IV. Игра «Найди спрятанную карточку с цифрой».



Дидактическая цель. Формирование у детей пространственных представлений.

Средства обучения. Карточки с цифрами.

Содержание игры. Учитель вызывает двух детей к доске. Один из них поворачивается лицом к доске, другой на одном из столов в классе прячет карточку с цифрой так, чтобы уголок ее был виден. Стоящему у доски предлагается повернуться лицом к классу и угадать, где находится спрятанная карточка.

Учитель помогает ученику, который отгадывает цифру, указывая направление движения: идти вперед, повернуть налево, затем направо, обойти вокруг стола и т. д.

Остальные дети класса тоже играют: показывают зеленый круг, если ученик движется правильно, и красный круг, если неправильно. Затем учитель вызывает другого ученика. Игра повторяется. Победителем оказывается тот, кто правильно будет двигаться в указанном направлении.

Учителем используются дополнительные задания в рамках учебника.

Урок 91
Сравнение чисел

Цел и: научить детей сравнивать числа, выражая результат сравнения словами «больше» и «меньше»; практиковать в решении примеров; формировать умение решать задачи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Арифметический диктант.

– Запишите только ответы.

13 – 4 3 + 9 11 – 4 5 + 4 12 – 4 10 – 8

12 – 6 14 – 6 6 + 7 9 – 3 15 – 6 10 – 7

9 + 3 10 + 7 4 + 8 8 + 6 7 + 6 14 – 10

5 + 6 15 – 6 9 + 6 5 + 7 5 + 5 14 – 4

Проверка. Возьмите зелёную ручку, поменяйтесь тетрадями. Я читаю ответы, вы проверяете. Если все правильно, ставьте букву «М» – «молодец».

III. Подготовка к изучению новой темы.

1. Счет прямой и обратный от 0 до 20 и от 20 до 0.

2. Назовите соседей числа: 5, 9, 13, 19.

3. Какое число называют раньше при счете: 13 или 14, 19 или 20, 1 или 2?

4. Какое число называют при счете позже: 19 или 20, 15 или 18, 5 или 6?

IV. Работа по новой теме.

1. Обсуждение задания 1 на с. 74 учебника.

– Рассмотрите внимательно рисунок и ответьте на вопросы учебника. Какой вывод можно сделать?

Дети должны сказать, что из двух чисел меньше будет то, которое при счете называется раньше, и больше то, которое называется позже.

Примечание. Если дети еще затрудняются сделать вывод, надо выполнить дополнительно аналогичные упражнения.

2. Выполнение упражнений 2, 3, 4, 5, 6 на с. 74–75 учебника.

Дети должны сказать, какое число больше или меньше, и объяснить, почему.

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

На доске – 9 зайчиков, 9 флажков, 9 точек в круге.

           Сколько зайчиков у нас,

           Столько и подпрыгнем раз.

           Сколько видите флажков,

           Столько – головой кивков.

           Сколько точек будет в круге,

           Столько раз поднимем руки.

V. Закрепление изученного.

1. Выполнение упражнений 1, 2, 5 на с. 4–5 в рабочей тетради № 2.

2. Самостоятельная работа (по вариантам).

I вариант

II вариант

6 + 5 12 – 6 13 – 4 6 + 8 12 – 5 15 – 5
9 + 6 10 – 6 15 – 6 5 + 9 11 – 6 14 – 6
6 + 6 15 – 6 12 – 3 4 + 6 14 – 5 12 – 3

VI. Итог урока.

– Что изучали на уроке?

– Вспомните, какие выводы вы делали на уроке.

Урок 92
Сравнение чисел

Цел и: уметь сравнивать числа, выражая результат сравнения словами «больше», «меньше»; знать, что любое число больше 0, а 0 меньше любого другого числа.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Прямой и обратный счёт от 0 до 20 и от 20 до 0.

2. Какое число больше и почему:

6 или 10; 12 или 20; 0 или 8; 15 или 16?

3. Какое число меньше и почему:

1 или 3; 7 или 9; 13 или 17; 0 или 20?

4. Арифметический диктант (запишите ответы по столбикам).

4 + 3    11 – 3  13 – 4    11 – 5

11 – 2  8 + 4    7 + 5      6 + 9

5 + 7    12 – 3  9 + 2      13 – 6

10 – 5  12 – 5  8 + 3      12 – 4

III. Повторение и закрепление изученного.

1. Объяснение учителя.

– Поднимите левую руку.

– Назовите числа, которые расположены левее числа 7. (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6.)

– Эти числа меньше числа 7, потому что расположены левее числа 7.

– Найдите числа 23 и 6; число 3 меньше 6, так как 3 расположено левее.

