II. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.



– Чему научились на прошлом уроке? (Определять спряжение глагола по его начальной форме.)

– С какой целью мы это изучали?(Чтобы правильно писать безударные окончания глаголов.)

– Сегодня на уроке мы продолжим изучение этой темы. Ваша задача – научиться безошибочно определять спряжение глагола по начальной форме и запомнить последовательность выполнения действий при написании безударного окончания глагола.

III. Распознавание спряжения глаголов.

1. Повторение правила по схеме-опоре (см. предыдущий урок).

2. Записать глаголы, указать спряжение (используются сигнальные карточки).

– Я читаю словосочетания, вам нужно заменить их глаголами, подходящими по смыслу и по вопросу.

Обратиться с вопросом; доказывать своё (возражать); быть нездоровым; относиться с уважением; сделать нарядным; вести наблюдения; оказывать помощь; сделать объявление; сделать подарок; оказывать доверие.

– Можно ли таким способом определять спряжение у глаголов с ударными окончаниями? (Нет. У них спряжение определяется по ударному личному окончанию.)

3. Выполнение упражнения 459, с. 90–91 (с комментированием у доски).

IV. Правописание глаголов с безударными личными окончаниями.

1. Работа с Памяткой на с. 92.

– Прочитайте содержание Памятки.

– Расскажите, в какой последовательности вы будете работать над правописанием безударного личного окончания глагола.

– Давайте запишем содержание Памятки в виде схемы, чтобы удобнее было ею пользоваться при рассуждении.

2. Выполнение упражнений 460, 461, с. 91.

3. Самостоятельная работа.

Задание: озаглавить и списать текст, вставив пропущенные буквы; выделить окончания глаголов, указать их спряжение; проверить по таблице личных окончаний глаголов I и II спряжения.

Бурый медведь – хозяин наших лесов. Он очень люб_т мёд и часто соверша_т набеги на жилища диких пчёл. Иногда быва_т и на пасеках. Пчёлы мстят медведю, они жал_т его в кончик носа, в язык. Зверь часто спаса_тся от пчелиного роя бегством.

Проверка: назовите глаголы; расскажите, как вы рассуждали при проверке безударных личных окончаний этих глаголов.

V. Домашнее задание: упражнение 462, с. 92; выписать из словаря слова, отвечающие на вопрос где?

VI. Итог урока.

– Чему вы учились на уроке?

– Для чего нужно уметь определять спряжение глагола?

 

Урок 13 9. Правописание безударных личных
окончаний глаголов

Цель: учащиеся развивают умение обосновывать написание безударных личных окончаний глаголов, распознавать спряжение глагола по суффиксу неопределённой формы.

О б о р у д о в а н и е: памятка-схема проверки безударного личного окончания глагола (см. урок 138).

Ход урока

I. Организационный момент.


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!