VII. Продолжение работы по теме урока



— Прочитайте пословицы и запишите их в тетради.

— Выясните их значение и смысл. Подчеркните сочетания ЧУ- ЩУ.

Ерша и щука возьмет с хвоста.

Грибы ищут — по лесу рыщут.

Не учи щуку плавать.

Лучше свое отдать, чем чужое взять.

— Повторим правописание сочетаний Ч у и ЩУ.

(Учащиеся читают стихотворение сначала медленно, пот

с ускорением. Затем проговаривают его по памяти. Записывают некоторые слова — по выбору — в тетрадь.)

Я грамотно писать хочу,

Слова на ЧУ и ЩУ учу:

Чулок, и чудо, и чулан,

Чудак, и щука, и ворчун,

Чумазый, чучело, чурбан,

Чудесный, чувство и чулан,. ^

Кричу, ворчу, ищу, тащу,

Я с У пишу и ЧУ, и ЩУ.

— Мы с вами изучали букву Ю. Авторы учебника спросили в| на с. 48 про зверя на букву Ю. Вы ответили, что это за зверь

— Я вам обещала, что авторы подскажут отгадку. Она на с. 69 в тексте диалога. Прочитаем его.

— Понравился вам диалог, который для вас сочинил Борис Заходер?

— Так что же это за зверь?

— В чем заключается особенность и хитрость загадки?

— А как зовут ваших кошек?

(Дети называют их клички.)

— Прочитайте диалог выразительно по ролям. Что значит «прочитать выразительно»?

VIII. Подведение итогов урока

— Понравился ли вам урок?

— Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?

— Кто доволен своей работой на уроке?

— А кто не очень доволен? Почему?

Урок 68. Согласная буква Ф. Российский флот

Задачи: познакомить учащихся с буквами Ф, ф\ совершенство­вать навыки чтения и работы с текстом, умение правильно ста­вить логическое ударение; развивать орфографическую зоркость; воспитывать чувство гордости за Родину, патриотизм, стремление быть полезным своей стране.

Обучение УУД: умение распределять роли для чтения по ролям; осуществлять действия на основе целевых установок.

Пропедевтика: повторение слов в тексте, замена их словами других частей речи.

Ход урока

1= Включение в учебную деятельность

Какие новые буквы вы повторяли на предыдущем уроке? Какой звук они обозначают?

II Актуализация знаний

Проведите слого-звуковой анализ слова «щепка» или «щел­чок».

— Рассмотрите ленту букв на с. 73 учебника. Какие согласные и всегда звонкие звуки вы знаете? Какими буквами они обо­значены?

Какие согласные звуки всегда мягкие? Какими буквами они обозначены? (Буквами Й, Ч, Щ.)

— Какая буква не имеет никакого звука? (Буква Ь.)

— Для чего она нужна в русском языке? (Она обозначает мяг­кость согласных звуков. Отделяет согласную букву при напи­сании от гласной буквы.)

— Прочитайте текст «Овощи» на с. 66—67 «Азбуки».

(Выборочное чтение.)

— Что принесла хозяйка с базара?

— Какие из названий этих овощей являются словарными сло­вами?

— Из-за чего овощи завели спор?

— Что сделала хозяйка?

— Каков оказался суп?

(Учитель обращает внимание детей на многозначность слова крутой»: крутой кипяток — очень горячий, крутой кисель — гу- t гой, крутой спуск с горы - отвесный.)

— Прочитайте текст «Два товарища» на с. 68 «Азбуки».

— Что случилось с мальчиками?

— Как бы вы поступили в этой ситуации?

— Перескажите этот текст подробно.

— Прочитайте диалог «Зверь на букву Ю».

III. Постановка целей и определение темы урока

(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)

IV. Работа по теме урока

1. Знакомство со звуками [ф’] и [ф]

— Откройте «Азбуку» на с. 71. Что нарисовано в красной рам­ке? (Шарф.)

— Как мы нежно называем маленький шарф? (Шарфик.)

— Проведем фонетический разбор этих слов.

— Соотнесите слова со схемами к ним.

— Почему в первом слове новый звук слышится твердЦ а во втором мягко?

(Учитель объясняет артикуляцию при произношении звуков

1Ф1, №’!•)

Вывод. Согласный глухой, парный звук, может быть тверди и мягким.

— Проведите слого-звуковой анализ слов «форма» и «фирма

— Поиграем в игру «Где звук?». Определите.место звука |ф| или [ф’1: фартук, ферма, фанера, фонтан, фарфор, факи| фокус, фикус, конфета.

— Отгадайте загадку.

Этот глаз — особый глаз,

Быстро взглянет он на вас,

И появится на свет

Самый точный ваш портрет. (Фотоаппарат.)

2. Знакомство с буквами Ф, ф

Филин, в книжку залетев,

Притворился буквой Ф.

А. Шибаев Федя ходит руки в боки.

Значит, выучил уроки.

Г. Виеру

— Прочитайте слоги под схемами слов в красной рамке на с. 71 учебника.

— Дополните их так, чтобы получилось слово. (Фуфайка, фу­ражка, футбол, ферма, февраль, фыркать, фигура, фиалка, фартук, факел, факир, фата, фаворит, фокус, фотография, фонарик, Фекла, Федор.)

— Сравните письменную строчную букву ф с печатной, напи­шите ее в Прописях на с. 30.

(Затем учитель показывает и объясняет написание заглавной буквы Ф. Дети вспоминают, в каких ситуациях ее надо писать.) Принесли однажды Поле С дачи веточку фасоли.

Потянула за стручок —

Приоткрылся тайничок.


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 320; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!