VIII . Подведение итогов урока



— Что мы повторяли сегодня на уроке?

— Какие бывают треугольники?

— Чем отличается квадрат от ромба?

— Какие прямоугольники вы знаете?

— У кого есть вопросы по теме? Кому нужна помощь?

Домашнее задание

Учебник: № 7, 8 (с. 96).

______________________________

Тема: Задачи

Цели: закреплять умение решать задачи; совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление.

Планируемые результаты:учащиеся научатся моделировать с помощью схематических чертежей, таблиц и решать задачи из­ученных видов; объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи; дополнять условие задачи недостающим дан­ным или вопросом; ориентироваться в разнообразии способов решения задач; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний

Устный счет

— Соедините равные величины линией.

(Учащиеся называют пары, выходят к доске, соединяют их и обосновывают ответ.)

4сут. 15 ч                      255 мин

40 т 700 кг                      3250 мм

3 м 025 мм                     407 ц

4 т 7 ц                           47 ц           

3 м 250 мм                     3025 мм

2 века 15 лет                  415 мин

4 ч 15 мин                      215 лет

5 м24 дм2                        54 дм2 5 м

4 дм                         504 дм

Работа по учебнику

(Игра «Верно? Неверно?» (с. 103). Работа в парах. Коллектив­ная проверка.)

Ответы: 1 — верно; 2 — верно; 3 — неверно; 4 — верно; 5 — вер­но; 6 — неверно; 7 - неверно; 8 — верно; 9 — неверно; 10 — неверно; 11 - неверно; 12 — верно; 13 — неверно; 14 — 1) верно; 2) неверно.

III . Самоопределение к деятельности

(На доске карточки с опорными схемами. Учитель называет вид задачи, учащиеся выходят к доске и показывают соответству­ющую карточку.)

 

  Цена Количество

Стоимость

Красные ? (одинаковая) 475 шт. ? 13600 руб.
Белые   425 шт. ?  

• Задачи на нахождение неизвестного слагаемого.

• Задачи на нахождение суммы.

• Задачи на увеличение или уменьшение на несколько еди­ниц.

• Задачи на увеличение или уменьшение в несколько раз.

• Задачи на нахождение цены, количества, стоимости.

• Задачи на встречное движение.

• Задачи на движение в противоположных направлениях.

• Задачи на нахождение доли числа.

• Задачи на нахождение числа по его доле.

— Как можно кратко записывать условие задачи? (С помощью ключевых слов, в таблице, с помощью рисунка или схематиче­ского чертежа.)

Сформулируйте задачи урока. (Повторить изученные виды задач и способы их решения, закреплять умения кратко за­писывать условия задач, выполнять схематические чертежи к задачам.)

IV . Работа по теме урока

Работа по учебнику

№1,2, 7 (с. 97, 98).(Блицтурнир. Учащиеся записывают знаки арифметических действий, которыми решаются задачи. Один ученик работает на откидной доске. Проверка. Ученик у доски обосновывает вы­бор действия. Самооценка.)

№4 (с. 98).

— Прочитайте задание.

— Какое действие мы выберем для решения этих задач? (Умно­жение.)

Почему? (Мы знаем, сколько раз число содержится в другом числе. Находим сумму одинаковых слагаемых.)

— Запишите к задачам выражения и найдите их значения. (Два ученика работают на откидной доске. Проверка, само­оценка.)

№ 5 (с. 98).

— Прочитайте задачи.

— Как кратко оформить условия? (С помощью схематических чертежей.)

Выполните схематические чертежи и решите задачи само­стоятельно: вариант 1 — задачу 1, вариант 2 — задачу 2.

(Два ученика работают у доски. Проверка, самооценка.)

V . Физкультминутка

Мы клееной полянке вышли,

Поднимали ноги выше —

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенечки.

Кто из нас вот так шагал —

Не споткнулся, не упал?

Вот мы в лес пришли,

Белый гриб нашли.

Вот грибок, другой грибок,

Положу их в кузовок.

VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику №17 (с. 100).

— Прочитайте задачу.

— Как называются величины, о которых говорится в условии? (Цена, количество, стоимость.)

Какая величина является произведением? (Стоимость.)

— Как найти цену, количество? (Стоимость разделить на ко­личество. Стоимость разделить на цену.)

— Запишите выражения самостоятельно. (Взаимопроверка, самооценка.)

№18 (с. 100).(Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик запи­сывает выражение на доске. Самооценка.)

№21 (с. 100).

Прочитайте задачу.

— Как называются величины, о которых говорится в условии? (Скорость, время, расстояние.)

Какая величина является произведением? (Расстояние.)

— Как найти скорость, время? (Расстояние разделить на время. Расстояние разделить на скорость.)

Можем ли мы узнать скорость, с которой ехал Олег? (Нет, так как 100не делится на 3 без остатка.)

Как вы будете решать задачу? (Расстояние увеличится в 2раза, скорость не изменится, значит, время также уве­личится в 2 раза.)

—  Запишите решение задачи выражением. (Проверка. Один ученик читает выражение. Самооценка.) Решение: (200 : 100) -3 = 6 (ч).

Ответ: 200 км Олег проедет за 6 ч. №35, 36 (с. 102).

— Прочитайте задачи.

— Какие виды движения представлены в задачах? (Встречное движение и движение в противоположных направлениях.)

Как записать задачи кратко? (В виде схематических чертежей.)

— Сделайте схематические чертежи и решите задачи самостоя­тельно: вариант 1 — № 35, вариант 2 —14° 36.

(Два ученика работают у доски.)

VII . Рефлексия Работа по карточкам

— Соедини каждую задачу с выражением, которым она реша­ется.

1) На одной грядке 6 рядов клубники, на другой — 4 ряда. Сколько кустов на двух гряд­ках, если на каждом по 7 кустов? (6 + 7) • 4

2) Два туриста вышли с одной турбазы в противоположных направлениях. Один шел со скоростью 6 км/ч, другой — со скоростью 7 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4 ч? (6 + 4) • 7

3) Миша купил 6 пирожков с повидлом по 7 руб., а Дима — 4 пирожка с капустой по та­кой же цене. Кто из них потратил больше денег и на сколько? (6 - 4 + 6) - 7

4) На сбор лекарственных трав вышел от­ряд из 6 девочек и 7 мальчиков. Каждый в сред­нем собрал по 4 кг трав. Половину всей массы трав они сдали в аптеку, остальное разложили на просушку. Сколько трав они высушили? 6•7-6•4

5) Мама купила на день рождения 6 кг ба­нанов, а яблок — на 4 кг меньше. На стол она положила 7 кг фруктов, а остальные оставила на заправку мороженого. Сколько фруктов ушло на мороженое? (6 + 7) • 4 : 2

(Проверка. Один ученик читает задачи и выражения к ним.)

— Оцените свою работу на уроке.

(На данном этапе урока можно использовать КИМы: тест 8 (с. 22-25); сборник самостоятельных и контрольных работ: тест за второе полугодие (с. 73, 74).)


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 441; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!