– Какое число меньше: 7 или 9, 11 или 15, 18 или 20 и почему?

– Поднимите правую руку.

– Назовите числа, которые расположены правее числа 7. (8, 9, 10 …)

– Эти числа больше 7, так как расположены правее.

– Какое число больше: 11 или 15, 1 или 2, 4 или 12, 19 или 20 и почему?

2. Выполнение задания 9 на с. 75 учебника.

Вывод: из двух чисел меньше то, которое на шкале линейки левее, и больше то, которое правее.

Сравните: 0 и 6, 0 и 12, 0 и 21 0 и 17, 0 и 3, 0 и 5.

– Нуль всегда будет меньше, так как левее нуля на шкале линейки нет ни одного числа.

– Прочитайте вывод на с. 76 учебника.

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

      На качелях две Елены,

         А с мячом Иван, Игнат.

         Две Ирины прибежали

         На скакалках поскакать.

         Валя, Зина и Егор –

         Вот и в сборе весь наш двор.

         А теперь скажите мне,

         Сколько деток во дворе? (9.)

3. Работа по учебнику.

1) Выполнение заданий 10, 11 на с. 76 устно, под руководством учителя.

2) Решение задач 17, 18 на с. 77.

3) Выполнение задания 7 на с. 75.

– В каком слове больше букв?

МАТЕМАТИКА РИСОВАНИЕ

             10                               9

В слове математика больше букв.

– В каком из них больше одинаковых букв? (В слове математика.)

4) Выполнение задания 8, с. 75.

– Назовите самое больше число.

Дети могут назвать тысячу, миллион и т. д. Выслушав ответы, учитель говорит: «Какое бы большее число вы ни называли, всегда можно назвать следующее, которое при счете идет за этим числом, а значит, будет больше. Самого большого числа не существует».

Назовите самое маленькое число.

(Самое маленькое число для первоклассников – это 0.)

Некоторые дети могут назвать отрицательное число: –1, –2, – 5. На это надо сказать: «Да, эти числа меньше нуля, но они не самые маленькие. Самого маленького, как и самого большого числа, не существует».

4. Выполнение заданий 7, 8, 9 на с. 6 в рабочей тетради № 2.

5. Самостоятельная работа.

Выполнение задания 16 на с. 77 учебника.

IV. Итог урока.

– Что нового вы узнали о числах?

– Какие открытия сделали для себя при изучении математики?

– Запишите в «окошки» цифры.

Урок 93
Сравнение чисел. Результат сравнения

Цел и: научить читать высказывания, изображенные с помощью стрелок; уметь изображать с помощью синих или красных стрелок данные высказывания; формировать умение решать задачи; закреплять знания о составе чисел.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Решение примеров.

Выполнение заданий 6 (с. 8) и 13 (с. 10) в рабочей тетради № 2.

Проверка: по «цепочке»; если все примеры решены верно, ставьте букву «М» – «молодец».

2. Выполнение задания 8 на с. 9 в рабочей тетради № 2.

3. Решение задач с помощью фишек (№ 14, с. 82, № 16–18, с. 83 учебника).

4. Разгадайте правило, по которому записаны числа в серых клетках, и составьте верные равенства.

  1 2 3 4
1        
2   4    
3     6  
4   6    
5     8  

III. Работа над новой темой.

– Сегодня мы будем составлять и читать предложения, высказывания со словами «больше», «выше», «ниже», «меньше» и т. д. Давайте договоримся, что все высказывания, содержащие слова выше, старше, длиннее, дороже, будем изображать красными стрелками, а высказывания ниже, моложе, короче, дешевле – синими стрелками. Сначала называют предмет, от которого идет стрелка (больше или меньше), а потом предмет, к которому идет стрелка.

– Откройте учебник на с. 78, задание 1.

– Составьте и прочитайте предложения.

– Арбуз и яблоко. Арбуз больше яблока (красная стрелка).

– Цыпленок и курица. Цыпленок меньше медведя (синяя стрелка).

IV. Закрепление изученного.

Выполнение заданий по учебнику (№ 2–6, с. 79–80) и в тетради: задания 4 на с. 65 и 7 на с. 66 учебника; задания 1–3, 5 на с. 7–8 и 5, 9, 11 на с. 9–10 в рабочей тетради № 2.

V. Итог урока.

– Что вы узнали на уроке сегодня? Приведите примеры сравнения чисел с использованием специальных слов.

Урок 94
На сколько больше или меньше

Цел и: формировать умение сравнивать два числа, применяя вычитание; уметь формулировать правило сравнения чисел.

Ход урока

I. Организационный момент.


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!