Предельно допустимые прогибы железобетонных конструкций
| Элементы конструкции | Вертикальные предельно допустимые прогибы. Предъявляемые требования – эстетическо-психологические |
| Покрытия и перекрытия, открытые для обзора, при пролете, м: l<1 l = 3 l = 6 l = 24 (12) l > 36 (24) | 1/120 1/150 1/200 1/250 1/300 |
На участках элемента, где в растянутой зоне не образуются трещины, нормальные к продольной оси, кривизна определяется как для сплошно-
го сечения с использованием зависимостей сопротивления материалов.
Для участков с трещинами в растянутой зоне по формуле
(2.75)
где
- кривизна от непродолжительного действия всех нагрузок, на которые производят расчет по деформациям;
- кривизна от непродолжительного действия постоянных и временных длительных нагрузок;
- кривизна от продолжительного действия постоянных и временных длительных нагрузок.
От усилия обжатия в элементах перекрытия могут образовываться выгибы. Предельные выгибы элементов междуэтажных перекрытий, ограничиваемые конструктивными требованиями, принимаются равными 15 мм при L ≤ 3 м и 40 мм – при L ≥ 12 м. Для промежуточных значений предельные выгибы следует определять линейной интерполяцией. Выгибы определяются от усилий предварительного обжатия, собственного веса элементов перекрытий и веса пола.
Конструирование плиты
Армируют панели основной рабочей арматурой в виде предварительно напрягаемых стержней, а также сетками и каркасами. Предварительно напрягаемую арматуру подбирают из расчета по нормальному сечению (по максимальному изгибающему моменту), устанавливают в нижней зоне плиты, т.е. со стороны наиболее растянутых волокон. Из расчета по наклонным сечениям принимают поперечную арматуру, ее включают в состав каркасов, которые располагают в ребрах (между пустотами) плит. В многопустотных плитах каркасы находятся только в приопорных участках длиной l/4, т.к. максимальная поперечная сила действует на опоре, а в середине пролета она значительно уменьшается и ее может воспринимать бетон плиты. Кроме того, в плитах устанавливаются сетки С1, С2, С3 из конструктивных или технологических соображений (рис.2.21). Сетка С1 устанавливается при ширине плиты более 1,5 м.
Защитный слой бетона для рабочей арматуры должен обеспечивать совместную работу арматуры и бетона, а также защиту арматуры от внешних атмосферных, температурных и иных воздействий.
Для продольной рабочей арматуры (ненапрягаемой и напрягаемой) толщина защитного слоя должна быть не менее диаметра стержня и не
менее 20 мм. Толщину защитного слоя для верхней арматуры плит, защищенных сверху в сооружении бетонной подготовкой или стяжкой, допускается принимать равной 5 мм.
Рис.2.21. Схема армирование многопустотных плит:
1 – каркас; 2 – сетка С 1; 3- сетка С 2; 4 – петля
Защитный слой бетона
Толщина защитного слоя бетона для поперечной, распределительной и конструктивной арматуры должна быть не менее диаметра арматуры и не менее 15 мм.
Толщина защитного слоя бетона на длине зоны передачи напряжений у концов плит должна составлять не менее:
для стержневой арматуры классов А600 - 2 d;
для стержневой арматуры классов А800 и А1000 - 3 d.
Кроме того, толщина защитного слоя бетона на указанном участке должна быть не менее 40 мм - для стержневой арматуры всех классов.
Допускается защитный слой бетона для сечения у опоры напрягаемой арматуры с анкерами и без них принимать таким же, как и для сечений в пролете, при условии постановки дополнительной поперечной арматуры (корытообразных сварных сеток).
Концы напрягаемой арматуры, а также анкеры должны быть защищены антикоррозионным покрытием или слоем раствора не менее 10 мм.
Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 322; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
