Урок 127. Работа над ошибками
Цель: проанализировать ошибки, допущенные в сочинении.
Ход урока
I. Сообщение темы и цели урока
Учитель сообщает общие итоги выполнения работы.
II. Проверка домашнего задания
— Какие слова с корнем -ход- вы образовали? Прочитайте.
— Как пишутся корни в однокоренных словах?
III. Чистописание
IV. Работа по теме урока
1. Анализ содержания сочинения.
Содержание сочинений анализируется по следующим критериям:
• правильность изложения материала;
• полнота изложения;
• последовательность изложения;
• точность употребления слов;
• правильность построения предложений.
2. Анализ орфографических ошибок.
(Разбирается каждая группа ошибок.)
— Спишите. Вставьте пропущенные буквы.
В..да, зат..пила, закр..чала, п..ньки, разлилась, перел.лась, уш.., бере..,дру...
Прочитайте. Назовите пропущенные буквы. (Учащиеся подбирают проверочные слова.)
Какие орфограммы встретились в словах? (Безударный гласный, парный согласный, сочетание ШИ.)
Как проверить безударный гласный в слове? (Изменить слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.) Как проверить парный согласный в слове? (Изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный.)
V. Физкультминутка
VI.Закрепление изученного материала
■ Вставьте пропущенные буквы.
Вдру.. небо потемнело. Налетел вет..р. Нач. лась гр..за. Крупные капли Л .ждя застуч.ли по крышам. Все рады д..ждю. Ож..ли п..ля, еды, л..са. (Самопроверка.)
|
|
VII. Итог урока
Домашнее задание Упр. 309.
Урок 128. Контрольный диктант
Цель: проверить умение писать предлоги, парные согласные и безударные гласные.
Ход урока
I. Сообщение темы и цели урока-'
Сегодня на уроке будем писать контрольный диктант. Знание каких правил поможет вам справиться с работой? (Правила правописания безударных гласных, парных согласных, предлогов.)
II. Работа по теме урока (Текст выбирает учитель.)
Разлив реки
Весна идет по стране. В лесу и на полях стало тепло. Весело кричат грпчи. Шумно бурлит река. Плывет лед. Вода вышла из берегов. Деревья втоят в воде.
Заяц сидит на пеньке. Он промок и дрожит.
— О каком явлении природы этот текст?
— Почему весной вода выходит из берегов?
В весеннем лесу
На деревьях лопнули душистые почки. Из земли показалась молодая ринка. Летят из улья и дружно жужжат пчелы. Петька бежит по узкой
тропе. Она ведет мальчика в чащу. Весенний лес наполнен жизнью. Вот низкий берег ручья. Петя пьет холодную воду.
Грамматическое задание
1. Разберите по членам шестое и седьмое предложение.
2. Составьте и запишите предложение о том, что бывает весной!
3. Выпишите слово из двух слогов с проверяемой безударной)
гласной. Подберите слово на то же правило.
|
|
III. Итог урока
— Написание каких слов у вас вызвало затруднения?
Урок 129. Работа над ошибками
Цель: формировать умение находить орфограммы в словах, применять правила.
Ход урока
I. Сообщение темы и цели урока
Учитель сообщает общие итоги работы.
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте. Назовите однокоренные слова.
III. Чистописание
IV. Работа по теме урока
(Классификация ошибок и работа над каждой из них.)
— Кто ошибся в написании слов с мягким знаком?
— Кто ошибся в написании безударных гласных? Запишите их правильно, указав проверочное слово.
(Учащиеся, не допустившие ошибок, подбирают и записывают слова на данное правило.)
— На какие правила еще были допущены ошибки?
V. Физкультминутка
VI.Закрепление изученного материала
1. Игра «Знатоки».
— Найдите лишние слова.
Белка, беленький, белить. Водяной, вода, водить.
Лист, лиса, лисенок. Лось, лоскут, лосенок. Горный, горка, городок. Пес, песочный и песок. Моряки, морской, моржи. Корень, корневой, коржи. Холод, холмик, холодок. Носик, носит и носок.
Семя, семечко, семья. Вдруг, подруга и друзья. (Работу можно провести по вариантам. Учащиеся находят однокоренные слова.) | 2. Игра «Догадайся». - Для каждого ряда своя лесенка. Впишите корни. (СТАР-, СВЕТ-, ХОЛОД-.)
VII.Итог урок Учитель подводит итоги игры, отмечает наиболее активных игроков.
Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!