III. Работа над пройденным материалом.



1. Решение задач. При выполнении задания № 3 учитель вместе с детьми записывает условие задачи таблицей:

 

На 1 клетку Кол-во клеток Всего м

Одинаковое

2 к. 20 м
5 к. ? м

 

Далее дети решают задачу самостоятельно.

Перед решением задачи № 4 учащиеся ставят вопрос: «Сколько всего минут передавали по радио сказку и концерт?».

Прежде чем приступить к решению задания № 6, учащиеся вспоминают, как найти периметр квадрата.

Учитель. Ребята, вспомните, что за фигура – квадрат?

Учащиеся. Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.

Учитель. А сколько сторон у квадрата?

Учащиеся. Четыре.

Учитель. Как же мы найдём периметр квадрата?

Учащиеся. Длину стороны умножим на 4.

Затем записывают решение самостоятельно с последующей проверкой.

2. Для самостоятельной работы предложить задание № 5.

Если на уроке останется время, можно разобрать задания на сообразительность на с. 51 № 1, № 2, № 3.

IV. Итоги урока.

Учитель. Что мы закрепляли сегодня на уроке?

Дети. Сегодня мы повторяли табличные случаи умножения и деления с числами 2, 3, 4; решали задачи, находили периметры геометрических фигур.

Домашнее задание: с. 50, № 5.

У р о к 40. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ЗА I ЧЕТВЕРТЬ

Цель: закрепить пройденный за I четверть материал.

I вариант

1. Мама купила 3 пакета картофеля по 5 кг в каждом. Сколько килограммов картофеля купила мама?

2. 3 мальчика разделили поровну между собой 18 орехов. Сколько орехов получил каждый?

3. Решите уравнения:

х + 36 = 56                   х – 13 = 20

4. Решите примеры:

8 · 2           6 · 3       15 : 5

21 : 3         3 · 8       12 : 6

18 : 2         4 · 3       2 · 9

5. Найдите значение выражений:

60 – (24 + 3) : 3 =        24 : 3 + 9 · 2 =

6.* Я живу в семье с мамой, папой, бабушкой и дедушкой. Сколько тапочек для всех членов моей семьи должно быть у нас дома, если у каждого члена семьи будет по одной паре тапочек?

II вариант

1. В телевикторине участвовали 3 команды по 6 человек в каждой. Сколько всего человек участвовало в этой телевикторине?

2. Из 24 кубиков Лена построила 3 одинаковые башни. Сколько кубиков в каждой башне?

3. Решите уравнения:

х + 48 = 96                   х – 23 = 8

4. Решите примеры:

12 : 3         8 · 2       24 : 8

5 · 3           18 : 3     3 · 7

14 : 2         2 · 5       27 : 9

5. Найдите значение выражений:

(71 – 65) · 3                  18 : 3 + 8 · 2

6.* За столом сидела вся наша семья: я, мама, папа, брат и бабушка. Каждый из нас съел по 2 пирожка. На сколько меньше стало пирожков?

* Задачи на смекалку.

 

У р о к 41. РАБОТА НАД ОШИБКАМИ.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

На этом уроке учитель даёт анализ проведённой контрольной работы, проводит с учащимися работу над ошибками в тех заданиях, где было допущено их больше всего, подбирает похожие задания, чтобы отработать необходимые навыки и умения.

У р о к 42. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА НАХОЖДЕНИЕ ЧИСЛА,
КОТОРОЕ В НЕСКОЛЬКО РАЗ БОЛЬШЕ ДАННОГО
(с. 52)

Цели: познакомить учащихся с новым видом задач на увеличение числа в несколько раз; закреплять умение решать уравнения и находить значения выражений с переменной, а также вспомнить правила умножения чисел 1 и 0.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. «Цепочка»:

2. Выполните действия и сравните:

3 · 8 – 20 : 4 ? (3 · 8 – 20) : 4

(3 + 24) : 3 ? 3 + 24 : 3

12 : 6 · 2 ? 12 : (6 · 2)

36 : 9 + 3 · 2 ? (36 : 9 + 3) · 2

III. Работа над новым материалом.

Сначала надо раскрыть смысл выражения «в 2 (3, 4…) раза больше» с помощью наглядных пособий. Целесообразно выполнить ряд упражнений, подобных следующим:

1) Учитель. Положите слева 4 кружка, а справа 2 раза по 4 кружка. В таком случае говорят, что справа кружков в 2 раза больше, чем слева, потому что там 2 раза по столько кружков, сколько их слева; слева в 2 раза меньше, чем справа – там один раз 4 кружка.

2) Учитель. Положите слева 2 квадрата, а справа 3 раза по 2 квадрата. Что можно сказать о числе квадратов справа: их больше или меньше, чем слева?

Дети. Их в 3 раза больше, чем слева, а слева в 3 раза меньше, чем справа.

3) Учитель. Положите справа 3 треугольника, а слева в 4 раза больше. Что это значит?

Дети. По 3 треугольника взять 4 раза.

Учитель. Что можно сказать о числе треугольников справа: их больше или меньше, чем слева?

Дети. Их в 4 раза меньше.

После этого ученики рассматривают в учебнике рисунок (в самом верху) с кружками и читают объяснение.

Учитель. Как узнать, сколько синих кружков?

Ученик. Чтобы получить в 4 раза больше, чем 3, надо по 3 взять 4 раза или 3 умножить на 4, получится 12. Запишу: 3 · 4 = 12.

О т в е т: 12 кружков.

Для закрепления надо решить задачу № 1 под руководством учителя: после чтения задачи дети объясняют, что значит в 3 раза больше, выполняют рисунок. Учитель также показывает, как записать краткое условие задачи.

Зеленых – 5 м.

Красных – ?, в 3 раза б.

Далее выполняется решение. Выбор арифметического действия дети объясняют так: красных мячей было в 3 раза больше, чем зеленых, значит, их было 3 раза по 5, надо 5 умножить на 3.

5 · 3 = 15 (м.)

О т в е т: 15 красных мячей.

После решения учитель спрашивает:

– Что можно сказать о числе зеленых мячей – их больше или меньше, чем красных, и во сколько раз?

Учащиеся. Их меньше в 3 раза.

Такие вопросы помогут детям в дальнейшем осмыслить суть выражения «меньше в …».

Аналогично разбирается задание № 2 с комментированием.


Дата добавления: 2019-08-30; просмотров: 208; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!