III. Работа над новым материалом.



Работу на уроке можно начать с рассмотрения задачи и рисунка к ней вверху на с. 29.

После чтения задачи учитель проводит беседу:

– Как узнать, сколько кубиков в 2 пакетиках?

Дети. Надо 10 умножить на 2.

Учитель. Как посчитать, сколько получится?

Дети. 10 + 10 = 20.

Учитель. Значит, 10 · 2 = 20. А если применить переместительное свойство умножения, то какой пример можно записать?

Дети. 2 · 10 = 20.

Учитель. Хорошо. А как умножение связано с делением?

Дети. Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.

Учитель. Какие примеры на деление можно составить, используя наш пример на умножение?

Дети. 20 : 10 = 2 и 20 : 2 = 10.

Учитель на доску выносит запись:

10 · 2 = 20

2 · 10 = 20

20 : 10 = 2

20 : 2 = 10

Аналогичная работа проводится, когда дети отвечают на вопрос: «Сколько кубиков в 4 пакетах?». В результате рассуждений на доске появляется запись:

10 · 4 = 40

4 · 10 = 40

40 : 10 = 4

40 : 4 = 10

Для закрепления изученного выполняется задание № 1.

Учитель с учащимися разбирает, что в первом столбике пример на умножение устно заменяется примером на сложение и находится результат. Значение примеров во втором столбике находится при применении переместительного свойства умножения. Результаты примеров третьего и четвертого столбиков находятся по правилу: если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель. В результате выполнения этого получится полностью таблица умножения и деления с числом 10.

10 · 3 = 30          3 · 10 = 30      30 : 3 = 10      30 : 10 = 3

10 · 4 = 40          4 · 10 = 40      40 : 4 = 10      40 : 10 = 4

10 · 5 = 50          5 · 10 = 50      50 : 5 = 10      50 : 10 = 5

10 · 6 = 60          6 · 10 = 60      60 : 6 = 10      60 : 10 = 6

10 · 7 = 70          7 · 10 = 70      70 : 7 = 10      70 : 10 = 7

10 · 8 = 80          8 · 10 = 80      80 : 8 = 10      80 : 10 = 8

10 · 9 = 90          9 · 10 = 90      90 : 9 = 10      90 : 10 = 9

10 · 10 = 100      10 · 10 = 100  100 : 10 = 10  100 : 10 = 10

 

Пользуясь полученной таблицей, учащиеся выполняют задание № 2.

Дети находят на таблице нужный пример и говорят результат.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Раз, два – выше голова,

Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.

Раз – согнуться, разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Решение задач. Решая задачи № 3 и № 4 с комментированием у доски, учащиеся могут пользоваться составленной таблицей.

№ 3:

Разложили – 50 б. на 5 т.

На 1 тарелке – ?

50 : 5 = 10 (б.)

О т в е т: 10 бутербродов на 1 тарелке.

Учащийся ведёт запись на доске и всё это проговаривает вслух.

2. В самостоятельную работу на уроке можно включить задание № 5.

V. Итоги урока.

Учитель. Что нового узнали на уроке?

Дети. Сегодня на уроке мы учились делить и умножать на число 10.

Учитель. Что повторили на уроке?

Дети. Повторили решение примеров на сложение и вычитание, решали задачи на умножение и деление.

Домашнее задание: с. 29, № 5.

У р о к 24. ПЕРИМЕТР МНОГОУГОЛЬНИКА (с. 30)

Цели: познакомить учащихся с понятием периметра; научить находить периметр фигур; продолжать работу над решением задач, уравнений и примеров на умножение и деление с числом 10.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Пользуясь результатом первого примера, найдите результат двух других примеров:

7 · 8 = 56            8 · 9 = 72                 6 · 5 = 30

56 : 7 =                72 : 8 =                    30 : 5 =

56 : 8 =                72 : 9 =                    30 : 6 =

2. «Какое число следующее?».

Здесь учащиеся должны догадаться, что с каждым разом прибавляется число на единицу больше; сначала к 1 + 5 = 6,

 6 + 6 = 12,

 12 + 7 = 19,

 19 + 8 = 27,

 27 + 9 = 36,

 36 + 10 = 46,

 46 + 11 = 57.

3. Арифметические ребусы:

III. Работа над новым материалом.

Учитель на доске чертит прямоугольный треугольник, стороны которого 3 дм, 5 дм, 4 дм (размеры проставлены для учителя), и предлагает найти сумму длин всех сторон данного треугольника.

Учитель. Сколько сторон у данного треугольника? Что значит найти сумму длин всех его сторон?

Дети. Это значит, нужно измерить каждую сторону, а затем сложить полученные числа.

Учитель. Сколько отрезков надо измерить?

Дети. Три отрезка.

Учитель проводит измерения на доске, при этом обращая внимание на то, как следует прикладывать линейку при измерении каждой стороны треугольника.

Учащиеся записывают результаты измерения: 5 дм, 4 дм, 3 дм.

Учитель. Все ли стороны измерили? Назовите длину каждой стороны. В задаче требуется найти сумму длин всех сторон треугольника.

Запись будет такая: 5 + 4 + 3 = 12 (дм).

О т в е т: 12 дм.

После этого учитель сообщает, что сумму длин сторон многоугольника называют периметром. Обозначается периметр знаком Р.

Аналогичную работу по измерению сторон многоугольников (задание № 1) и нахождению суммы длин всех сторон каждой фигуры дети выполняют с комментированием и записью решения на доске.


Дата добавления: 2019-08-30; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!