ХОРОВОД «ВЕСЕННЯЯ ПЕСЕНКА» Михайлова



(Клоун уходит за ширму, на ширме появляется колобок)

М.р: Кого я вижу! Колобок! Ты куда спешишь, дружок?

Колобок: Привет, дружище, клоун. Я в разных сказках побывал, разных зверей там повидал.

М.р: Колобок, может ты нам расскажешь, кого ты встретил?    

Музыкально-дидактическая игра «КОГО ВСТРЕТИЛ КОЛОБОК?»  (использовать дидактическое пособие)

ТВОРЧЕСТВО: «ЗАЯЦ, ЛИСИЧКА, МЕДВЕДЬ»

Дети показывают персонажей с разным настроением, испуг зайчика, и т. д.

Клоун(грустный): Мой дружок-колобок  укатился, скучно мне стало, невесело.

М.р: Ребятки, давайте развеселим Клоуна, пригласим его с нами потанцевать.

ТАНЕЦ «ПРИГЛАШЕНИЕ» укр. н. м.

Колобок: Ребятки, вас благодарю, и всем спасибо говорю, теперь я отправляюсь в путь, а к вам вернусь когда-нибудь.

По окончании танца, Клоун развеселился, прощается с детьми, уходит.

Занятие № 60

«Путешествие на облачке».

(художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)

Программные задачи:

  1. Воспитывать любознательность, внимание, любовь и бережное отношение к природе.
  2. Развивать творческую активность детей, передавать характер музыки в движениях.
  3. Развивать чувство лада, продолжать формировать навыки песенной импровизации. Познакомить с новой песней, понимать содержание, характер музыки. Петь песню легким звуком, в умеренном темпе
  4. Различать динамические оттенки, усиление и ослабление звука.
  5. Развивать чистоту интонации в пении, чувство ритма, динамики, мелкую моторику пальцев. Различать характер музыки.
  6. Двигаться выразительно, согласованно в соответствии с музыкой плясового характера.

Содержание занятия:

  1. Слушание «Воробушки» Красева                      
  2. Дидактическая игра «Облака»
  3. Пение: Творчество «Зайчик, зайчик, где бывал?», «Строим дом» Красева, «Воробей» Герчик  
  4. Музыкально-дидактическая игра «Ветерок и ветер»
  5. Музыкально-дидактическая игра «ЭХО»
  6. Танец «Приглашение» укр. н. м.

Материал: Картинки на магнитную доску: лягушка, кукушка, мишки, деревце осинка, ворона, кузнечик. Воробушек на проволоке, плоскостное облачко, игрушка зайчика, подвижная картинка к песне «Строим дом», картинки облаков разной формы.

Ход занятия:

Дети входят в зал, музыкальное приветствие.

М.р:(привлекаю внимание детей, глядя в окно). Ребята, посмотрите на небо. Какое оно? (серое, голубое, высокое). А что это плывет по небу? (облака). Да, это облака. Вон как их много! (мечтательно). Вот бы прокатиться на облаке! Можно увидеть много интересного. А вам бы хотелось покататься на облаке? (Ответ).

«Собирайтесь, детвора, путешествовать пора!

Ждет нас облачко одно. Что покажет нам оно?

(звучит песня «Облака» в записи). Приглашаю детей на «облако»

К двум стульчикам прикреплено нарисованное облако. Дети садятся на ковер сзади «облака». Вместе с детьми смотрим вниз. Как красиво. Но совсем не видно, кто там внизу. Может быть, нам музыка подскажет, кто это?

Слушание «Воробушки» Красева                   

Дети слушают музыкальный отрывок, называют пьесу, высказываются о ее характере, по желанию исполняют роль воробушков.

М.р: Ребята, а облака-то все разные! Они, по-моему, на кого-то похожи или на что-то. Как вы думаете?

Дидактическая игра «Облака»

Дети рассматривают картинки и рассказывают, на что похожи облака. Вот видите, если приглядеться, то можно увидеть, что облака похожи на разные предметы, на игрушки, на животных, на птиц и т. д. А какие облака бывают в солнечный день? (легкие, пушистые, белые). А когда приближается гроза, дождь? (серые, тяжелые, стальные). Как их называют по-другому? (тучи).

(Звучит в записи песня «Облака» Шаинского)

М.р: Вы слышите, нас облачко зовет дальше путешествовать. Скорее на облако, а то ветер унесет его без нас. (Полет на облаке)  Ой, ребята, посмотрите кто это там внизу скачет на лужайке? (Зайчик) А вы хотите встретиться с Зайчиком? (да). Давайте спустимся вниз (встают с ковра).

Пение: Творчество «Зайчик, зайчик, где бывал?»

Исполняется вступление, поется мелодия вопроса без сопровождения, ребенок импровизирует ответ, далее проигрывается фортепианное заключение.

«Строим дом» Красева

После прослушивания пояснение содержания, характера песни, затем повторное прослушивание, подпевание мелодических оборотов на слоги «тук-тук»

«Воробей» Герчик    

Напоминания о характере исполнения. Дети поют по рядам, все вместе с музыкальным  сопровождением, без помощи взрослых.

М.р: Давайте полетим дальше, может, еще что-то новое узнаем.

(Звучит музыка, дети садятся на «облако») Ребята, как вы думаете, облака стоят на месте или движутся? Почему? Если ветер слабый, то, как движутся облака? А если сильный? А когда ветер дует чаще? В какое время года?


Дата добавления: 2019-03-09; просмотров: 434; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!