Урок 110. Употребление прилагательных в речи
Цели: формировать умение распознавать части речи; развивать умение употреблять прилагательные в речи.
Ход урока
I. Сообщение темы и целей урока
Четверо художников, столько же картин. Белой краской выкрасил все подряд один.
У второго синие небо и ручьи,
В синих лужах плещутся стайкой воробьи.
На картине третьего красок и не счесть:
Желтая, зеленая, голубая есть.
А четвертый золотом расписал сады,
Нивы урожайные, спелые плоды.
Всюду бусы-ягоды спеют по лесам,
Кто же те художники? Догадайся сам!
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте предложения, которые вы составили.
— Назовите противоположные по смыслу имена прилагательные.
III. Чистописание
IV. Работа по теме урока
(Учитель читает имена прилагательные, учащиеся записывают имена прилагательные, противоположные по смыслу.)
Горячий, маленький, низкий, узкий, добрый, молодой, глупый, мягкий, плохой, длинный, трусливый.
(Упр. 278.)
— Прочитайте текст. О ком в нем говорится?
— Что вы знаете о слоне?
Материал для учителя
Слоны — самые большие из живущих сегодня сухопутных млекопитающихся. Они достигают веса грузовика. Их отличительным признаком имчистся хобот, с помощью которого слоны не только нюхают предметы, но и ощупывают их. Кроме того, хоботом слоны отрывают листья с деревьев отправляют в рот.
Когда слоны хотят пить, они погружают хобот в воду, засасывают несколько литров воды и выпускают себе в рот. Слоны охотно принимают н Пылевые ванны, чтобы избавиться от кожных паразитов. Хоботом они отбрасывают пыль по всему туловищу.
|
|
Сегодня на Земле существуют два вида слонов: африканский и азиатский. Африканский слон крупнее, чем азиатский. У него гораздо больше | «и ми и. Бивни — это удлиненные вторые резцы верхней челюсти. Они служат слонам инструментом, который они используют по-разному. Самый большой бивень, который был найден, имел длину 3,40 метра и весил 102 кг!
Бивни состоят из слоновой кости, очень ценящегося ювелирами материала. По этой причине, несмотря на запреты, на животных ведется, как и прежде, жестокая охота.
— С чем сравнивается слон? Почему? Чем они похожи? Этот прием называется образным сравнением.
— Найдите в тексте еще образные сравнения. (Ноги как бревна. Уши как два паруса.)
— Придумайте название этому тексту.
— Выполните задание.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала (Упр. 279.)
— Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
— Найдите в пословицах имена прилагательные.
— Выполните задание.
— Подберите еще две пословицы на эту же тему. Объясните их смысл. (Предлагаем использовать школьный словарик «Пословицы, поговорки и крылатые выражения».)
|
|
(Игра «Опиши игрушку». Для каждого ряда на доске прикреплена предметная картинка или игрушка. Учащиеся по очереди подходят к доске и записывают по одному слову, обозначающему признак этого предмета.)
VII. Итог урока
Домашнее задание Упр. 277.
Урок 111. Обобщение о словах, обозначающих предмет, признак предмета, действие предмета
Цель: обобщить знания об особенностях существительных, прилагательных, глаголов.
Ход урока
I. Сообщение темы и цели урока
(На доске записаны слова.) Боль, больной, болеет, пыль, пылит, пыльный.
— Распределите слова по трем группам. (Боль, пыль; больной, пыльный; болеет, пылит.)
— По какому признаку вы распределили слова? (В первой группе имена существительные, во второй — прилагательные, в третьей — глаголы.)
Тема урока: «Обобщение о словах, обозначающих предмет, Признак предмета, действие предмета».
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте. Какие слова вы подчеркнули?
— Что они обозначают?
III. Актуализация знаний
IV. Чистописание
V. Работа по теме урока
1. Словарный диктант.
Девочка, товарищ, сорока, посуда, ягода, пенал, тетрадь, коньки,
ворона, дежурный.
2. Комментированное письмо.
У Саши живет собака Альма. У Альмы пушистая белая шерсть. Лапки И хвост у Альмы серые. Саша кормит Альму и гуляет с ней. Альма скучает по Саше. — О чем этот текст? (О дружбе.)
|
|
— У кого есть такой друг? А как вы ухаживаете за своим четвероногим другом?
— Найдите в тексте слова, обозначающие предметы.
— Найдите в тексте слова, обозначающие признаки предмета. — Найдите в тексте слова, обозначающие действие предмета.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
(На доске записаны слова.)
Живет, дорожка, радуга, радужный, радуется, домашний, пушистый, мечта, отдыхает.
Запишите слова в три столбика.
— По какому признаку распределили слова? (В первом столбике имена существительные, во втором — прилагательные, в третьем — глаголы.)
— Запишите в каждый столбик по два своих примера.
— Что вы знаете об именах существительных? (Слова, которые называют предмет, отвечают на вопросы «кто?», «что?».)
— Что вы знаете об именах прилагательных? (Слова, которые называют признак предмета, отвечают на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?».)
— Что вы знаете о глаголах? (Слова, которые называют действия предметов, отвечают на вопросы «что делает ?», «что делают?».)
Отгадайте загадки. Найдите имена прилагательные. ЗаД пишите.
|
|
Конь стальной,
Хвост льняной. (Иголка с ниткой.)
Зеленые листочки,
Желтые сережки,
Стоит в лесочке
На белой ножке. (Береза.)
Зимой белый, Летом серый. (Заяц.)
Бываю черный, красный, синий
С начинкой твердой в середине. (Карандаш.)
— Дайте свое описание этих предметах.
— Каких слов вы больше использовали в своем описании?
VIII. Итог урока
— Чье описание предмета вам понравилось больше? Почему?
Домашнее задание
Записать в три столбика по четыре имени существительного, имени прилагательного, глагола.
Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!