VII . Продолжение работы по теме урока
Предупредительный диктант
Дуб
Между берёзками рос могучий дуб. Кабаны часто питались его плодами. В его ветвях соловей напевал свои песни. Дуб защищал птичку от палящего солнца, листьями укрывал в ненастные дни. Лишь бы не кончалась соловьиная песня!
Только с дятлом не дружил дуб, не любил его стука. Скоро у дерева от червяков и жучков опала листва, кора испортилась.
Доброе сердце было у дятла. Пожалел он горемыку, очистил долгожителя от вредителей.
По А. Белояр
(На данном этапе урока можно использовать КИМы: предупредительный диктант (с. 89).)
VIII . Рефлексия Выборочный диктант
— Выпишите грамматическую основу предложений.
Мы подъехали к опушке леса. Перед нами раскинулась широкая поляна. Цвёл душистый клевер. Жужжали хлопотливые пчёлы. По травинке неторопливо ползёт зелёная гусеница.
(Взаимопроверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX . Подведение итогов урока
— Какую тему мы повторяли сегодня на уроке?
— Кто доволен своими знаниями по этой теме?
Домашнее задание
(Задание на карточках.)
— Дополните словосочетания так, чтобы получились предложения. Составьте из них текст.
Весеннее солнце, ясный день, серый снег, закапали сосульки, звонкие ручьи, бумажные кораблики, шумные игры.
_________________________
Тема: Предложение и словосочетание
Цели:повторить признаки однородных членов предложения; развивать умения находить главные и второстепенные члены предложения, распознавать однородные члены предложения.
|
|
Формируемые УУД: п. — структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Проверка домашнего задания
— Назовите тему текстов, которые у вас получились. (Весенний день.)
(Несколько учеников читают свои рассказы, остальные оценивают, учитель отмечает удачные моменты.)
III . Актуализация знаний
— Спишите, вставьте пропущенные буквы там, где это необходимо.
|
|
В..сна пришла. Б..гут руч..и,
Журч..т, см..ют..ся, в..с..лы...
И острые н..сы св..и
С.сульки с крыш., свес..л...
Но вот в..сят они и очень
Мучают..ся, ма..т..ся:
У них лишь вечером и ноч..ю
Насморк прекращается.
Т. Гусарова
IV . Самоопределение к деятельности
— Прочитайте предложения. Найдите в них грамматическую основу.
На уроке дети читали.
На уроке дети читали, рассказывали стихи, отгадывали загадки.
— Чем похожи эти предложения? Чем они отличаются? (Во втором предложении не одно сказуемое, а несколько.)
— Как называются такие сказуемые? (Однородные.)
— Что мы будем закреплять сегодня на уроке? (Умения выделять в предложениях грамматическую основу, находить однородные члены предложения.)
V . Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 264 (с. 124).
(Устная работа по вопросам и заданию упражнения.)
Упр. 265 (с. 125).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Назовите орфограммы в словах с пропущенными буквами. (Безударные гласные в корне слова, безударные окончания глаголов и имён прилагательных, непроизносимые согласные в корне слова.)
— В каких предложениях есть однородные члены? (2, 3, 5.)
— Как связаны однородные члены между собой? (Союзом и, интонацией.)
|
|
— Как разделяются? (Запятой.)
Упр. 266 (с. 125).
(Самостоятельное выполнение. Четыре ученика выполняют на доске разбор слов как частей речи. Проверка.)
VI . Физкультминутка
VII . Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику
Упр. 267 (с. 125).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте предложения. Докажите, что это предложения. (Два ученика выполняют на доске грамматические разборы.)
Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!