Тема: Единицы измерения площади. Квадратный миллиметр.



Цели: учить переводить крупные единицы длины в более мел­кие инаоборот; развивать умение работать с числовым лучом; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся соотносить еди­ницы длины; выполнять мыслительные операции анализа и син­теза, делать умозаключения; слушать учителя и выполнять его требования.

Ход урока

I. Организационный момент

II . Актуализация знаний

Индивидуальная работа у доски

- Найди значения выражений.

700 - 160 : 2                               (525 -525) • (396 + 489)

584 + 0:216                           (800-200+ 40): (201-200) .

— Вырази в указанных единицах измерения.

7м = □ дм            60 см = □ дм        2km = □  m

3 дм = □ см          50 см = □ мм        50 м = □ см

2. Устный счет

— Сравните числа.

56 089 □ 56 098                        40 080 □ 40 800

60 900 □ 69 000                        783 211 □ 763 211

987 099 □ 98 799                      9876 □ 98 760

— Подставьте числа, чтобы неравенства были верными.

80 123 > □                                80 123 < □

(Проверка индивидуальной работы у доски.)

III . Самоопределение к деятельности

— Назовите свой рост в метрах и сантиметрах.

— Назовите свой рост в сантиметрах.

— Как выразить свой рост в миллиметрах? (Нужно рост в сан­тиметрах умножить на 10, так как в 1 см 10мм.)

— Назовите свой рост в миллиметрах.

— Назовите самую маленькую единицу длины. (Миллиметр.)

— Назовите самую большую единицу длины. (Километр.)

— Во сколько раз 1 км больше 1 мм? (В 1 000 000раз.)

— Сформулируйте задачи урока. (Повторить соотношения единиц длины, научиться выражать крупные единицы длины в более мелких и наоборот.)

IV . Работа по теме урока Работа по учебнику

№156 (с. 38).(Устное выполнение.)

№157 (с. 38).

— Прочитайте задание.

— Как перевести метры в километры? (Разделить число на 1000, так как 1000м = 1 км.)

— На сколько километров журавль может подняться выше, чем орел? (4км- 3 км = 1 км.)

№158 (с. 38).

— Прочитайте задание.

— Как выразить миллиметры в сантиметрах? (Разделить число на 10, так как 10мм = 1 см.)

— Чему равны размеры экранов? (65 см, 23 см, 10см.)

№ 159 (с. 38).

— Прочитайте задание.

— Выполните указанные преобразования.

— На сколько сантиметров спортсмен прыгнул дальше?

V . Физкультминутка

Солнце спит, и небо спит, ( Сложенные ладони прислонить сначала к левой щеке, затем к правой.)

Даже ветер не шумит. ( Качать поднятыми вверх руками.)

Рано утром солнце встало, ( Руки вверх, потянуться.)

Всем лучи свои послало. ( Качать поднятыми вверх руками.)

Вдруг повеял ветерок, ( Качать разведенными в стороны руками.)

Небо тучей заволок ( Закрыть лицо руками.)

И деревья раскачал. ( Наклоны в стороны.)

Дождь по крышам застучал. ( Прыжки на месте.)

Барабанит дождь по крышам, ( Хлопки в ладоши.)

Солнце клонится все ниже. ( Наклоны вперед.)

Вот и спряталось за тучи, ( Присесть.)

Ни один не виден лучик. ( Встать, спрятать руки за спину.)

VI . Закрепление изученного материала

Работа по учебнику №160 (с. 38).

Первый столбик - коллективно, с подробным объяснением и за­писью на доске, второй — самостоятельно. Проверка, самооценка.)

№162 (с. 38).

- Прочитайте задачу.

- Какдвижутся поезда? (Навстречу друг другу.)

- Сколько километров прошел первый поезд? (250 км.)

- А второй? (На 35 км меньше.)

- Какое расстояние между городами? (650 км.)

- Что нужно узнать? (Расстояние между поездами.)

- Решите задачу самостоятельно.

(Один ученик работает на откидной доске. Проверка, само­оценка.)

Решение

1) 250 - 35 = 215 (км) - прошел второй поезд;

2) 250 + 215 = 465 (км) — прошли оба поезда;

3) 650 - 465 = 185 (км).

Ответ: поезда находятся на расстоянии 185 км.

VII . Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 38). Проверка.)

Ответ: 42 195 м = 42 км 195 м.

- Оцените свою работу на уроке.

(На данном этапе урока можно использовать сборник са­мостоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 9 (с. 26, 27).)

VIII . Подведение итогов урока

- Чему вы научились сегодня на уроке?

- Какие виды задач мы решали?

Домашнее задание

Учебник: № 163, 164 (с. 38).

 

 

__________________________

Тема: Единицы площади. Квадратный километр, квадратный миллиметр

Цели: познакомить с единицами измерения площади — ква­дратным километром, квадратным миллиметром; совершенство­вать устные и письменные вычислительные навыки, умение ре­шать задачи; воспитывать аккуратность и взаимоуважение.

Планируемые результаты:учащиеся познакомятся с новы­ми единицами площади - квадратным километром, квадратным миллиметром; научатся соотносить единицы площади; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключе­ния; слушать учителя и выполнять его требования.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний

Математический диктант

(Учитель читает утверждение. Если учащиеся согласны, они ставят знак «+», если не согласны — знак «—».) 1)12 000 000:100 = 120 000.

2) 3 409 090 . 100 = 300 409 090.

3) 5 км 2 м = 52 000 м.

4) 15 дм = 1500 мм.

5) 18см< 180 мм.

6) 7 км = 7000 м.

7) Чтобы сантиметры перевести в метры, нужно разделить на 100.

8) 600 000 + 6000 + 700 + 7 = 606 707.

9) Толщина учебника примерно 20 см. 10) Из 3 км нельзя вычесть 400 м.

(Самопроверка, самооценка.)

Ответы: 1) +; 2) -; 3) -; 4) +; 5) -; 6) +; 7) +; 8) +; 9) -; 10) -.


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!