Работа над геометрическим материалом.



Задание № 6 можно оформить как задачу в тетради. Для этого дети измеряют длину данных отрезков, перечерчивают их в тетрадь, выразив их длину в миллиметрах, вспоминают правило:

Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее число.

Выполняя задание № 8, дети должны выписать название треугольников: АВК, ВСД, ВДК, ЕОМ, РЕМ, МОТ.

Названия четырехугольников: АСДК, АВДК, ВСДК, РЕОТ, МЕОТ, РЕОМ.

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что нового мы сегодня узнали на уроке?

Дети. Мы учились решать выражения со скобками и без скобок.

Учитель. Что повторяли сегодня?

Дети. Мы решали примеры и задачи, уравнения, чертили отрезки и выписывали названия треугольников и четырёхугольников.

Домашнее задание: с. 45, № 6.

У р о к 35. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ АРИФМЕТИЧЕСКИХ
ДЕЙСТВИЙ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
(с. 46)

Цели: закреплять правила порядка действий в выражениях со скобками и без них; отрабатывать вычислительные навыки; работать над совершенствованием умения самостоятельно анализировать задачи; вспомнить нахождение периметра геометрических фигур.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. В устную работу на уроке можно включить:

а) игру «Молчанку»:

б) затем выполнить задание «Найди лишнее выражение»:

20 + 28  40 + 8  24 + 24  30 + 18  15 + 34.

В результате разбора этого задания учащиеся должны заметить, что лишнее выражение 15 + 34, так как в остальных выражениях ответ равен 48, а в этом 49;

в) заполните таблицу:

 

Множитель 8 7   5 6  
Множитель 3   4   3 2
Произведение   21 8 15   18

2. Для закрепления правила порядка действий в выражениях выполняется задание № 1. Учащиеся сначала вспоминают правила, изученные на прошлом уроке, а затем решают примеры с комментированием (см. объяснение урока № 34).

III. Работа над пройденным материалом.

1. Решение задач. К задаче № 3 ученики на доске выполняют иллюстрацию, изобразив каждый кубик квадратиком:

Далее делается краткая запись условия.

Желтые – 2 ряда по 8 к.

Красные – 16 к.     ?

Под руководством учителя учащиеся составляют план решения и самостоятельно записывают решение и ответ в тетрадь.

1) 8 · 2 = 16 (к.) – желтых

2) 16 + 16 = 32 (к.)

О т в е т: 32 кубика всего.

Задание № 4 разбирается с комментированием у доски. Запись условия оформляется табличкой.

 

В 1 ряду Кол-во рядов Всего ст.

Одинаковое

3 р. 24 ст.
2 р. ? ст.

 

Проводится беседа.

Учитель. Можно ли ответить на главный вопрос задачи?

Дети. Нет.

Учитель. Почему?

Дети. Чтобы узнать, сколько стульев в 2 рядах, надо знать, сколько было рядов и сколько стульев в одном ряду.

Учитель. Что нам из этого известно?

Дети. Мы знаем, что было 2 ряда.

Учитель. А что неизвестно?

Дети. Не знаем, сколько стульев в одном ряду.

Учитель. А это можно узнать?

Дети. Да.

Учитель. Каким действием?

Дети. Делением.

Учитель. Что будем делить?

Дети. 24 : 3.

Учитель. Что будем делать после этого?

Дети. Ответим на главный вопрос задачи.

Учитель. Каким действием?

Дети. Умножением. Полученный результат умножим на 2.

Далее дети оформляют решение и ответ сами.

1) 24 : 3 = 8 (ст.) – в 1 ряду

2) 8 · 2 = 16 (ст.)

О т в е т: 16 стульев в 2 рядах.

2.Задание № 5 дети выполняют самостоятельно.

Перед выполнением задания № 6 надо вспомнить, что называется периметром.


Дата добавления: 2019-08-30; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!