VI . Продолжение работы по теме урока



Первичное чтение. Словарная работа

— Прочитаем текст на с. 10—12.

— Найдите значение выделенных слов в словаре.

Посох - длинная и толстая трость.

Друкаръ — типограф, печатник.

Напраслина - ложное обвинение. (Чтение текста учителем и хорошо читающими учащимися.)

Работа над текстом после чтения

— Что нового вы узнали об истории создания книг?

— Чем отличается рукописная книга от печатной?

— Почему появление первой печатной книги на Руси было великим событием?

— Какие слова помогают понять, что царю понравилась ра­бота Ивана Федорова?

Чтение в лицах диалога первопечатника и царя

— Как вел себя Иван Федоров при встрече с Иваном Грозным?

— Какие чувства испытывал царь? Передайте при чтении на­строение, чувства героев.

— Проверьте себя по вопросам.

1. Кто приказал строить государев печатный двор?

2. Где он был построен?

3. Кто создавал первую печатню?

4. Сколько месяцев печатали первую книгу?

5. Как называлась первая книга?

6. Как были напечатаны заглавные буквы?

7. Когда была напечатана первая книга?

Ответы: 1) царь Иван Васильевич; 2) близ Кремля, в районе Китай-города; 3) Иван Федоров и его помощник Петр Тимофеев; 4) десять месяцев; 5) «Апостол»; 6) красной краской — киноварью; 7) 1 марта 1564 г.

VII . Подведение итогов урока

- Как звали первопечатника?

— В каком году вышла первая печатная книга в нашей стране?

VIII . Диагностика скорости чтения и осознанности восприятия

Учитель раздает детям распечатки текста Н. Сладкова «Жалейкин и лягушонок» без указания автора.

 Дети читают 2 минуты, подсчитывают количество слов, сдают листы учителю.

На отдель­ных листах или в тетради отвечают на вопросы по содержанию, записанные заранее на доске.

Текст для проверки техники чтения см. в приложении.

Домашнее задание ( по выбору )

Подготовить краткий рассказ о первых книгах или рассказ об Иване Федорове.

 

Текст для проверки техники чтения

Жалейкин и лягушонок

Под кочкой, в сыром болотце, заметил Жалейкин маленького, слабенького лягушонка.

- Бедный, несчастный малыш! — воскликнул Жалейкин. -Как же плохо тебе, бедняжке, в этом грязном болоте! Темно, сыро, холодно! Но ты не унывай! Я спасу тебя, у меня дома тебе будет хорошо и уютно!

Дома Жалейкин посадил лягушонка в самую красивую рас­писную шкатулку, постелил на дно мягкую сухую вату, выставил шкатулку на теплое солнышко и весело рассмеялся от радости.

- Помни, лягушонок, мои заботы! Будешь жить в теплоте, сухости и чистоте. Не то, что в твоем грязном болоте!

А лягушонок не радуется, а лягушонку не до веселья. Ему очень плохо, он чуть жив. Он перегрелся на солнце, засох и за­путался в вате.

Как увидел его Жалейкин, так и заревел! Всего лягушонка облил слезами. И вовремя: еще немножко - и лягушонок бы околел!

Помчался Жалейкин с лягушонком к болоту. Тому самому, где и сыро, и грязно, и холодно. Но где лягушонку так же хорошо, как Жалейкину в своей теплой чистой комнате. (155слов)Н. Сладков

Вопросы

- Какую ошибку допустил Жалейкин?

- Что спасло несчастного лягушонка?

- Составьте картинный план к рассказу.

 

Дата:

Тема: Знакомство с названием раздела «Устное народное творчество»

Цели: ознакомить учащихся с новым разделом; учить прогно­зировать содержание раздела; развивать память, внимание; обо­гащать словарный запас; прививать интерес к чтению.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание раздела, планировать работу на уроке.

Оборудование: карточки с текстом речевой разминки; магнит­ная азбука; выставка книг по теме урока.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Речевая разминка

— Прочитайте текст. Как вы думаете, что это? (Считалка.)

Над горою солнце встало.

С неба яблоко упало.

По лазоревым лугам

Покатилось прямо к нам!

Покатилось, покатилось,

В речку с мостика свалилось,

Кто увидел - не дремли,

Поскорей его лови!

Кто поймал, тот молодец,

Ведь считалочке конец!

— Прочитайте медленно.

— Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

— Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.

— Прочитайте скороговоркой.

— Прочитайте выразительно.

III . Актуализация знаний . Определение темы и целей урока

— Как вы понимаете это название?

— Как вы думаете, с какими произведениями мы познакомим­ся в нем?

— Чему мы научимся?

IV . Работа по теме урока

— Проверим наши предположения. Откройте учебник на с. 13. Прочитайте название раздела.

— Рассмотрите иллюстрацию. Как вы считаете, почему она здесь помещена?

— Прочитайте, с чем мы познакомимся в этом разделе.

— Чему мы научимся?

— Чему мы будем учиться?

V . Физкультминутка

Рано утром на полянке

Так резвились обезьянки:

Левой ножкой топ, топ!

Правой ножкой топ, топ!

Руки вверх, вверх, вверх!

Кто поднимет выше всех?

Все присели, снова встали.

Вы резвиться не устали?


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 700; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!