III. Работа над новым материалом.



Таблицы умножения и деления с числом 5 могут быть составлены также, как с числом 4 (см. урок № 37). Учитель выясняет, почему начали составлять таблицу умножения со случая 5 · 5, после чего дети называют ранее рассмотренные случаи умножения и деления с числом 5.

Для закрепления выполнить № 1 и № 2 с комментированием.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт,

Щёчки моет,

Шейку трёт.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хомка хочет сильным стать.

  Дети имитируют движения зверька.

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Решение задач. Прочитав задачу № 3, учащиеся под руководством учителя записывают краткое условие:

На костюмы – 10 м

7 пальто по ? м    24 м

Далее проводится беседа.

Учитель. Можно ли сразу узнать, сколько метров ткани пошло на 1 пальто?

Дети. Нет.

Учитель. Почему?

Дети. Мы не знаем, сколько всего метров пошло на 7 пальто.

Учитель. А это можно узнать?

Дети. Да.

Учитель. Каким действием?

Дети. Вычитанием. Из 24 вычтем 10.

Учитель. Верно. Что узнаем потом?

Дети. Сколько ткани шло на 1 пальто.

Учитель. Каким действием?

Дети. Надо полученный результат разделить на 7.

Учитель. Почему будем делить на 7?

Дети. Так как все 7 пальто были одинаковые.

После этой беседы учащиеся самостоятельно записывают решение и ответ задачи.

Задание № 4 учащиеся решают самостоятельно.

2. Для самостоятельной работы на уроке предложить задание № 5. Учащиеся оформляют и решают его как выражение с переменной.

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что нового мы сегодня узнали на уроке?

Дети. На уроке мы составляли таблицу умножения и деления с числом 5.

Учитель. Что закрепляли на уроке?

Дети. Мы писали арифметический диктант по изученным случаям умножения и деления, решали задачи и находили значение выражения с переменной.

Домашнее задание: с. 59, № 5.

У р о к 47. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА КРАТНОЕ СРАВНЕНИЕ (с. 60)

Цели: познакомить учащихся с задачами на кратное сравнение; закреплять табличные случаи умножения и деления; совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Увеличьте в 4 раза: 9; 7; 5; 3; 8.

Уменьшите в 4 раза: 32; 24; 16; 8.

2. Задание «Магические квадраты»:

Сумма – 45.

3. Поставьте, где нужно, скобки так, чтобы равенства были верными:

2 · 15 – 9 = 12              14 – 7 · 2 = 0           70 – 25 – 15 = 60

III. Работа над новым материалом.

На этом уроке ученики решают задачи названного вида с помощью иллюстраций, устанавливая каждый раз, что такие задачи решают действием деления.

Объяснение можно провести так.

Ученики раскладывают кружки: в первый ряд – 12 кружков, во второй – 3 кружка.

Учитель. Как узнать, во сколько раз больше кружков в первом ряду, чем во втором?

Ученики сами или с помощью учителя предлагают узнать, сколько раз в 12 кружках содержится по 3 кружка. Сдвигают кружки верхнего ряда по 3, считают, сколько раз по 3 кружка получилось, и отвечают на поставленный вопрос: в первом ряду в 4 раза больше кружков, чем во втором, а во втором – в 4 раза меньше кружков, чем в первом ряду. Это узнали, разделив 12 на 3.

Под руководством учителя дети разбирают объяснение, данное в учебнике на с. 60 (вверху).

Для закрепления выполняют задание № 1. Нарисовав кружки и квадраты, ученики объясняют: чтобы узнать, во сколько раз кружков больше, чем квадратов, узнаем, сколько раз по 2 содержится в 10, а для этого выполним деление.

Решение записывают так: 10 : 2 = 5.

О т в е т: кружков в 5 раз больше, чем квадратов; квадратов в 5 раз меньше, чем кружков.


Дата добавления: 2019-08-30; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!