II. Словарно-орфографическая работа.
1. Знакомство с новым словом.
– Расшифруйте ребус. В нём – новое слово из словарика.
(издалека)
– Что означает данное слово?
– От какого слова образовалось? (От прилагательного далёкий.)
– Какие безударные гласные есть в этом слове? Можно ли проверить их написание?
2. Запись в тетрадь нового слова, подчёркивание орфограмм, постановка ударения.
– Запишите новое слово в тетрадь, а затем предложение с этим словом. Не забудьте выделить орфограммы и ударение в слове издалека.
Вот поднялись издалека
Грядою длинной облака.
(И. Никитин.)
3. Знакомство с фразеологическим оборотом «начать издалека».
– Знаете ли вы, что в речи встречается такое выражение – «начать издалека»? Оно употребляется тогда, когда говорящий не сразу приступает к сути дела, к главному, о чём хочет сказать, а говорит об этом намёками. Слышали ли вы такое выражение? При каких обстоятельствах?
III. Упражнение в распознавании родительного и винительного падежей существительных 2-го склонения. Диктант с использованием сигнальных карточек.
– Что вы узнали на прошлом уроке? Какие способы распознавания родительного и винительного падежей существительных 2-го склонения вы используете? (По предлогу, если он есть, и способ подстановки существительного 1-го склонения.)
Выстрелил в тигра, купил щенка, напал на оленя, жил у друга, читал про медведя, видел ястреба, письмо от отца, пришёл без брата, соскочил с коня, заметил ежа.
|
|
– Назовите словосочетания, в которых падеж существительных определили по предлогу.
– Какой способ определения падежа использовали в остальных случаях? Объясните и приведите примеры.
IV. Сообщение темы и целей урока, постановка учебной задачи.
– Сегодня на уроке повторяем всё, что нам известно о творительном падеже. Учимся правильно писать в словах безударные окончания творительного падежа.
V. Систематизация знаний учащихся о творительном падеже (используется таблица).
Творительный падеж Кем? Чем? (Где? Куда?) с, за, под, над, между Второстепенный член | ||
1-е склонение | 2-е склонение | 3-е склонение |
-ой, -ей | -ом, -ем | -ю |
– Расскажите о творительном падеже по плану:
1. На какие вопросы отвечает?
2. С какими предлогами употребляется?
3. Какую роль выполняет в предложении?
4. Какие окончания имеет в 1-м, 2-м, 3-м склонениях?
(Таблица вывешивается после ответов детей.)
– Могут ли вызвать трудности безударные окончания существительных творительного падежа на письме? Почему? В каком склонении?
– Как можно проверить себя? (Существительным того же склонения с ударным окончанием или по алгоритму.)
|
|
– Приведите свои примеры (устно).
VI. Работа с учебником.
1. Упражнение в правописании безударных окончаний существительных творительного падежа (упр. 211, с. 109–110). Выполняется с комментированием у доски.
2. Самостоятельная работа с предварительной подготовкой (упр. 213, с. 110).
3. Выполнение разбора слова и предложения из упражнения 213:
1) озимая2 (пшеница).
– Какая пшеница называется озимой? Почему?
– Какое слово будет родственным данному? Какой выделите корень?
2) Зимой под снегом прячется от холода озимая пшеница.4
4. Упражнение в склонении существительных (упр. 212).
VII. Домашнее задание: упражнения 208, 209.
VIII. Итог урока.
– Что повторяли на уроке?
– Расскажите об особенностях творительного падежа.
У рок 61 . ПРАВОПИСАНИЕ ОКОНЧАНИЙ
ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
В форме ПРЕДЛОЖНОго ПАДЕЖа
Цели: учащиеся уточняют знания об особенностях предложного падежа; совершенствуют навык правописания безударных окончаний имён существительных 1-го – 3-го склонения.
Оборудование: таблица вопросов, предлогов и окончаний предложного падежа.
Ход урока
I. Организационный момент.
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!