УСТНОЕ ТВОРЧЕСТВО РУССКОГО НАРОДА



Урок 2. Русские народные песни, потешки

Цели урока: провести диагностику навыков чтения, отрабаты­вать технику чтения; ознакомить детей с малыми фольклор­ными жанрами, учить различать жанры; развивать память и внимание, обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению.

Оборудование: диапозитивы, открытки, альбомы, на которых представлены изделия из дерева, бересты, глины, созданные народными умельцами и ремесленниками; изделия с гжель­ской, хохломской росписью; учебники; карточки с потеш­ками, песнями.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания. Выразительное чтение
стихотворения Р. Сефа «Читателю»

III. Актуализация знаний

- Откройте учебник на странице 13. Прочитайте название
первого раздела учебника.

Дети читают про себя. Проверяется навык работы с книгой.

- «Устное народное творчество» - это название раздела учеб­
ника, который мы начинаем сегодня изучать. Давайте по­
пробуем разобраться, что же значит каждое слово в этом
названии.

Устное - означает передачу «из уст в уста», то есть без записи текста, один человек рассказывал другому - отец -сыну, бабушка - внучке и т. д. А так как текст не записы­вался, то каждый рассказчик мог вносить свои изменения в текст, потому что мы обычно рассказываем так, как за­помнили, но своими словами. Творчество- от слова «творить», создавать. Народное - это значит, что создал народ, а не кто-то один. Мы не знаем, кто первым рассказал сказку «Колобок», поэтому считаем, что это народная сказка.

4) Прочитайте текст на странице 1*4. (Читает учитель и хоро­шо читающие ученики.)

5) Что означает выражение «передавать из уст в уста»? Най­дем ответ на странице 213.

 

- Какие произведения, на ваш взгляд, мы будем читать в этом разделе? (Загадки, пословицы, сказки)

- Существуют разные национальности и народы (французы, немцы, греки, чехи, словаки, армяне, и т. д.). Мы с вами будем читать сказки разных народов, но этот раздел со­держит русские народные сказки, песни, загадки.

IV. Постановка целей урока

- Мы познакомимся сегодня с русскими народными песня­ми. Как вы думаете, о чем могли петь наши предки?

- Пели наши предки о том, что было для них самым важным. А что было важным для людей в древности? {Урожай, погода.)

- Какие погодные явления вы знаете? (Дождь, ветер, град.)

V. Изучение нового материала

1. Первичное чтение песен о солнышке, весне и радуге, запи­санных на доске. Параллельно идет словарная работа.

2. Первичная проверка понимания.

 

- Понравились ли песни?

- Когда они могли исполняться?

- Если долго лили дожди - звали солнышко, если была засу­ха - звали дождик. Такие песенки стали называть заклич-ками, от слова «кликать» - звать. Например:

Дождик, дождик, пуще, Дам тебе гущи, Выйду на крылечко, Дам огуречка, Дам и хлеба каравай, Дождик, пуще поливай!

- Какие слова надо выделить голосом, чтобы правильно пе­
редать смысл этой песни?

3. Выразительное повторное чтение.

4. Знакомство с прикладным народным творчеством.

- А еще наши предки много работали и создавали замеча­
тельные изделия.

Учитель показывает изделия и иллюстрации изделий из де­рева, бересты, глины.

- Люди для работы собирались в больших комнатах - мас­
терских - за длинными столами. Кто-то вырезал из дерева,
кто-то разрисовывал узорами готовые туески из бересты,
горшки из дерева, кто-то плел из бересты лукошки и короба (все с показом иллюстраций). Девушки шили и вы­шивали. Чтобы не было* скучно, пели песни.

- Рассмотрите на странице 16 учебника два расписанных
короба. На них изображена рябина. Давайте прочитаем
песню о ней.

5. Чтение песни на с. 16.

6. Работа с текстом на с. 1 7.

- Какие слова повторяются в песне несколько раз? Почему?

- Если заменить «береза моя белая» на «белая береза», «бе-
. реза моя кудрявая» на «кудрявая береза», что изменится?

{Исчезнет напевность, мелодичность, нежность.)

- Как относится человек, который поет эту песню, к березе?

- Наверное, поэтому он ** решил запечатлеть ее на своем изделии, которое теперь украшает его дом.

- Как в своих песнях нарОД называет березу и рябину? По­чему?

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение изучения нового материала

- Какие же еще песни пе^и наши бабушки и прабабушки?
Откройте страницы 18-19 и прочитайте.

1. Чтение колыбельных пе^сен.

- Что это за песни? (Колыбельные.)

- В последнюю песню вставьте созвучные слова.

- Обратите внимание, какие нежные слова использовали в колыбельных. (Люшег*ьки, люли, гули, дитя.)

- Кому из вас пели колыбельные песни? Какие?

2. Чтение потешек на с. 20-21.

Потешки - это веселые народные песенки, название кото­рых происходит от сло»а потешаться, то есть веселиться.

- Как вы думаете, кого потешали такими песенками? Дет­
ские песенки еще называют пестушками и прибаутками.

VII. Итог урока

- С какими видами народных песен мы сегодня познакоми­лись?

- Когда их пели? Какая песня вам запомнилась?

Домашнее задание

1. Выучить наизусть любую народную песню или потешку, нарисовать к ней иллюстрацию.

Попробовать сочинить колыбельную песенку.

 

 


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!