III . Самоопределение к деятельности



— Начертите прямоугольник со сторонами 2 см и 4 см. Най­дите его площадь. ( S = 4-2 = 8 (см2).)

— Начертите квадрат со стороной 4 см. Найдите его площадь. ( S = 4-4 = 16( cm 2 ).)

— Начертите вертикальный отрезок длиной 3 см и из этой же точки - горизонтальный отрезок длиной 2 см. Соедините концы отрезков. Какая фигура получилась? (Прямоугольный треугольник.)

— Найдите его площадь. (Не можем, так как мы знаем только формулы нахождения площади прямоугольника и квадрата.)

— Как же быть? (Ответы детей.)

— Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с новым спо­собом измерения площади фигур.)

IV . Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 43.

— Как найти площадь любой фигуры? (При помощи палетки.)

— Что такое палетка? (Прозрачная пленка, которая разделена на квадратные сантиметры, дециметры или миллиметры.)

— Прочитайте еще раз, как найти площадь фигуры с помощью палетки.

(Учитель закрепляет на доске плакат с алгоритмом и раздает учащимся палетки.)

Алгоритм нахождения площади фигур с помощью палетки

1. Сосчитать количество полных квадратов.

2. Сосчитать количество неполных квадратов и разделить их на 2.

3. Сложить результаты.

— Работая по алгоритму, найдите площадь треугольника, ко­торый мы начертили. (3 см2.)

№ 191 (с. 43).(Работа в парах.)

— Найдите площадь первой фигуры. (Считаем, сколько целых квадратов, их 6. Считаем, сколько нецелых квадратов, их 16. Делим на 2, получается 8. Складываем 6 см2 и 8 см2. Получаем 14см2— площадь фигуры.)

(Аналогично вычисляется площадь второй фигуры. Проверка, взаимооценка.)

V . Физкультминутка

Руки в стороны — в полет

Отправляем самолет. (Ноги врозь, руки в стороны.)

 Правое крыло вперед, (Поворот вправо.)

Левое крыло вперед. (Поворот влево.)

Раз, два, три, четыре —

Полетел наш самолет. (Повороты вправо и влево.)

VI . Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№192 (с. 43).(Самостоятельное выполнение. Те, кто испытывает затруд­нения, берут карточку-помощницу со схематическим чертежом.)

 (Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка, самооценка.)

Решение

1) 128 : 4 = 32 (с.) - прочитали в первый день;

2) 32 + 63 = 95 (с.) — прочитала в первый день и осталось;

3) 128 - 95 = 33 (с).

Выражение: 128 - (128 : 4) - 63 = 33 (с).

Ответ: во второй день Оля прочитала 33 страницы.

№194 (с. 44).

— Прочитайте задачу и заполните таблицу.

  Цена

Количество

Стоимость
Первый день ? (одинаковая) ?   -100 к. а руб.
Второй день     1         сруб.

— Как найти цену предмета? (Стоимость разделить на коли­чество.)

Какую стоимость возьмете? (Общую сумму стоимостей, так как количество общее.)

— Запишите решение задачи, ((а + с) : 100.)

 №196 (с. 44). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.)

Ответ

15 см2 = 1500 мм2

30 000 см2 = 3 м2

23 м2 = 2300 дм2

800 дм2 = 8 м2

№197(с. 44).

— Прочитайте задание.

— Как найти длину отрезками? (13-8 = 5(см).)

№ 199 (с. 44). (Самостоятельное выполнение. Ученик, первым справивший­ся с заданием, записывает решение на откидной доске и объясняет способ решения.)

Примерные рассуждения ученика

Складываем три одинаковых числа и получаем двузначное число с цифрой 1 на конце. В таблице умножения на 3 это число 7: 7 • 3 = 21, значит, 17 + 37 + 57 = 111.

(Аналогично разбираются остальные примеры.)

№198 (с. 44). (Самостоятельное выполнение (если позволяет время).)

VII . Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 44). Проверка.)

Решение

Первый способ: 1-1 + 2-2 + 2-1 = 7 (см2).

Второй способ: 2-1 + 1-2 + 31 = 7 (см2).

- Оцените свою работу на уроке.

VIII . Подведение итогов урока

- Какой способ нахождения площади фигур вы узнали на уроке?

- Как с помощью палетки найти площадь?

Домашнее задание

Учебник: № 193, 195 (с. 44).

 

 

____________________________

Тема: Единицы измерения массы. Тонна, центнер

Цели: познакомить с единицами массы - тонной и центнером; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать геоме­трические задачи; закреплять умение преобразовывать величины.

Планируемые результаты:учащиеся познакомятся с новыми единицами массы — тонной и центнером; научатся выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключе­ния; слушать учителя и выполнять его требования.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний

Работа по учебнику

№5-7(ч.2, с. 106).

(Индивидуальная работа. Выполняют учащиеся, хорошо осво­ившие тему. Проверка с учителем индивидуально.)

Задание на смекалку

- Какой самый легкий и какой самый тяжелый груз можно взвесить, если имеются гири 1 г, 3 г, 5 г?

Фронтальная работа

- Догадайтесь, какие числа здесь записаны.

4 • 1000 + 3-100 + 5-10 + 2 (4352)

5-100 + 1-10 + 4 (514)

2-100 + 2 (202)

3 • 10 000 + 5 • 1000 + 0 • 100 + 2-10+1 (35021)

- Сторона квадрата 10 см. Найдите площадь этого квадрата. (10-10 = 100(см2).)

- Найдите периметр этого квадрата (10-4 = 40(см).)

- На сколько сантиметров увеличится периметр этого квадра­та, если каждая сторона увеличится на 2 см? (На 2-4 = 8 (см).)


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 414; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!