V. Развитие речевого аппарата
Дыхательная гимнастика
Упражнения «Ароматный цветок», «Колесо спустило».
Артикуляционная разминка
Упражнения «Щетка-2», «Лошадка».
Работа над дикцией
Чистоговорка:
Са-са-са - слышен шум из колеса.
Се-се-се — это дырка в колесе.
Со-со-со — мы сменили колесо.
Су-су-су - не стучи по колесу.
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
— Откройте «Азбуку» на с. 46. Прочитайте слоги.
(Следует добиваться слогового, плавного и орфоэпически грамотного чтения слогов по цепочке.)
— Прочитайте первое предложение, выделенное крупным шрифтом.
— Пропишите в Прописях на с. 17 слова «Сима», «Соня».
(Букву Я дети еще не писали, поэтому в слове «Соня» надо
Дописать три знакомые буквы, а рядом написать «у Сони».)
— Какие слова спрятаны в цепочке слогов?
— Какие слова можно составить из карточек со слогами? {Она, усы, насос, сны, осина, сосна, сосны, осины, оса, осы, сани, сыны.)
(Чтение и анализ второго предложения на с. 46, набранного крупным шрифтом.)
— Составьте и запишите предложения из слов на с. 16 Прописей.
(Учитель читает задания в середине с. 46 учебника. Чтение
И анализ предложений.)
— Почему мальчик убегает от ос? Чем опасны укусы ос?
— Запишите предложения в Прописи на с. 17.
— Прочитайте и проанализируйте слова в самом низу с. 46 «Азбуки».
— Обратите внимание на новый значок-помощник. Он указывает нам на то, что при выполнении этого задания нужно работать с «Толковым словарем русского языка».
|
|
— Охарактеризуйте звуки [с], [с’].
— Прочитайте стихотворение на с. 47.
— Кто из вас знает, в какой стране водятся слоны в природе?
— Кто из вас видел слонов в цирке? в зоопарке?
— Могут слоны жить в одном из лесов России? {Нет, они живут в более теплых странах. Слоны обитают в Индии и на африканском континенте).
— Чем занят слон на иллюстрации?
— В каком городе он находится?
— Что вам помогло определить, что этот город — Москва? (Такие высотные здания есть только в Москве.)
— Какая птица сидит рядом со слоном?
— Чем она занята?
— Почему ученики должны внимательно слушать все то, о чем говорится на уроке?
— Выполните задание после стихотворения.
— Поиграем в игру «Угадай словечко».
1. То погаснет, то зажжется Ночью в роще огонек.
Угадай, как он зовется?
Золотистый... (светлячок).
2. На шесте дворец,
Во дворце певец.
А зовут его... (скворец).
3. Вещунья-белобока,
А зовут ее... (сорока).
(Работа в рабочей тетради. Письмо по образцу. После этого » мсдует повторить мягкость и твердость согласных звуков.)
осы — оси носы — носи
сыны — сани сон — сын — сан
— Кто запомнит больше слов со звуками [с] и 1с’]?
|
|
Сегодня стужа. Слабо светит солнце. Серый, стылый сумрак. Сеют,
сыплются снежинки.
— Скучно? Собирайся! Сейчас станем скатывать снеговика! Слышен смех. Скрипят санки. Свистят снежки. Славно!
VIII. Подведение итогов урока
— Понравился ли вам урок?
— Что вам показалось наиболее интересным?
— Какие игры со словами вам понравились?
Домашнее задание
Нарисовать иллюстрацию к стихотворению И. Бунина («Азбука», с. 45).
Урок 20. Согласная буква К
Задачи: познакомить учащихся с буквами К, /с; развивать уме- пие читать сочетания букв, слоги, слова, предложения; развивать речь, фонематический слух, внимание, логическое и вариативное мышление, память; формировать уверенность при выполнении аданий повышенной сложности; воспитывать аккуратность при выполнении письменных заданий, интерес к чтению.
Обучение УУД: умение обобщать и систематизировать, устанавливать причинно-следственные связи; самостоятельно давать определение (толкование) слова; классифицировать буквы; выделять в речи омонимы.
Пропедевтика: понятие «литературная сказка»; оформление обращения при письме.
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность
— Знаете ли вы, какие еще уроки, кроме обучения грамоте, письму и математике, у нас будут? (Ответы детей.)
|
|
— А какие буквы вы уже знаете?
(Работа с лентой букв на с. 47 «Азбуки».)
II. Актуализация знаний
(Проверка домашнего задания: дети показывают свои иллюстраций к стихотворению И. Бунина. Чтение по памяти стихотворения И. Бунина. Конкурс на лучшего чтеца. Иллюстрации вывешиваются на магнитную доску.)
— Прочитайте выразительно стихотворение В. Берестова на с. 47 «Азбуки».
(Анализ предложения «Умный слон читает «Азбуку»».)
Мы с вами тоже изучаем буквы по «Азбуке», сегодня вы узнаете новые буквы, научитесь читать новые слова.
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 274; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!