Урок 138. Изложение по опорным словам. Проверка парных согласных в корне слова



Цели: развивать умение передавать содержание текста; отра­батывать умение правильно писать слова с парными согласными, подбирать проверочные слова.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

Сегодня на уроке мы будем писать изложение.

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте. Назовите слова и буквы, которые вы под­черкнули.

— Какая это орфограмма? (Парный согласный на конце слов.)

Как проверить парный согласный? Назовите два способа проверки.

III. Работа по теме урока

— Прочитайте текст упр. 326. О чем в нем говорится?

— Что сделали дети?

— Из чего они сделали лодочку?

— Почему дети ничего впереди себя не видели?

— Что с ними случилось?

— Сколько частей в тексте?

— Как мы отделяем на письме одну часть от другой? {Пишем с красной строки,)

— Придумайте заголовок к тексту.

- Найдите в тексте слова с выделенными  орфограммами. По­старайтесь запомнить, как нужно их писать. Выберите опорные слова из первой части текста, из второй. (Учитель записывает опорные слова на доске.)

Пришла, потекла, взяли, дощечки, сделали, лодочку, пустили, плыла, бежали, за ней, кричали, не видели, упали.

Прочитайте текст еще раз. Закройте учебники и напишите. (Самопроверка.)

IV. Физкультминутка

V. Закрепление изученного материала

Запишите слова, подберите  проверочные. (Ученики записывают под диктовку.)

Рыбка, суп, нитки, березка, рубашка, пруд, воз, разведка, зуб, ложка, поход, маска, сказка.

, Как проверить парный согласный? (Игра «Метаграммы».)

Со звонким — я цветов царица.

С глухим — лишь капелька водицы. (Роза — роса.)

VI. Итог урока

— Назовите два способа проверки слов с парным согласным

Домашнее задание Упр. 328

Урок 139. Проверка парных согласных и безударных гласных в корне слова

Цели: повторить и обобщить знания учащихся о способах про­верки безударных гласных и парных согласных в корне; отраба­тывать способы проверки орфограмм

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока

Парные согласные — самые опасные! В корне ты их проверяй — Рядом гласный подставляй! Тема урока: «Проверка парных согласных и безударных глас­ных в корне слова».

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте. Назовите однокоренные слова. Какие к ним можно подобрать проверочные слова?

Сравните значение выражений бумажный лист и кленовый лист.

А как правильно говорит  когда этих предметов много? (Бумажные листы, кленовые листья.)

III.Актуализация знаний

IV.Чистописание

V. Работа по теме урока

— Отгадайте загадки: Запишите слова-отгадки с проверочными словами.

Еду не путем, Погоняю не кнутом, А оглянусь назад: Следу „нету. (Лодка — лодочка.)

Из дерева вырубается, А в руках плачет. (Скрипка — скрипочка.)

Буду мастером таким, Как наш дядя Евдоким: Делать стулья и столы, Красить двери и полы. А пока сестре Танюшке Сам я делаю... (игрушки — игрушечка).

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку,

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка. (Матрешка — матрешечка.)

(Упр. 331.)

— Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

— Какие орфограммы встретились в словах с подчеркнутыми буквами? (Безударный гласный, парный согласный.)

— Подберите проверочные слова. Докажите правописание этих слов.

— Выполните задание.

— Найдите в словаре две пословицы на эту же тему, объ­ясните их смысл. (Предлагаем использовать школьный словарик «Пословицы, поговорки и крылатые выраже­ния».)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала (Упр. 330.)

— Прочитайте. Какое задание нужно выполнить? (Разделите текст на предложения.)

— Сколько предложений в тексте? (Четыре.)

— О чем этот текст?

— Как на письме отделяем одно предложение от другого? (Первое слово пишем с заглавной буквы. В конце предложения ставим точку.)

— Выполните задание.

— Прочитайте. (Игра

«Метаграммы».)

Со звонким — много времени пройдет. С глухим — он ест мышей и песенки поет. (Год — кот.)

С глухим — весною из меня листочки вырастают. Со звонким — солят все во мне иль воду наливают. (Почка — бочка.)

VIII. Итог урока

— Какие согласные в корне надо проверять?

Домашнее задание Упр. 332.

 

Урок 140. Контрольный диктант

Цель: проверить умение писать слова с парными согласный и безударными гласными.

I. Сообщение темы и цели урока

Сегодня на уроке мы будем писать контрольный диктант.

- какие правила помогут вам справиться с работой? (Правила правописания безударных гласных, парных согласных).

II . Работа по теме урока

Весна

Настали чудные деньки. Журчат ручьи. У крыльца пушистая травка. В сад вернулись скворцы. Школьники идут гулять в рощу. Там птички вьют гнезда. На лужайках много цветов. Дети рады теплу и весне. За ребятами бежит собака Белка.

Грамматическое задание:

1. В 1м и 4м предложениях подчеркните главные члены (по вариантам)

2. Выпишите 2 слова с проверяемым безударным гласным в корне. Перед словом напишите проверочное слово. Напишите еще одно слово на это же правило.

3. Выпишите одно слово с парным согласным в корне. Перед словом напишите проверочное слово. Напишите еще одно слово на это же правило.

III. Итог урока

-Написание каких слов у вас вызвало затруднение?

 

 


Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!