Дидактическая игра «Дикие и домашние животные»
Музыкально-дидактическая игра: «Ну-ка, угадай-ка» Тиличеевой Провести вариант подвижной игры. 2 группы детей , загадывают загадки, если отгадали, после слов «Лови!», загадывающие убегают, отгадывающие их ловят.
Лесовичок: Молодцы, вы ребята! И играть т вы умеете. Давайте еще поиграем!
Игра «Курочки и петушок» р. н. м.
Роль петушка исполняет ребенок. (Шапочка). При повторении роль петушка исполняет другой ребенок.
Лесовичок: Вы ребята, чудо право! Постарались все на славу!
Молодцы, не скучно с вами, будем с вами мы друзьями!
М.р: Мы прекрасно провели время в весеннем лесу. Спасибо тебе Лесовичок, за то, что провел нас по весеннему лесу.
«Милый лес, добрый лес! Говорим тебе спасибо.
За прекрасный воздух твой, за рябину и калину, за ромашку, зверобой.
На одной большой планете нам с тобою вместе жить.
Будем взрослые и дети дружбой с лесом дорожить!»
Дети прощаются с Лесовичком, выходят из зала.
Период: 2апреля – 27апреля
Тема: «Весна»
Занятие № 55
«Путешествие на воздушном шарике»
(художественно – эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Программные задачи:
- Учить детей сравнивать предметы по величине (длине, высоте), учить порядковому счету в пределах 5ти. Формировать представление о пространственном расположении предметов.
- Расширять представления о жизни в природных условиях диких животных (медведь), как приспосабливаются к жизни в зимних условиях, и т. д.
- Учить детей выразительно исполнять знакомую песню, узнавать новую песню по вступлению, подпевать мелодию припева, развивать эмоциональную отзывчивость на музыку изобразительного характера, воспитывать доброжелательное отношение к живой природе.
- Учить детей ориентироваться в пространстве, выполнять перестроения без суеты, совершенствовать навыки выразительного движения: формировать умение выполнять «пружинку», выставление ноги на пятку и т. д.
Содержание занятия:
|
|
1. Упражнение «Легкий бег» шв. н. м.
2. Слушание «Воробей» Герчик
3. Пение: «Весенняя песенка» Михайлова, «Зима прошла» Метлова
4. Задания по математике, экологические сведения.
5. Танцевальное творчество: Свободная пляска р. н. м.
Материал: воздушные шары, птичка на проволоке, игрушка медведя, плоскостные цветы и т. д.
Ход занятия:
Дети входят в зал, музыкальное приветствие.
М.р: (в руках воздушные шары) Все сильнее пригревает солнце, все теплее становится на улице. Предлагаю вам совершить путешествие на воздушных шарах и посмотреть, как люди, птицы, животные встретили весну. Приготовились, полетели! (под музыку дети легко бегут по залу за шариками: змейкой, по диагонали и т. д.)
|
|
УПРАЖНЕНИЕ «Легкий бег» шв. н. м.
(воспитатель показывает птичку на проволоке, двигая проволокой, он имитирует полет птицы)
М.р: Посмотрите, вместе с нами летят перелетные птицы. Куда они летят весной? (ответ) Они возвращаются с юга. А почему среди них нет птенцов, как вы думаете? (ответ) Птицы высиживают птенцов только на родине. Что они будут делать, когда прилетят домой? Конечно, строить гнезда!
А я хочу спеть вам песенку про птичку, которая не улетает на юг, а с нами вместе зимует.
СЛУШАНИЕ «ВОРОБЕЙ» Герчик
Беседа, повторное слушание.
М.р: Полетим дальше. (звучит музыка) Мы пролетаем мимо леса. Водите, вон там медвежья берлога. Давайте посмотрим, проснулся Миша после зимней спячки? (подходят к ширме, медведь за ширмой ворочается, кряхтит) А как вы думаете, почему медведь зимой спит? (ответ) (на ширме появляется Медведь)
Медведь рассказывает, что он долго спал, а теперь не знает, прошла зима или нет?
ПЕНИЕ «Зима прошла» Метлова, «Весенняя песенка» Михайлова
М.р: Будь спокоен, Мишенька, зима давно прошла, а нам пора дальше лететь, на лужок посмотреть. (Дети прощаются с Медведем) А я вам загадку загадаю: На лугу и у реки расцвели весной они, небывалой красоты эти нежные… (цветы)
|
|
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ.
Дети считают цветы (5), сравнивают их по величине, раскладывают их в возрастающем и убывающем порядке.
М.р: Рады солнцу все на свете – и животные, и дети, и деревья, и цветы, бабочки и мотыльки. И под теплым солнцем нашим все мы весело попляшем.
Дата добавления: 2019-03-09; просмотров: 369; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!