III. Работа над новым материалом.



Подготовка к введению этих задач была проведена (см. урок № 42). Ученики знают, что если первое число, например, в 4 раза больше, чем второе, то второе в 4 раза меньше первого.

Объяснение можно провести так: предложить детям положить слева 8 кружков, а справа в 4 раза меньше.

Ученики с помощью учителя рассуждают так: если справа в 4 раза меньше кружков, чем слева, то слева в 4 раза больше, чем справа, то есть 4 раза по столько кружков, сколько должно быть справа; значит, чтобы узнать, сколько будет кружков справа, надо 8 кружков разделить на 4 равные части и взять столько кружков, сколько их в одной части; справа надо положить 2 кружка.

После этого учащиеся читают объяснение в учебнике (вверху).

Для закрепления решить задания № 1 (1, 2) и № 2. После чтения каждой из задач надо выполнить рисунок на доске и в тетрадях, используя образец учебника, выбрать и выполнить действие.

Сравнив решение задач № 1 (1, 2), ученики делают вывод: число, которое меньше в 3 раза, чем данное, находят делением, а число, которое меньше, чем данное, на 3 единицы, находят вычитанием.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Руки в стороны – в полёт

Отправляем самолёт.

Правое крыло – вперёд,

Левое крыло – вперёд.

Раз, два, три, четыре –

Полетел наш самолёт.

(И. П. – стойка: ноги врозь, руки в стороны; 1 – поворот вправо; 2 – И. П.; 3 – поворот влево; 4 – И. П.)

IV. Работа над пройденным материалом.

Для самостоятельной работы на уроке учащимся предложить задания № 4, № 5, № 6.

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что нового мы сегодня узнали на уроке?

Дети. Мы познакомились с новым видом задач.

Учитель. Что повторяли на уроке?

Дети. Мы решали уравнения, примеры из табличных случаев умножения и деления, сравнивали выражения, а также решали задачи, ранее изученные.

Домашнее задание: с. 54, № 4, № 5, № 6.

У р о к 45. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
НА НАХОЖДЕНИЕ ЧИСЛА, КОТОРОЕ В НЕСКОЛЬКО РАЗ
БОЛЬШЕ ИЛИ МЕНЬШЕ ДАННОГО
(с. 55)

Цели: закрепить умения учащихся решать задачи изученных видов; совершенствовать вычислительные навыки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Сколько раз по 4 содержится в 12? в 28?

На сколько число 18 меньше, чем 40?

Произведение каких чисел равно 12? 18? 24?

2. Делимое 18. Найдите частное, если делитель равен числу 2; 3; 6; 9.

Делимое 12. Частное 3. Найдите делитель.

3. Вместо точек поставьте такой знак действия, чтобы получилось верное равенство:

12 … 3 = 4                   8 … 2 = 4                 12 … 3 = 9

8 … 2 = 16                   9 … 3 = 3                 4 … 3 = 12

III. Повторение пройденного материала.

1. Решение задач. Задачу № 1 (1) дети решают под руководством учителя: после чтения рассматривают рисунок, записывают краткое условие, объясняют выбор действия и записывают решение.

Гусей – 9 шт.

Уток – ?, в 3 раза м.

Учащиеся. Эта задача решается делением, так как уток в 3 раза меньше.

9 : 3 = 3 (шт.)

О т в е т: 3 утки.

Задачу № 1 (2) решают самостоятельно, после чего, как и на предыдущем уроке, сравнивают решение задач № 1 (1) и № 1 (2) и делают вывод: первая задача решалась делением, а вторая вычитанием.

Число, которое меньше в 3 раза, чем данное, находят делением, а число, которое меньше, чем данное на 3 единицы, находят вычитанием.

Прочитав задачу № 2 (1), ученики сначала находят длину второго отрезка (10 : 5 = 2), затем чертят оба отрезка.

Аналогично выполняется задача № 2 (2).

Прежде чем выполнять задание № 4, дети должны предложить вопросы, которые можно поставить к данному условию. («Сколько метров дорожки расчистили в третий день?», «Сколько всего метров дорожки расчистили за три дня?».) После этого с помощью учителя записывают краткое условие и решают ее самостоятельно. Разбор провести с отдельными учениками.

2. Для самостоятельной работы предложить решение примеров № 3.

IV. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что закрепляли сегодня на уроке?

Дети. Мы отрабатывали навык решения задач, закрепляли таблицу умножения и деления на 2, 3 и 4.

Домашнее задание: с. 55, № 3.

Задания на с. 56–58 посвящены закреплению знаний, умений и навыков по пройденному материалу. Поэтому эти задания учитель использует на свое усмотрение для самостоятельной, устной или домашней работы на предыдущих и последующих уроках.

 

У р о к 46. ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ
С ЧИСЛОМ 5
(с. 59)

Цели: составить и начать разучивать таблицу умножения и деления с числом 5; использовать полученные знания при решении задач и примеров.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. В устную работу для закрепления приемов сложения и вычитания в пределах 100 включить задание «Занимательные рамки»:

2. Для закрепления изученных табличных случаев умножения и деления провести арифметический диктант:

32 : 4         2 · 6       8 · 4       27 : 3     9 · 2

8 · 3           18 : 3     36 : 9     7 · 4       24 : 4


Дата добавления: 2019-08-30; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!