VI. Словарно-орфографическая подготовка.
1. Устный разбор и проверка слов с изученными орфограммами:
Лесной, реки, сучьев, залез, дерево, весёлых, схватила, шиворот, речку, визжал, не выпускала, холодной, воды, догнала, шлепков, очутившись, на земле, , из чащи.
2. Разбор слов с непроверяемыми и неизученными орфограммами (записать слова на доске):
о хотник, шёл, медвежонка, осторожно, ба-
рахт хорошенько, выполоскала, удирать, , снова, купанием.
VII. Повторное чтение текста.
VIII. Написание изложения.
IX. Самопроверка.
X. Итог урока.
– Что было интересным и запомнилось на уроке?
– Узнали ли вы что-то новое для себя?
– Какие трудности были в работе?
Урок 22 . КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ
Цели: проверить знания учащихся, сформированность орфографических навыков по теме «Повторение изученного во 2–3 классах».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
III. Знакомство с текстом диктанта.
ЖУРАВЛИНЫЙ КРИК
Я стоял на опушке и слушал привольную песню леса. С неба упал журавлиный крик. Птицы летели косяком. Вдруг строй рассыпался. Что случилось в небе? Почему тревожно закричали журавли?
Вот птицы построились в круг. Они минут десять кружили над Волгой. Журавли попрощались с родным краем и скрылись за горизонтом. Мне было грустно. Я осмотрел местность. Осенний лес провожал тёплые солнечные дни. На пороге стояла дождливая осень.
Слова для справок: рассыпался, построились.
|
|
IV. Написание диктанта.
V. Грамматические задания.
1. Разбор предложения по членам и частям речи.
Вариант I. С неба упал журавлиный крик.
Вариант II. На пороге стояла дождливая осень.
2. Разбор слов по составу.
Вариант I. Привольная, закричали.
Вариант II. Осенний, кружили.
3. К каждой группе слов подобрать проверочное слово, вставить пропущенные буквы, выделить корень.
Вариант I. Скр..пучий, заскр..пел, скр..пач.
Вариант II. Цв..тущий, зацв..ли, цв..тение.
VI. Итог урока.
Урок 23 . ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
(общее понятие)
Цели: учащиеся знакомятся с однородными членами предложения, их особенностями: а) одинаковой синтаксической ролью в предложении: б) зависимостью от одного и того же слова; в) интонацией перечисления; находят однородные члены в предложениях, наблюдают за предложениями с прямой речью.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
III. Словарно-орфографическая работа.
1. Разгадывание кроссворда.
– Если правильно отгадаем и впишем в клетки слова, то в вертикальном столбце прочитаем новое слово из словарика.
1. Овсом его не кормят.
Кнутом его не гонят.
|
|
А как пашет –
Семь плугов тащит. (Трактор.)
2. Зерновая культура, название которой встретилось в первой загадке. (Овёс.)
3. Стебли колосков, которые остаются после обмолачивания зерна. (Солома.)
4. Человек, выращивающий хлеб. (Хлебороб.)
5. Весной – травой шелковистой,
Летом – нивой золотистой,
К столу – булочкой душистой. (Пшеница.)
6. Собранное осенью с полей, огородов, садов. (Урожай.)
7. Синоним к слову село. (Деревня.)
– Какое слово получилось в вертикальном столбце? (Комбайн.)
– Объясните значение этого слова.
2. Знакомство с этимологией слова комбайн.
– Это слово пришло к нам из английского языка. А корни у него латинские: «ком» – «вместе», «бинаре» – «соединять». Их общая основа «комбин» в английском языке звучит как «комбайн». Так англичане назвали сложную сельскохозяйственную машину, которая объединила в себе жнейку, соломовязку, молотилку, веялку. В России первый комбайн сконструировал изобретатель А. Р. Власенко в 1868 году.
3. Орфографическая работа.
Учащиеся выделяют в словах проверяемые и непроверяемые орфограммы, записывают слова в тетрадь: трактор, овёс, солома, пшеница, урожай, деревня, комбайн.
|
|
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!