II.2.Ценностные ориентации класса



Задание


I. Определение мотивов учения школьников

Диагностическая методика «Определение мотивов учения школьников»

(Лонг Б., Зиллер Р., Хендерсон Р.)

Цель: выявление наименее (наиболее) осознаваемых мотивов ученика.

Ход проведения. На отдельных карточках написать мотив в виде суждения и предложить ученику разделить их на пять групп по степени важ­ности. Можно попросить выбрать только семь наиболее важ­ных карточек или дать задание выбрать только три наиболее важные.

Анализ результатов.

Шифр:

1-3 - мотивы долга и ответственности;

4-6 - самоопределение и самосовершенствование;

7-9 - мотив благополучия;

10-12 - престижность;

13-15 - избежание неприятностей;

16-18 - мотивация содержанием;

19-21 - мотивация процессом учения.

Суждения:

1-15 - выяснение социальных мотивов;

16-21- выяснение мотивов, заложенных в самой учебной дея­тельности.

№ п/п Перечень мотивов Количество указаний, % Ранговое место
Понимаю, что ученик должен хорошо учиться    
Стремлюсь точно и быстро выполнять требования учителя    
Понимаю свою ответственность за учение перед классом    
Хочу окончить школу и учиться дальше    
Понимаю, что знания мне нужны для будущего    
Хочу быть культурным и развитым человеком    
Хочу получать хорошие отметки    
Хочу получать одобрение учителей и родителей    
Хочу, чтобы товарищи были хорошего мнения обо мне    
Хочу быть лучшим учеником в классе    
Хочу, чтобы мои ответы на уроках были всегда лучше всех    
Хочу занять достойное место среди товарищей    
Хочу, чтобы товарищи по классу не осуждали меня за плохое учение    
Хочу, чтобы не ругали родители и учителя    
Не хочу получать плохие отметки    
Нравится узнавать на уроке о слове и числе (и др.)    
Люблю узнавать новое    
Нравится, когда учитель рассказывает интересно    
Люблю решать задачи разными способами    
Люблю думать и рассуждать на уроках    
Люблю выполнять сложные задания и преодолевать трудности    

Мотивы можно дать на карточках и предложить учащимся раз­делить их на пять групп по степени важности или выбрать семь наиболее важных мотивов (или три).

Выводы: _______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________

 

Анкета на определение школьной мотивации (Н.Г. Лусканова)

1.Тебе нравится в школе, или не очень?

 - не очень

 - нравится

 - не нравится

2.Утром, когда ты просыпаешься, ты всегда с радостью идешь в школу или тебе часто хочется остаться дома?

 - чаще хочется остаться дома

 - бывает по-разному

 - иду с радостью

4.Если бы учитель сказал, что завтра в школу не обязательно приходить всем ученикам, желающим остаться дома, ты пошел бы в школу или остался бы дома?

 - не знаю

 - остался бы дома

 - пошел бы в школу

5.Тебе нравиться когда у вас отменяются какие-нибудь уроки?

 - не нравится

 - бывает по-разному

 - нравится

6.Ты хотел бы, чтобы тебе не задавали домашнего задания?

 - хотел бы

 - не хотел бы

 - не знаю

7.Ты часто рассказываешь о школьной жизни своим родителям?

 - часто

 - редко

 - не рассказываю

8.Ты хотел бы чтобы у тебя был другой учитель?

 - точно не знаю

 - хотел бы

 - не хотел бы

9.У тебя много друзей в твоем классе?

 - мало

 - много

 - нет друзей

10.Тебе нравится твой класс?

 - нравится

 - не очень

 - не нравится.

 

Ключ к анкетированию:

Вопросы Оценка за 1 ответ Оценка за 2 ответ Оценка за 3 ответ
1 1 3 0
2 0 1 3
3 1 0 3
4 3 1 0
5 0 3 1
6 1 3 0
7 3 1 0
8 1 0 3
9 1 3 0
10 3 1 0

Ответы на вопросы оцениваются от 0 до 3 баллов (отрицательный ответ – 0 баллов, нейтральный – 1 балл, положительный – 3 балла).

 Учащиеся, набравшие 25-30 баллов, характеризуются высоким уровнем школьной адаптации;

 20-24 балла характерны для средней нормы;

 15-19 баллов указывают на внешнюю мотивацию;

 14 баллов свидетельствуют о низкой школьной мотивации;

 

1.3Методика изучения удовлетворенности учащихся школьной жизнью

(разработана доцентом А.А.Андреевым)

Цель: определить степень удовлетворенности учащихся школьной жизнью.

Ход проведения: Учащимся предлагается прочитать (прослушать) утверждения и оценить степень согласия с их содержанием по следующей шкале:

4 – совершенно согласен

3 – согласен

2 – трудно сказать

1 – не согласен

0 – совершенно не согласен

 

1. Я иду утром в школу с радостью.

2. В школе у меня обычно хорошее настроение.

3. В нашем классе хороший классный руководитель.

4. К нашим школьным учителям можно обратиться за советом и помощью в трудной жизненной ситуации.

5. У меня есть любимый учитель.

6. В классе я всегда свободно могу высказать свое мнение.

7. Я считаю, в нашей школе созданы все условия для развития моих способностей.

8. У меня есть любимые школьные предметы.

9. Я считаю, что школа по-настоящему готовит меня к самостоятельной жизни.

10.  На летних каникулах я скучаю по школе.

Обработка полученных данных. Показателем удовлетворенности учащихся школьной жизнью (У) является частное от деления суммы баллов ответов всех учащихся на общее количество ответов. Если У больше 3, то можно констатировать о высокой степени удовлетворенности, если же У больше 2, но меньше 3 или 2, то это соответственно свидетельствует о средней и низкой степени удовлетворенности учащихся школьной жизнью.

 

 

II.2.Ценностные ориентации класса


Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 430; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!