II. Каллиграфическая минутка.



III. Словарный диктант.

Впереди, одиннадцать, дорога, библиотека, аллея, прекрасный, здравствуйте, жёлтый, здесь, коллектив, пассажир, яблоко.

IV. Повторение изученного об имени существительном по таблице, составленной на предыдущем уроке.

– Что называется именем существительным?

– На какие вопросы отвечает существительное?

– Что можете сказать об одушевленных и неодушевленных существительных?

– Объясните, какие существительные относятся к собственным, какие – к нарицательным?

– Как изменяются имена существительные? (По числам и падежам.)

– Как определить род имени существительного?

– Изменяются ли существительные по родам? (Нет. Существительное относится к мужскому, женскому или среднему роду.)

– Определите письменно род существительного в словарном диктанте. Какие слова существительными не являются? Как узнали?

V. Сообщение темы и целей урока.

– Сегодня мы повторяем изученное о правописании имен существительных с шипящей на конце слова, тренируемся в написании таких слов, определении рода существительных.

VI. Актуализация опорных знаний по теме урока.

1. Фронтальный опрос.

– Какие буквы в русском алфавите получили название шипящих? (Буквы ж, ш, ч, щ.) Почему?

– Что можете сказать о звуках, которые обозначают эти буквы? (Звуки [ж], [ш] – всегда твёрдые, [ч’], [щ’] – всегда мягкие.)

– Можно ли «смягчить» твёрдые [ж] и [ш]?

– Нуждаются ли в дополнительном смягчении всегда мягкие [ч’] и [щ’]?

2. Наблюдение над правописанием буквы ь у существительных с шипящей на конце.

– Запишите слова 1-го и 2-го столбиков в тетрадь.

– Как вы можете объяснить эту запись?

  доч ь    плащ

  рож ь  камыш

  реч ь   сторож

  помощ ь меч

– На что указывает буква ь в словах первого столбика? (На принадлежность к женскому роду.)

– Почему нет ь в словах 2-го столбика, ведь они тоже оканчиваются на шипящую? (Они относятся к мужскому роду.)

3. Чтение вывода в учебнике (с. 36).

VII. Работа с учебником.

1. Письмо с комментированием (упр. 67, с. 35–36).

2. Самостоятельная работа (упр. 69, с. 36).

VIII. Письмо по памяти: упражнение 68, с. 36.

IX. Разгадывание кроссворда.

          1. Что за весенняя птица

          Любит за плугом ходить

            И кормиться? (Грач.)

          2. Шевельнул бородкой гном –

          И вошел хозяин в дом. (Ключ.)

          3. Я антоним к слову «смех».

          Не от радости, утех –

            Я бываю поневоле

          От несчастья и от боли,

          От обиды, неудач.

          Догадались? Это… (плач).

          4. То я в глаз вам посвечу,

          То дорогу освещу.

          Младший солнышку я брат,

          Светел я и всем-всем рад. (Луч.)

– А теперь прочитайте слово, которое получилось в вертикальном столбце кроссворда. (Калач.)

– Какое правило помогло без ошибок написать слова в кроссворде? Почему ни в одном слове не написали букву ь?

X. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

– Что нужно уметь определять у имён существительных, чтобы правильно написать букву ь после шипящих?

– Указывает ли ь в этом случае на мягкость согласного?

 

Урок 18 . СКЛОНЕНИЕ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.
ПАДЕЖИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Цели: учащиеся повторяют понятия «склонение», «падеж»; упражняются в определении падежа у существительных с ударными окончаниями, изменении имён существительных по падежам.

Ход урока

I. Организационный момент.


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!