VII . Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику
Упр. 271 (с. 126).
(Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.)
Упр. 272 (с. 127).
— Прочитайте стихотворение.
— О чём в нём говорится?
— Какова основная мысль текста?
— Найдите побудительные предложения. Прочитайте их своему соседу по парте так, как будто даёте ему добрый совет.
(Далее работа по вопросам и заданиям упражнения.)
VIII . Рефлексия
— Прочитайте предложение.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
А. Плещеев
— Выберите верные утверждения. Запишите их номера.
1) Это предложение простое.
2) Это предложение сложное.
3) В этом предложении есть однородные члены.
4) Это предложение побудительное.
5) Это предложение повествовательное.
6) Это предложение восклицательное по интонации.
7) Это предложение нераспространённое.
8) Это предложение распространённое.
(Проверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX . Подведение итогов урока
— Что мы повторяли сегодня на уроке?
— Кто доволен своей работой?
Домашнее задание
Упр. 273 (с. 127).
___________________________
Тема: Лексическое значение слова
Цели: повторить понятия лексическое значение слова, однозначные и многозначные слова, синонимы, антонимы, фразеологизмы; развивать умения объяснять лексическое значение слов и фразеологизмов, подбирать к словам синонимы и антонимы.
Формируемые УУД: п. — поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; подведение под понятие; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
|
|
Ход урока
I . Организационный момент
II . Проверка домашнего задания
— Дайте характеристику каждого предложения. (Первое предложение повествовательное, восклицательное; второе — вопросительное, невосклицательное, третье — повествовательное, невосклицательное.)
— Как вы разобрали по составу слово сосчитаешь?
— Подберите синоним к слову видимо-невидимо. (Очень много.)
III . Актуализация знаний
— Какой разделительный знак — мягкий или твёрдый — нужно вставить в слова?
Без..ядерный, колдун..я, нич..я, разъярённый, Тат..яна, олад..и, подъёмный, солен..е, в..ёт, кинос.ёмка, дерев..я, весел..е, медвеж..и, волч.и, вз..ерошилась, с..ёжился, рыс.ю, снадоб..е, ожерел..е.
|
|
— Какова роль разделительных мягкого и твёрдого знаков в словах?
— В чём различия в условиях их написания?
Эти знаки — буквы две —
Верно служат при письме:
Съезд, съедобный, сыновья,
Объявление, семья. Им почёт и уваженье
За примерное служенье.
Вот, как видишь, не пустяк
В алфавите каждый знак.
— Запишите слова с разделительными мягким и твёрдым знаками, которые встретились в стихотворении.
IV . Самоопределение к деятельности
— Послушайте стихотворение.
Ложка — это ложка,
Ложкой суп едят.
Кошка — это кошка,
У кошки семь котят.
Тряпка — это тряпка,
Тряпкой вытру стол.
Шапка — это шапка,
Оделся и пошёл.
А я придумал слово,
Смешное слово плим
И повторяю снова:
Плим,плим,плим.
Вот прыгает и скачет
Плим,плим,плим.
И ничего не значит
Плим, плим, плим.
И. Токмакова
— О чём говорится в стихотворении? (О том, что у каждого слова есть значение, а у слова плим нет значения.)
— Может ли такое быть? (Нет. Каждое слово имеет значение.)
— Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (О слове и его лексическом значении.)
|
|
V . Работа по теме урока Работа по учебнику
Упр. 274 (с. 128).
(Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)
— Где можно посмотреть лексическое значение слова? (В толковом словаре.)
— Объясните значение указанных фразеологизмов. (За тридевять земель — очень далеко, на краю света. Сломя голову — стремительно, опрометью, во весь дух, изо всех сил. Развязался язык — кто-либо вдруг начинает много, безостановочно говорить, становится болтливым.)
Упр. 275 (с. 128).
— Прочитайте название текста. Кто такие голавль и трясогузка? (Голавль —рыба, а трясогузка — птица.)
— Прочитайте текст.
— Какие фразеологизмы встретились в тексте? Объясните их значение. (Таращить глаза — глаз не оторвать, пристально смотреть. Воды в рот набрал — будто онемел, лишился способности говорить (обупорном молчании, о нежелании говорить).)
Упр. 276 (с. 128).
(Работа в парах. Проверка. Инсценировка нескольких диалогов.)
VI . Физкультминутка
Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!