Литературное творчество французских просветителей
Рассвет просветительского движения во Франции: 30-50-е.
Вольтер – одна из самых емких, разносторонних и характерных фигур европейского просвещения, символ эпохи.
Термин к.18-19 в: вольтерианство – обещственное явление, отражающее широкий многоуровневый процесс восприятия Вольтера.
Борьба Вольтера с религиозным фанатизмом и его полемика с атеизмом. Особенности пантеизма философа, его концепции «просвещенного короля», высокая оценка разума и здравого смысла (но уважения и внимания к чувству), полемика с Руссо о науке и цивидизаци.
Вольтер без устали атакует религиозный фанатизм, различного рода суеверия и заблуждения, феодальный абсолютизм, произвол властей, в том числе и правовой. Выступления Вольтера способствовали не только Великой французской революции, но и реформам в Англии, Германии, России, где он провел часть своей жизни.
Основной предмет атак Вольтера — различные предрассудки, клерикализм, который он мечтал раздавить усилиями философов. Вольтер — не атеист, он деист, а это означает, что Бог признается творцом мира, но отвергается его участие в жизни общества. Вольтер выступает сторонником "естественной религии". Под естественной религией он понимает принципы морали, общие для всего человечества. Содержание морали Вольтер интерпретирует рационалистически. Главный принцип морали, считает Вольтер, сформулирован уже мудрецами древности: "Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой".
Эволюция Вольтера тесно связана с развитием просветительских взглядов, общественной публицистической деятельностью. На первом этапе творчества тенденции просветительского классицизма, на втором и тертьем рококо и классицизма.
Магомет – просветительская программа писателя.
Орлеанская девственница – против церковной легенды о Жанне д.Арк слудащей целям феолаотно-клерикальной реакции, особенность рококо в поэтической ткани поэмы – иронико=скептическая интонация, фривольная игра
Своеобразие жанра философской повести: рационалистическая заданность сюжета, тезисность основного конфликта, развертывание которого направлено против определенного философского представления: предустановленной гармонии в Кандиде и концепции неизвращенного цивилизацией естественного дикаря в простодушном.
Пародия, см: описание Эльдорадо в Кандиде как подобие на утопию. «Необходимо возделывать наш сад» - не только скептико-ироничсеское житейское суждение, а философское умозаключение – умение человека не улоняться от проблем. А всеми возможными способами их решать. Кандид -условно-романическая фабулаю
Дидро – просветительский сентиментализм (Монахиня). Острота социальной критики, неприятие монастырской жизни как противостоящей природе человека. Сопряжение подлинного факта – истории реальной монахини с глубоким художественным обобщением. Открытая проблемность и стремление к естественному достоверному повествованию.Эмоциональная экспрессия мемуара-исповеди героини и её интеллектуализм (но Сюзанна не рупор авторскиз илей)
Руссо: новаторство в создании сентименталистского романа-тисповеди, специфика автобиографизма: подчеркнутый интерес автора к внутреннему миру, самоанализу, эмоциональной сфере и в то же время меткое критическое изображение фр общества 18 в.
Юлия, или Новая Элоиза (ср: средневековая трагическая история любви Элоизы и Абеляра). Эпистолярная проза. Открытая проблемность романа, скритика сословного неравенства и прославление истинной добродетели пламенных душ. Сочетание просветительской проблематики с поэтикой сентиментализма.
Социальное объяснение духовной драмы Юлии и Сен-Пре и подробный анализ их переживаний. Критицизм соединяется с патетическим прославлением программных героев.
Жан-Жак Руссо́ — французский философ, писатель, мыслитель эпохи Просвещения. Виднейший представитель сентиментализма. Его называют предтечей Великой французской революции.
Главные философские произведения Руссо, где изложены его общественные и политические идеалы: «Новая Элоиза» (читателям XVIII века она нравилась, так как письма представляли лучший повод к бесконечным рассуждениям и излияниям во вкусе того времени.) «Эмиль» .
Руссо впервые в политической философии попытался объяснить причины социального неравенства и его виды, иначе осмыслить договорный способ происхождения государства. Он полагал, что государство возникает в результате общественного договора. Согласно общественному договору верховная власть в государстве принадлежит всему народу.
Суверенитет народа неотчуждаем, неделим, непогрешим и абсолютен.
Закон как выражение общей воли выступает гарантией индивидов от произвола со стороны правительства, которое не может действовать, нарушая требования закона. Благодаря закону как выражению общей воли можно добиться и относительного имущественного равенства.
Руссо решил проблему эффективности средств контроля за деятельностью правительства, обосновал разумность принятия законов самим народом, рассмотрел проблему социального неравенства и признал возможность её законодательного решения.
Не без влияния идей Руссо возникли такие новые демократические институты, как референдум, народная законодательная инициатива и такие политические требования, как возможное сокращение срока депутатских полномочий, обязательный мандат, отзыв депутатов избирателями.
Женитьба Фигаро Бормаше – острота просветительской проблемности, критицизм и изящество, ирония, увлекательность комедии рококо.
Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 426; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
