VII. Продолжение работы по теме урока
— Теперь под своими рисунками изобразите схемы слов.
— Обратите внимание на схемы слов на с. 13.
— Что вы можете рассказать, глядя на них? (Примерный ответ В первой схеме 3 слога, потому что 3 гласных звука. Они обозначены красным цветом. Всего в слове 5 букв. Еслр 3 буквы гласные, значит, 2 — согласные. Звуков тоже 5 Это слово «Алеша». Ударный слог второй. Пишем слов< с заглавной буквы, это имя собственное. Слово обозначае одушевленное существо.)
(Так разбираются все схемы и слова.)
VIII. Подведение итогов урока
— Откройте «Азбуку» на с. 39 и взгляните на ленту букв Сколько букв, обозначающих гласные звуки, вы уже знаете
— Какие звуки обозначают эти буквы?
— Понравился ли вам урок?
БУКВАРНЫЙ ПЕРИОД
Урок 18. Согласная буква Н
Задачи: познакомить учащихся с буквами Н, н развивать навыки чтения вслух: хором, парами, индивидуально; закреплять НАВЫКИ составления предложений по схемам, распространения предложения
Обучение УУД: умение заменять существительные местоиме- ниями; устанавливать причинно-следственные связи; контро- лировать себя при работе в Прописях; правильно писать имена собственные.
Пропедевтика: личные местоимения.
Ход урока
Включение в учебную деятельность
- С какими буквами мы уже познакомились?
- Какие звуки они обозначают?
В чем заключается особенность гласных звуков? (Примерный ответ. С их помощью можно пропеть любую мелодию. Они могут быть ударными или безударными. С их помощью образуются слоги. Некоторые гласные буквы бывают маленькими словами — предлогами. Буквы Я, А бывают союзами, они обеспечивают союз двух слов.)
|
|
II. Актуализация знаний
(По ленте букв на с. 39 «Азбуки» вспомнить изученные гласные буквы. Вспомнить, что буква Я указывает на мягкость согласного звука.
- Прочитайте буквы и слоги из гласных букв, записанные на доске.
а у ау уа — ау уы ыо
и ы ау! аи — иа оы ыи
о а уа! ои — ио аы ыа
— Рассмотрите иллюстрацию на с. 40 «Азбуки».
— Кого вы на ней видите? (Русского богатыря и Змея Горыныча.]
— Кому из вас родители читали былины о русских богатырях Никите Кожемяке, Илье Муромце, Добрыне Никитиче или Алеше Поповиче?
— Почему русский богатырь пашет на Змее. Горыныче? (Он его пленил и заставил работать на пашне.)
— Что изображено справа от Змея? (Церковь, а над ней восходит солнце.)
— К следующему уроку вылепите своего Змея Горыныча из пластилина и принесите в школу. Мы организуем выставку поделок.
— Опишите внешность Никиты Кожемяки.
— При помощи чего он рыхлит почву? (При помощи деревянной сохи.)
— Голубой квадратик показывает, что вы должны сами прочитать стихотворение И. Никитина. Кто хочет это сделать?
|
|
— Чему учит нас пословица «Труд кормит, а лень портит»?
— Как называется короткое слово, которые есть в предложении? (Союз.)
III. Постановка целей и определение темы урока
— Как погоняют лошадку? (Но-но-но.)
— Какой первый звук мы слышим? (Звук [н].)
— Как мама показывает малышу, что нехорошо драться? («Ни-ни» или «нельзя» — и грозит пальчиком.)
— Какой первый звук слышится в слове «нельзя»? (Звук [н’].)
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались
о целях и теме урока.)
IV. Работа по теме урока
1. Знакомство со звуками [н] и [н’]
(Характеристика звуков [н] и [h’J после елово-звукового анализа слов «ножницы» и «нитки».)
— Произнесем звуки [н] и |н’] и понаблюдаем положение языка, губ.
— Можно ли пропеть эти звуки?
— Легко ли проходит воздух? (Нет, его задерживает язык и направляет в нос. Воздух проходит через нос.)
— Как называются звуки, при произношении которых воздух задерживается? (Согласные.)
Сравните последние звуки в словах «барабан» и «конь». Сделайте вывод. (Буква Н обозначает твердые и мягкие звуки [н] и [и’].)
Произнесем их еще раз. Как мы их произносим: с голосом или без голоса? (С голосом.)
|
|
('согласные звуки, при произношении которых участвует голос называются звонкими.
Сделайте вывод: что вы узнали о новых звуках? (Согласный, звонкий, твердый или мягкий.)
Где спрятался новый звук?
1, ети определяют позицию звука в словах, записанных на доске.)
I loc, сон, санки, низко, пятница, краснота, лень.
Кони, коньки, ночь, окно, огоньки, огонь, сын, пень.
Придумайте свои слова со звуками [н] и [н’]. (Ножницы, линия, ленты, сено, низина, нора, насос, фонарь, клен, пенал, пена, весна, сентябрь, незабудка, георгин, сирень).
2. Знакомство с буквами Н, н
На букве Н я, как на лесенке.
Сижу и распеваю песенки!
Е.Тарлапа н
Вылепите букву Н из пластилина.
Прочитайте слоги в красной рамке на с. 41 «Азбуки». С какой буквы начинаются все слоги?
Эта буква обозначает гласный или согласный звук?
Может ли этот звук образовывать слог?
Может ли ударение падать на звуки [н] и [н’]?
V Развитие речевого аппарата
Дыхательная гимнастика
Упражнения «Свеча-2», «Свеча-3».
Артикуляционная разминка
Упражнения «Конфета», «Трубочка».
Работа над дикцией
Прочитайте с доски нараспев: он — но, ан — на, ун — на, ын — на.
Прочитайте эти слоги протяжно, но короче, чем нараспев. Прочитайте с доски нараспев: на, ну, но, ни, ны, ни, ии, ъш, он, ун, ан.
|
|
— Прочитайте чистоговорку.
Но-но-но — клюет курица зерно.
На-на-на — вот и нет теперь зерна.
Не-не-не — вспомним завтра о зерне.
Ну-ну-ну — все отправимся к зерну.
VI. Физкультминутка
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 252; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!