Урок 108. Различие прилагательных в единственном и во множественном числе
Цель: формировать умение различать имена прилагательные в единственном и во множественном числе.
Ход урока
I. Сообщение темы и цели урока
(На доске записаны слова.)
Зеленый, зеленые, большая, широкие, лесное, сладкие.
— Прочитайте слова. Чем они похожи? (Это имена прилагательные.)
-Разделите все имена прилагательные на две группы. (Зеленый, большая, лесное; зеленые, широкие, сладкие.)
— По какому признаку вы разделили слова? (В первой группе слова обозначают признак одного предмета, а во второй — нескольких.)
— На какие вопросы отвечают слова первой группы?
На какой вопрос отвечают слова второй группы? Сегодня на уроке мы поговорим о прилагательных в един-11 нем ном и во множественном числе.
II Проверка домашнего задания
Прочитайте стихотворение. Прочитайте слова, которые вы вставили. Какой признак они обозначают?
III.Чистописание
IV. Работа по теме урока
— Запишите предложения под диктовку.
Яркое солнце освещает землю. Темнеет рыхлый снег. Солнечные Лучи играют на полянах.
Найдите в каждом предложении имена прилагательные. Поставьте к ним вопросы. |
■ Подчеркните главные члены предложения. (Упр. 272.)
Прочитайте вопрос Почемучки. - Сравните рисунки на с. 31. (На первом рисунке один ландыш, а на втором — несколько.) ^ Какой вопрос нужно поставить к прилагательному, если оно обозначает несколько предметов? (Какие?) • Какие вопросы нужно поставить к прилагательному, если оно обозначает-один предмет? (Какой?какая?какое?) Выполните задание.
|
|
■ Прочитайте правило на с. 32. Что обозначают слова, которые отвечают на вопросы какой ? какая ? какое ?
— Приведите свои примеры.
■ Что обозначают слова, которые отвечают на вопрос какие? Приведите свои примеры.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала (Упр. 273.)
— Прочитайте. Это текст? (Да, потому что предложения связаны по смыслу.)
— О ком этот текст?
— Что нового вы узнали о дятле?
— А что вы еще знаете о дятле?
(Предлагаем использовать школьный словарик «Птицы России».)
Материал для учителя
У дятлов есть особенности, благодаря которым их можно легко отличить от других птиц. У них специально приспособленные для лазания по деревьям конечности, на которых два пальца направлены вперед, а два — назад. Так называемые пестрые дятлы имеют черно-белое оперение. В Европе обитают большой пестрый дятел, средний пестрый дятел и малый пестрый дятел. Наиболее распространенным является большой пестрый дятел.
— А чего нет у этого текста? (Заголовка.)
— Придумайте название тексту.
— Выполните задание.
— На какие две группы можно разделит выделенные слова? (Большой, пестрый, лесным — обозначают признак одного предмета. Больные, вредных — обозначают признак нескольких предметов.)
|
|
VII. Итог урока
— Когда слова отвечают на вопрос какие?
Домашнее задание Записать пять имен прилагательных, которые обозначают признак одного предмета, и пять имен прилагательных, которые обозначают признак нескольких предметов.
Урок 109. Противоположные по смыслу 1 прилагательные, их употребление в речи
Цель: дать представление о прилагательных-антонимах и их роли в речи.
Ход урока
I. Сообщение темы и цели урока
(На доске записана пословица.)
Маленькое дело лучше большого безделья.
Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл. Найдите в пословице имена прилагательные. (Маленькое, большого.)
■ Что можно сказать об этих именах прилагательных? (Они указывают на размер предмета, но значение их противоположное.)
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте имена прилагательные.
— Когда слова отвечают на вопрос какие? Когда слова отвечают на вопросы какой ? какая ? какое ?
III. Чистописание
IV. Работа по теме урока
1. Индивидуальная работа.
Карточка 1
Вставь подходящие по смыслу имена прилагательные.
Светит (какое?)... солнце. Дует (какой?)... ветерок. Звонко поет {какой ?)... жаворонок.
|
|
Слова для справок: яркое, теплый, веселый.
Карточка 2
Вставь подходящие по смыслу имена прилагательные.
Надвинулась {какая?)... туча. Поднялся {какой?)... ветер. Сверкнула (какая?)... молния. Загремел {какой?)... гром.
Слова для справок: черная, сильный, яркая, оглушительный.
2. Коллективная работа.
— Отгадайте-загадки. Выпишите имена прилагательные со словом-отгадкой.
Говорливый, и журчащий, И холодный, и блестящий, Он по камешкам бежит,
В речку дальнюю спешит. {Говорливый, журчащий, холодный и блестящий ручей.)
Зверь мохнатый, неуклюжий Не боится зимней стужи.
Под корягою лесною
Спит под снежной пеленою. (Мохнатый, неуклюжий медведь.)
Этот шарик полосатый
Очень любят все ребята.
С виду он зеленый, гладкий,
В середине красный, сладкий. (Полосатый, зеленый, гладкий, красный, сладкий арбуз.)
— Какие по величине слон и заяц? Запишите только имена прилагательные. (Большой — маленький.)
— Какие по ширине ручей и река? (Узкий — широкая.)
— Какие по вкусу груша и редька? (Сладкая — горькая.)
— Как можно назвать имена прилагательные, записанные в парах? (Противоположными по смыслу.)
(Упр. 274.)
— Прочитайте. По каким признакам сравниваются предметы? # Можно ли предмет сравнить по разным признакам?
|
|
— Выполните задание.
—Прочитайте. Приведите свои примеры противоположных по смыслу имен прилагательных.
V. Физкультминутка
VI.Закрепление изученного материала
— Прочитайте сведения о языке на с. 33. Приведите свои примеры слов, которые обозначают противоположные по смыслу признаки предметов.
(Упр. 275.)
Прочитайте. Подберите к данным именам прилагательным противоположные по смыслу. Запишите по образцу.
— Прочитайте противоположные по смыслу имена прилагательные.
VII. Итог урока
Домашнее задание Упр. 276.
Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 305; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!