Тема: Что узнали. Чему научились



Цель:закреплять знания об изученных единицах измерения, умение переводить мелкие единицы измерения в более крупные и наоборот; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять по­лученные знания, умения и навыки; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии; работать в парах; прини­мать чужую точку зрения, отличную от собственной.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний

Работа по учебнику

№1,2 (с. 53). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.)

№3(с. 53). (Фронтальная работа.)

№4 (с. 53). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

№6 (с. 53). (Коллективное выполнение с комментированием по цепочке.)

Примерные рассуждения учащихся

1 см = 10 мм, значит, 1 см в 10 раз больше 1 мм. И т. д.

№ 7 (с. 53). (Фронтальная работа.)

№8 (с. 53). (Устное выполнение по цепочке.)

№10 (с. 53). (Работа в парах.)

Ответ: папа приедет 13 мая в 20 ч.

(Самооценка.)

III . Работа по теме урока Работа по учебнику

№22 (с. 55). (Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на от­кидной доске. Проверка, самооценка.)

№23 (с. 55). (Самостоятельное выполнение. Проверка, самооценка.)

Решение: 30 • 8 - 30 = 210 (м).

Ответ: айсберг уходит под воду на глубину 210 м.

№24 (с. 55). (Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на от­кидной доске. Проверка, самооценка.)

Решение: 11ч + 1ч+1ч10 мин = 13 ч 10 мин.

Ответ: школьники возвратились с экскурсии в 13 ч 10 мин.

№25 (с. 55). (Самостоятельное выполнение. Учащиеся, первыми решив­шие задачу разными способами, записывают решение на доске. Проверка, самооценка.)

Решение

Первый способ: (60 + 300) • 10 = 3600 (кг).

Второй способ: 60 • 10 + 300 • 10 = 3600 (кг). 

3600 кг = 3 т 600 кг.

Ответ: на 10 дней бегемоту и слону требуется 3 т 600 кг травы.

IV . Физкультминутка

Скачет лягушонок, ( Хлопки в ладоши.)

Ква-ква-ква! ( Прыжки на месте.)

Плавает утенок, ( Хлопки в ладоши.)

Кря-кря-кря! ( Руки к груди, в стороны.)

Прыгает козленок, ( Хлопки в ладоши.)

Ме-ме-ме! ( Руки на пояс, наклон вперед, повороты головы вправо и влево.)

А за ним ягненок, ( Хлопки в ладоши.)

Бе-бе-бе! ( Приседания.)

Вот мы на зарядке, ( Хлопки в ладоши.)

Раз, два, три! ( Прыжки на месте.)

Утром на площадке, (Хлопки в ладоши.)

 Раз, два, три! (Шаги на месте.)

Все вокруг стараются, (Хлопки в ладоши.)

 Спортом занимаются! (Прыжки на месте.)

V . Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

№ 11, 12 (с. 54), 18 (с. 55) — базовый уровень.

№ 11, 13 (с. 54), 17 (с. 55) — уровень повышенной сложности.

(Самостоятельное выполнение. Проверка, самооценка.)

VI . Рефлексия

(Работа в парах по вопросам для повторения (учебник, с. 55).)

— Оцените свою работу на уроке.

VII . Подведение итогов урока

— Какую тему мы повторяли?

— Что такое величина?

— Какие величины вы знаете?

— Кто считает, что тему усвоил хорошо?

— Кто еще сомневается?

Домашнее задание

Учебник: № 26, 27 (с. 55).

 

_________________________

Тема:  Контрольная работа по теме «Величины»

Цель: проверить знания, умения и навыки по теме «Величины».

Планируемые результаты: учащиеся научатся работать само­стоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и син­теза, делать умозаключения; контролировать свою работу и ее результат.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Работа по теме урока

Контрольная работа

(См.: учебник, с. 58, 59.)

Ответы

Ва­риант 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 815 006 70410 Во вто­ром Вто­рая 65 Лена 2 420 3 (20 + 9)-2
2 706 080 40 590 В пер­вом Вто­рая 50 Саша 2 240 3 18 12

(Можно использовать КИМы: контрольная работа № 2 (с. 43-45); сборник самостоятельных и контрольных работ: кон­трольная работа по теме «Величины» (с. 34—36).)

