II. Каллиграфическая минутка.



III. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.

– Мы продолжаем работу над правописанием глаголов с безударными окончаниями. Сегодня на уроке вы упражняетесь в написании безударных личных окончаний глаголов, спряжение которых распознаётся по неопределённой форме.

IV. Письмо по памяти (упр. 464, с. 93).

Самопроверка по учебнику.

V. Распознавание спряжения глаголов по неопределённой форме.

1. Работа с устойчивыми сочетаниями.

– Объясните, что означают эти выражения. (Учитель читает.)

– Данные устойчивые сочетания замените глаголом неопределённой формы, укажите его спряжение (используются сигнальные карточки).

Обвести вокруг пальца, вставлять палки в колёса, выбиться из сил, клевать носом, сложить голову, зарубить на носу, пропустить мимо ушей, повесить нос, наговорить с три короба.

Проверка: обмануть, мешать, устать, дремать, погибнуть, запомнить, не заметить, загрустить, наврать.

– А знаете ли вы, откуда взялось выражение зарубить на носу?

В старину носом называли дощечки, палочки, которые носили с собой неграмотные люди, чтобы делать на них различные заметки, зарубки. «Зарубить на носу» означало «сделать зарубки на дощечке (на носу) о том, что нужно помнить, не забывать».

2. Выполнение упражнения 471, 472, с. 96. (При выполнении упражнений используется памятка-схема проверки безударных окончаний глаголов.)

VI. Зрительно-слуховой диктант с предварительной подготовкой (упр. 470, с. 95).

Самопроверка по учебнику.

VII. Самостоятельная работа.

Списывание с грамматическим заданием (упр. 469, с. 95).

VIII. Домашнее задание: упражнение 473, с. 96–97; (устно) упражнение 474, с. 97.

IХ. Итог урока.

– Чем занимались на уроке?

– Какое задание запомнилось, было наиболее интересным?

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО КАРТОЧКАМ

· Карточка 1. Записать глаголы 3 лица ед. ч. в порядке усиления действия. Выделить окончания, обозначить спряжение.

Барабан_т, стучит, грохоч_т. Хохоч_т, хихика_т, смеётся. Говор_т, шепч_т, кричит. Разруш_т, испорт_т, слома_т. Обожа_т, любит. Рыда_т, плач_т, хныч_т. Хвал_т, превознос_т, одобря_т.

· Карточка 2. Списать текст, вставить пропущенные буквы. Выделить окончания глаголов, указать их спряжение.

Саксаул

Когда попода_шь в пустыню, тебя сразу поража_т это фантастическое дерево. Оно выглядит необычно. На ветках нет листьев. Ветер кача_т ветки, снос_т их вбок, а по песку ёрза_т узорчатая тень. Побеги саксаула зелены и сочны. Если надав_шь на побег, на тебя брызн_т солёная влага.

· Карточка 3. Списать пословицы, дополняя их глаголами, противоположными по смыслу. Выделить окончания глаголов, указать спряжение.

Ласточка день начина_т, а соловей …. Смелый вою_т, а трус горю_т. Мир стро_т, а война …. Дождик вымоч_т, а солнышко …. От радости смеются, а от горя …. Труд корм_т, а лень …. Человек от лени боле_т, а от труда ….

 

Урок 14 1. Структура текста-описания.
Сочинение с элементами описания
по картине К. Ф. Юона «Конец зимы. Полдень»

Цель: учащиеся развивают умение воспринимать картину описательного характера и создавать по ней текст, точно употреблять в тексте глаголы.

О б о р у д о в а н и е: репродукция картины К. Ф. Юона «Конец зимы. Полдень»; магнитофонная запись музыки П. И. Чайковского «Март» из цикла «Времена года».

Ход урока

I. Организационный момент.


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!