IV . Работа по теме урока Работа по учебнику
- Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 30.
- Как называется тысяча тысяч? (Миллион.)
- Что такое миллиард? (Тысяча миллионов, или десять сотен миллионов.)
- Как называется III класс? IV класс?
- Сколько разрядов в каждом классе? Как они называются?
- Знаете ли вы, как называются другие классы? (Ответы детей.)
№ 143 (с. 30). (Устное выполнение.)
- Вспомните порядок чтения многозначных чисел. (1. Разбить число на классы. 2. Начиная с наивысшего класса, прочитать, сколько единиц, и назвать класс. 3. Класс единиц не называют.)
- Единицы какого разряда отсутствуют в каждом из чисел?
- Сколько единиц каждого класса в числе?
№144 (с. 30). (Объяснение алгоритма деления с остатком.)
№145 (с. 30). (Первые два примера - коллективно, с подробным объяснением и записью на доске, остальные - самостоятельно. Два ученика работают на откидной доске. Самопроверка, самооценка.)
V . Физкультминутка
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Покружиться.)
Вот присела на минутку, ( Присесть.)
Почесала клювом грудку, ( Встать, наклоны головы вправо и влево.)
И с дорожки на плетень, ( Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, ( Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! ( Прыжки на месте на двух ногах.)
VI . Закрепление изученного материала
|
|
Выполнение заданий в рабочей тетради
№25 (с. 23). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.)
№26 (с. 23). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.)
Решение: (100 + 60 + 80): 3 = 80 (ж.).
Ответ: каждый из трех поросят получит 80 желудей.
№27 (с. 23). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.)
Ответы
1) а . 12
2) с:3;
3) 72: в.
Проверочная работа
(См.: тетрадь «Проверочные работы», с. 20, 21. Можно использовать сборник самостоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 8 (с. 22, 23).)
VII . Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке.
VIII . Подведение итогов урока
- С какими классами вы познакомились сегодня на уроке?
- Из каких разрядов состоят эти классы?
Домашнее задание
Учебник: № 146, 147, задание на полях (с. 30).
Дополнительный материал
О бесконечности ряда натуральных чисел. Что такое квадриллион
В хозяйственной жизни далекого прошлого люди довольствовались сравнительно небольшими числами — так называемым малым счетом. Он доходил всего до 10 000. В древних книгах число 10 000 называли тьмой, т. е. числом, которое трудно себе представить. Но все же у древних славян были и такие числа, как: тысяча— 1000; тьма-10 000; легион - 1 000 000 000 000; леондр - 10 с 24 нулями; ворон — 10 с 48 нулями; колода - 10 с 49 нулями.
|
|
Числа больше этих предки представить не могли. Но сейчас известны еще большие числа. Вот некоторые из них с современными названиями: 1 миллион - 1 000 000;
1000 миллионов = 1 миллиард, или биллион; 1000 биллионов = 1 триллион; 1000 триллионов = 1 квадриллион; 1000 квадриллионов = 1 квинтиллион.
__________________
Тема: Повторение пройденного. Что узнали. Чему научились
Цели: закреплять умения читать и записывать многозначные числа, решать задачи изученных видов; развивать логическое мышление; совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать и записывать числа, состоящие из единиц III и IV классов; аргументировать свою точку зрения и подтверждать аргументы фактами; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; работать в группах.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Работа по теме урока
Работа по учебнику
(Работа в группах. Учащиеся читают и обсуждают задания рубрики «Странички для любознательных» (с. 31). Проверка. Представители от групп называют ответы и обосновывают решения.)
|
|
№ 1 (с. 31).
Ответы: 14 солдатиков, 5 машинок.
№2 (с. 31).
Ответы: верное высказывание — 3.
Если фигура шестиугольник, то она зеленого цвета.
Если фигура зеленого цвета, то это многоугольник.
№3(с.31).
Ответы: 1) 199, 19 999, 9999, 4999, 29 999; 2) 2, 60, 4.
(Оценка работы в группах по плану.)
1. Какие задания были выполнены?
2. Удалось ли прийти к общему решению?
3. Верно ли были выполнены задания?
4. Все члены группы работали активно?
III . Физкультминутка
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек. ( Прыжки на месте на двух ногах.)
В барабан он громко бьет, ( Шаги на месте,)
В чехарду играть зовет. ( Хлопки в ладоши.)
Зайцу холодно сидеть, ( Присесть.)
Нужно лапочки погреть. ( Хлопки в ладоши.)
Лапки вверх, лапки вниз, ( Руки вверх, затем вниз.)
На носочках потянись. ( Потянуться —руки вверх.)
Лапки ставим на бочок, ( Руки на пояс.)
На носочках скок-скок-скок. ( Прыжки на месте на двух ногах.)
А затем вприсядку, ( Присесть.)
Чтоб не мерзли лапки. ( Потопать ногами.)
Зайцы скачут —
Скок-скок-скок!
Да на беленький снежок.
Приседают, слушают,
Не идет ли волк.
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 427; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!