III . Подведение итогов урока

- Какие задания вызвали у вас затруднения?

 

___________________________

Тема: Работа над ошибками. Устные и письменные приемы вычислений

Цели: познакомить с письменными приемами сложения и вы­читания; учить использовать свойства сложения для рационали­зации устных и письменных вычислений; развивать умения со­ставлять и решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться письменными приемами вычислений; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии; принимать чужую точку зрения, отличную от собственной.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Анализ контрольной работы

(Учащиеся анализируют ошибки, допущенные в контрольной работе, и заполняют таблицу.)

Тема Количество ошибок
Запись многозначных чисел, нумерация  
Величины  
Умножение и деление  
Нахождение периметра прямоугольника  

III. Самоопределение к деятельности

(На доске записаны примеры.) 345 + 345 3456 + 3456 34 567 + 34 567

- Чем отличаются примеры? (Количеством цифр в числах.)

- Объясните решение первого примера, выполнив запись столбиком.

- Складывали ли мы четырехзначные числа столбиком? (Нет.)

- Кто сможет объяснить, как решить второй пример? (Желающий ученик решает пример на доске с объяснением.)

- Кто сможет сложить пятизначные числа столбиком? (Желающий ученик решает пример на доске с объяснением.)

- Проверьте решение последнего примера вычитанием. Кто сможет это сделать?

(Желающий ученик решает пример на доске с объяснением.)

- Сделайте вывод: как складывают и вычитают многозначные числа столбиком? (Многозначные числа складывают и вычи­тают столбиком так же, как трехзначные.)

- Сформулируйте задачи урока. (Научиться выполнять сложе­ние и вычитание многозначных чисел столбиком, повторить приемы сложения и вычитания.)

IV . Работа по теме урока

Работа по учебнику

- Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 60.

- Какие свойства сложения мы знаем? (Переместительное и сочетательное.)

- Используя эти свойства, решите примеры.

№260 (с. 60). (Фронтальная работа.)

- Рассмотрите записи на полях, объясните их.

 №262 (с. 60). (Первая строка - коллективно, с подробным объяснением и записью на доске, вторая - самостоятельно. Два ученика рабо­тают на откидной доске. Проверка, самооценка.)

№263 (с. 60).

- Прочитайте задачу.

- Как узнать, сколько всего человек участвовало в соревно­ваниях? (Сложить количество всех участников.)

- Что вы узнаете сначала? (Сколько человек в 18семьях: 3-18.)

- Что вы узнаете потом? (Сколько человек в 16семьях: 4-16.)

- Запишите решение задачи выражением и найдите его зна­чение. (3-18 + 4-16= 118 (чел.).)

№264 (с. 60).

Прочитайте задачу.

- Сделаем краткую запись. Что известно в задаче? Что нужно узнать?

Выдано — 327 кн.

Осталось — ?, на 246 кн. < '

— Что вы найдете в первом действии? (Сколько книг осталось.)

— Каким действием? (Вычитанием.)

— Что найдете во втором действии? (Сколько книг было.)

Каким действием? (Сложением.)

Решите задачу самостоятельно. Решение

1) 327 - 246 = 81 (кн.) - осталось;

2) 327+ 81 =408 (кн.). Ответ: в библиотеке 408 книг.

V . Физкультминутка

Смотри скорей, который час,

Тик-так, тик-так, тик-так.

Налево — раз! Направо — раз!

Мы тоже можем так.

Чтоб стать похожим на орла

И запугать собак,

Петух расправил два крыла...

Мы тоже можем так. ( Развести руки в стороны, плавно поднять и опустить их.)

Пастух в лесу трубит в рожок -

Пугается русак.

Сейчас он сделает прыжок...

Мы тоже можем так. ( Присесть на корточки, приставить руки к голове, вытянуть указательные пальцы, изображая заячьи уши. Прыжки на месте.)

Идет медведь, шумит в кустах,

Спускается в овраг...

На двух ногах, на двух руках.

Мы тоже можем так. ( Встать на четвереньки, двигаться сначала вперед, потом назад.)


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 233; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!