталось три десятка. Три десятка и две единицы – это тридцать два. Значит, из сорока вычесть восемь – получится тридцать два.)
Выполняя задание 1 (с. 18 учебника, часть 2), учащиеся отрабатывают новый приём вычитания (задание выполняется с объяснением).
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!