Занятие 9. Викторина по правилам дорожного движения



 

Цель : диагностика знаний и умений по теме ПДД.

Вид занятия : итоговое, контрольное, заключительное.

Материалы : тесты, загадки, задания, альбомы, карандаши, наглядные пособия, уголок ПДД.

Ход занятия

Воспитатель :

Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами проведем занимательную викторину по правилам дорожного движения, повторим все изученное, отгадаем загадки, ответим на вопросы. Итак, вы готовы? Тогда начнем! Разбиваемся на две команды (желательно равное количество человек, продумать заранее ).

Первый тур викторины – ответы на вопросы. В первом блоке за каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Засчитывается тому, кто первый поднял руку.

Можно ли переходит дорогу на красный свет? (Нет)

В городе при интенсивном движении машин в каких местах можно переходить дорогу? (По пешеходным переходам, наземным или подземным)

К какому виду транспорта относится автобус? (К пассажирскому).

К какому виду транспорта относится КАМАЗ? (К грузовому).

К какому виду транспорта относится пожарная машина? (К транспорту специального назначения).

Можно ли садиться в транспорт или выходить из него вне остановки? (Нет).

Где найти остановку и с помощью чего? (С помощью знака, на котором изображена буква А).

Как называют людей, идущих по переходу? (Пешеходы).

Как называют людей, управляющих автомобильным средством? (Водители)

Как называют людей, находящихся в машине, но при этом не управляющих ее движением? (Пассажиры).

Молодцы! Вы справились с первым блоком вопросов. На втором этапе баллы будут даваться за каждый ответ по‑разному. Сколько сможете вспомнить, например, видов транспорта, столько и баллов заработаете.

Какими цветами переливается светофор? (3 балла: красный, желтый, зеленый)

Какие виды пешеходных переходов вы знаете? (2 балла: наземный и подземный)

Какие виды транспорта вы знаете? (Баллы в зависимости от количества неповторяющихся видов).

Какие машины специального назначения вам известны?

Какие дорожные знаки вы знаете?

Из каких элементов состоит дорога? (3 балла: тротуар, обочина, проезжая часть).

Какие средства регулировки дорожного движения вам известны?

Воспитатель:

Молодцы. Вы хорошо справились с заданиями. Теперь отгадайте мои загадки:

Не летает, не жужжит, вдоль по улице бежит (Машина).

Их нужно обязательно учить, и часто повторять, и знать, чтоб на дороге в безопасности нам быть и никому не мешать (Правила дорожного движения).

Трехглазый, цветной, одноногий стоит у дороги (Светофор).

Она вперед с мигалкой мчится, и светофор ей нипочем, ты пропустить ее обязан, тут переходы ни при чем (Машина специального назначения).

Он нам указывает четко, куда ходить, где путь закрыт, он о дорожной обстановке предупредит (Дорожный знак).

Воспитатель :

Теперь давайте сыграем в игру «Найди лишнее».

Автобус, трамвай, яблоко. Что лишнее? (Излишне яблоко, потому что это фрукт, а автобус и трамвай – это транспорт ).

Морковь, самолет, капуста. Что лишнее? (Лишний самолет, потому что это транспорт, а морковь и капуста – это овощи ).

Стол, стул, грузовик. Что лишнее? (Лишний грузовик, потому что это транспорт, а стол и стул – это мебель).

Кузов, груша, колесо. Что лишнее? (Лишняя груша, потому что это фрукт, а кузов и колесо – это детали машины ).

Кукла, мяч, троллейбус. Что лишнее? (Лишний троллейбус, потому что это транспорт, а кукла и мяч – игрушки ).

Воспитатель : Ребята, вы уже знакомы с многими важными правилами дорожного движения. Сейчас я буду читать вопросы и ответы. А вы будьте внимательны, потому из двух ответов правильной является только один. Его вы и должны выбрать. (Педагог читает детям вопрос, дети выбирают правильный ответ на них ).

– Играть в мяч можно на проезжей части или детской площадке?

– Запрещающий сигнал светофора – это желтый или красный?

– «Зеброй» называют пешеходную дорожку или пешеходный переход через дорогу?

– Светофор обычно стоит на тротуаре или перекрестке?

– Переходить дорогу малышам следует самим или держа за руку взрослого?

– Кататься на велосипеде можно по тротуару или на детской площадке?

– Когда мы видим на светофоре мигающий зеленый сигнал, то можно идти или нужно подождать?

– Дорожный знак «Дети» означает, что здесь место перехода дороги для детей или предупреждает водителя о том, что поблизости находится детский сад или школа, и поэтому на дороге вдруг могут появиться дети?

– Человека, который водит транспорт, называют водителем или пассажиром?

Воспитатель :

Давайте сыграем еще в одну игру, которая называется «Дополни предложение». Я буду называть вам начало предложения, а вы его заканчивать. (Педагог читает предложения, дети договаривают последнее слово ).

– Улицу следует переходить там, где есть пешеходный … (переход).

– А пешеходный переход, как известно, бывает наземный и … (подземный).

– Переход обозначают на проезжей части белой полосатой разметкой, которая называется … («зебра»).

– Часто на переходе стоит хороший помощник пешеходов и водителей – это трехглазый … (светофор).

– Светофор имеет три цветных фонаря – красный, желтый и … (зеленый).

– Запрещающий сигнал светофора – это … (красный).

– Предупреждает светофор сигналом … (желтым).

– Позволяет перейти дорогу на сигнал … (зеленый).

– Наиболее сложно переходить проезжую часть в местах, где пересекаются дороги, которые называются … (перекрестком).

– Если на перекрестке нет светофора, то движение на нем часто регулирует инспектор– … (регулировщик).

– А помогает инспектору управлять движением пешеходов и машин полосатый … (жезл).

– Для пешеходов существуют специальные дорожки, которые называются … (тротуарами).

– Когда вы идете по тротуару, то следует держаться … (справа).

– Маленьким деткам можно кататься на велосипедах на детской … (площадке).

– Играть и резвиться на проезжей части всем … (запрещено).

Воспитатель :

Итак, дети, спасибо всем за ответы. Вы хорошо справились с заданиями, каждый теперь знаком с правилами дорожного движения. А теперь возьмите альбомы, карандаши и нарисуйте любой рисунок на тему ПДД. Мы проведем конкурс, лучшие рисунки будут показаны родителям на выставке. (Проводят конкурс ). Всем спасибо, до новых встреч.

 

Список использованной литературы

 

Авдеева Н. Е. Безопасность. «Детство – Пресс», 2002.

Васильева М. А. Программа воспитания и обучения в детском саду – Москва, 2004.

Клименко В. Р. Обучайте дошкольников правилам дорожного движения. Москва «Просвещение», 1973.

Кривич М. Школа пешехода. Издательство «Малыш», 1984.

Перспективное планирование воспитательно‑образовательного процесса по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Первая младшая группа / авт. – сост. В. И. Мустафаева [и др.]. – Волгоград: Учитель, 2012. – 116 с.

Усачёв А. А. Правила дорожного движения. Издательство «Самовар», 2009.

Усачёв А. А. Программа развития и обучения (правила дорожного движения и уважения). Москва «Олма – Пресс Экслибрис», 2012.

 

Приложения

 

Приложение 1. Дорожные знаки

 

Приложение 2. Кроссворд

 

 


Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!