Знакомство с жизнью и творчеством А.С. Пушкина



— Откройте с. 82-83 учебника. Посмотрите на этот разворот. Что вы видите, что можете еще сказать об этом писателе? (Дети вспоминают.)

— Послушайте небольшой рассказ, который поможет вам не только вспомнить, но и узнать новое о поэте.

(Рассказ учителя об авторе.)

Александр Сергеевич Пушкин (1799—1837) прожил короткую жизнь, но благодаря ему русская литература стала одной из величайших литера­тур мира. Почти все наши великие писатели, поэты, художники, компо­зиторы, многие ученые читали и перечитывали Пушкина, учились у него.

Знакомство с портретами А.С. Пушкина

На с. 82 учебника мы видим репродукцию портрета Пуш­кина, который был выполнен в 1827 г. выдающимся русским живописцем, современником поэта В. Тропининым. Считается, что это самый удачный портрет Пушкина, предельно точно пере­дающий его облик: открытое, умное лицо, внимательные глаза, проницательный взгляд, свободная одежда, выразительная рука, рука человека, обладающего большой силой воли, привыкшая к труду.

Здесь же мы видим автопортрет и рисунки, выполненные са­мим поэтом. Свои рисунки он часто делал прямо в рукописях, на тех местах, где были записаны стихи. Мы видим, каким талант­ливым был этот человек.

V . Физкультминутка

Гуси серые летели,

На лужайку тихо сели,

Травку пощипали,

Букашек поклевали 

И тихонько поднялись,

Полетели дружно ввысь.

Закричали все тогда:

Га-га-га! Га-га-га!

VI . Продолжение работы по теме урока

Чтение текста об А.С. Пушкине

(Текст на с. 84-85 читают хорошо читающие ученики.)

Вопросы после чтения

(Работа в парах.)

— Перечитайте текст. Составьте по нему вопросы однокласс­никам.

(Вопросы учителя.)

— Когда и где родился А.С. Пушкин? (6июня 1799г. в Москве.)

Что значит предложение: «Пушкин вошел в жизнь празд­нично»? (В тот день по всей России звонили колокола в честь рождения внучки императора Павла I .)

На каком языке говорили в семье Пушкина? (В семье гово­рили на французском языке.)

Когда А. Пушкин начал сочинять стихи? (Он начал сочинять рано, когда был совсем маленьким.)

— Кто учил его писать по-русски? (Писать по-русски учила его бабушка.)

Кто ему рассказывал сказки? (Няня Арина Родионовна и дядь­ка Никита.)

Перечитайте статью на с. 84-85 учебника и разгадайте

кроссворд.

1. Слово, которым старуха бранила своего старика в «Сказке о золотой рыбке». (Простофиля.)

2. Язык, на котором написано первое стихотворение А. Пуш­кина. (Французский.)

3. Сколько лет исполнилось Саше, когда он впервые приехал к бабушке в имение Захарове? (Шесть.)

4. Город, в котором родился поэт. (Москва.)

5. Кем особенно хотелось быть старухе в сказке А. Пушкина? (Владычицей.)

6. Любимое время года поэта поможет узнать загадка. (Осень.)

Тучи серые несу Над землею вязкой, И рисую я в лесу Золотою краской.

— Какое слово получилось по вертикали? Допишите имя и от­чество.

— О чем говорит поэт?

«Деревья в зимнем серебре» - ....

«Зимы блистательный ковер» —....

— Вспомните, как называется такой поэтический прием.

М... — оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе аналогии, сходства. (Метафора.)

Чтение стихотворения «За весной, красой природы...»

— Прочитайте стихотворение «За весной, красой природы...».

— О чем рассказывает нам автор?

— Каким настроением наполнено стихотворение?

— Прочитайте его выразительно.

VII . Рефлексия

VIII . Подведение итогов урока

— Чем занимались на уроке?

— Какой раздел мы начали изучать?

— Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение стихотворения «За весной, красой природы...». Узнать новое о жизни и творчестве А.С. Пуш­кина. Подготовить сообщение.

Урок 33. А . Пушкин . Лирические стихотворения

Цели: продолжить знакомство учащихся с жизнью и творчест­вом А.С. Пушкина или напомнить о них; развивать умения выра­зительно читать произведение, передавая интонацией настроение; находить нужный отрывок в тексте по вопросам, понимать смысл стихотворения и настроение лирического героя.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение просебя; планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности; понимать содержание и высказывать свое отношение к прочи­танному.

Оборудование: портрет А.С. Пушкина, книги писателя; кар­точки (текст речевой разминки, задания).

Ход урока

I . Организационный момент


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!