Занятие 4. Спускаемся в метро



 

Цель : научиться пользоваться метро как видом транспорта.

Вид занятия : изучение нового материала.

Материалы : наглядные пособия, проездные билеты на метро, план‑схема метрополитена.

Ход занятия

Воспитатель : Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами будем знакомиться с таким видом транспорта как метро. Скажите, что такое метро, кто знает?

Дети :

– это подземный вид транспорта;

– туда нужно спускаться;

– это электричка, которая ездит по землей.

Воспитатель :

Молодцы! А кто из вас когда‑нибудь ездил в метро? (Поднимают руки). А что нужно для поездки в метро?

Дети :

– нужно купить билет;

– нужно узнать, как доехать до станции по схеме метрополитена.

Воспитатель :

Хорошо. Как вы знаете, метро – это подземный вид транспорта. Под автомобильной дорогой существует целая паутинка железных дорог, по которым передвигаются составы четко в соответствии с расписанием. Особенностью метро является отсутствие пробок и прибытие‑отправление вагонов с минимальным отклонением от графика движения. Для того чтобы ездить в метро, нужно сначала купить проездные билеты, которые бывают одноразовыми и многоразовыми. (Показывает разные билеты детям). При этом дети до 7 лет, т. е. вы, пока можете ездить бесплатно, проходя через ручные пропускные пункты. Остальным пассажирам нужно пройти через автоматический турникет с билетом. Скажите, а как узнать, на какой поезд садиться?

Дети :

– посмотреть по схеме метрополитена, определить ветку, которая идет до нужной станции, и выбрать нужный поезд.

Воспитатель :

Очень хорошо. Давайте теперь представим, что мы спустились в метро. Как нужно себя вести?

Дети :

– не отставать от взрослых, чтобы не потеряться;

– не толкать прохожих;

– уступать место старшим;

– проходить только через турникет.

Воспитатель : Правильно. Давайте немного поиграем. Как бы вы вели себя в следующих ситуациях?

Ситуация 1 . Мальчик отстал от мамы и потерялся. Что нужно делать? (Обратиться к дежурному в форме, тот объявит о вашем местонахождении).

Ситуация 2 . Девочка с бабушкой в метро, ее просят предъявить билет, у бабушки только один проездной. (По правилам дети до 7 лет ездят бесплатно, нужно брать с собой документ, подтверждающий возраст ребенка).

Ситуация 3 . Пока мама отлучилась за билетом, к девочке подошел незнакомец и попросил пойти с ним. (Нужно обратиться за помощью к дежурному, к рядом стоящим взрослым, позвать маму, но никуда не идти с незнакомым человеком и вообще с ним не разговаривать, это опасно).

Воспитатель : Вы отлично поработали. Теперь садитесь на места, достаньте альбомы и карандаши. Давайте нарисуем поездку в метро.

 

Занятие 5. Незнайка в городе

 

Цель : обучение правилам поведения на улице, уточнение представление о дороге и тротуаре, обучение ориентированию на местности, изучение дорожных знаков.

Вид занятия : изучение нового материала.

Материалы : карты местности, адаптированные для детей, с подписями ближайших зданий и других объектов, пластилин, паззлы с изображением дорожных знаков. Предварительно нужно уточнить все адреса учащихся.

Ход занятия

Воспитатель :

Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами будем учиться ориентироваться на местности, проложим маршрут из детского сада до вашего дома, изучим дорожные знаки. Кто может рассказать мне о правилах поведения в общественных местах?

Дети :

– быть вежливыми со старшими;

– бережно относиться к окружающей среде;

– соблюдать чистоту;

– передвигаться по тротуарам, не выходить на проезжую часть.

Воспитатель :

Молодцы! А кто из вас знает, в какой стороне находится дом? (Поднимают руки, показывают ). Кому приходится переходить дорогу, чтобы добраться домой? (Поднимают руки ). Кто добирается на общественном транспорте? (Поднимают руки ). Кого привозят на машине родители? (Поднимают руки ). Хорошо. Кто расскажет мне, что такое тротуар и как себя вести, если его нет, а вам нужно пройти вдоль дороги?

Дети :

– тротуар – это пешеходная зона, параллельная дороге;

– если нет тротуара, можно идти по дороге, но только навстречу транспорту, по левой стороне.

Воспитатель :

Правильно, именно так и нужно поступать. Обязательно передвигайтесь навстречу транспортному потоку, чтобы вы видели машины, а они – вас. Возьмите в руки карту и изучите прилегающую к нашему детскому саду местность. Крестиками отмечены дома каждого из вас. Внимательно посмотрите, каким образом вы добираетесь домой из детского сада и наоборот. Теперь возьмите в руки карандаши и соедините наш детский сад с вашим домом, учитывая дороги, переходы и т. п. (Воспитатель помогает детям составить маршруты ).

Воспитатель :

Теперь у каждого из вас есть схема маршрута, по которому вы можете добраться домой. Обратите внимание: на каждой карте вдоль дорог нанесены изображения дорожных знаков. Кто скажет, какими бывают знаки?

Дети:

– пешеходный переход;

– медпункт;

– знак «Стоп»;

– проезд запрещен;

– заправка.

Воспитатель :

Молодцы. А знаете ли вы, что знаки бывают предупреждающими, запрещающими, предписывающими и информационно‑указательными? Хорошо. Теперь посмотрите на доску. Перед вами изображения дорожных знаков. Ответьте на вопросы:

– По какому знаку я должны определить место пешеходного перехода?

– Какой знак поможет отыскать медпункт? А кафе? А заправку?

– Какой знак указывает, что дальше ехать нельзя? (Дети показывают знаки ).

– Какой знак предупреждает водителей о том, что рядом находится пешеходный переход? (Знак «Пешеходный переход» для водителей ).

– Отличаются ли знаки «Пешеходный переход» для пешеходов и для водителей? Чем они отличаются? (Знак для пешеходов четырехугольный, а для водителей – треугольный ).

– Что должен делать водитель, увидев знак пешеходного перехода? (Притормозить ).

– Какой знак указывает пешеходам о безопасном переход улицы под землей? (Подземный переход ).

– Что изображено на знаке «Подземный переход»? (Человечек, который поднимается или спускается по лестнице ).

– Покажите знак «Пешеходная дорожка». Кто может двигаться по такой дорожке? (Пешеход ).

– Что означает знак «Движение пешеходов запрещено»? Найдите и покажите его. (Переходить дорогу в этом месте нельзя ).

Воспитатель :

Хорошо. Обратите внимание: перед вами в одной кучке мозаики с изображениями дорожных знаков (разрезанные пополам ). Пусть каждый выберет себе знак и найдет его половинку из другой кучки. Замечательно.

Вы молодцы, отлично справились с заданиями! Теперь давайте возьмем в руки пластилин и слепим вместе территорию нашей местности, как на карте. (Воспитатель раздает каждому ребенку индивидуальное ответственное задание, кто‑то должен лепить здания, кто‑то деревья, кто‑то – дорогу и т. п. ). Замечательный коллективный макет у нас получился! Будем показывать его вашим родителям. Теперь никто из вас не забудет дорогу домой.

 


Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!