Подведите итоги занятия, оцените работу детей.
Игры и задания для закрепления материала
Проведите с детьми занятие по выкладыванию птички из геометрических фигур (рис. 45).
Повторите с детьми названия геометрических фигур: круг и треугольник.
Познакомьте детей с новой фигурой — полукругом. Покажите малышам, как его можно сделать, разрезав круг пополам. Затем дайте каждому из детей по кружку из плотной бумаги и ножницы с закругленными концами. Попросите детей разрезать круг пополам по проведенной на нем линии. Спросите детей, как называются фигуры — половинки круга, которые у них получились.
В процессе работы по выкладыванию птички уточните у детей названия частей тела птицы: голова, туловище, хвост, крылья, лапки.
Проведите с детьми рисование. Покажите малышам, как можно простым карандашом на белой бумаге нарисовать цепочку птичьих следов. Спросите у детей, следы какой птички нарисовал каждый из них.
ЗАНЯТИЕ. В ДЕРЕВНЕ.
Цель. Формирование представлений о домашних животных,их внешнем виде и образе жизни.
Коррекционные задачи.
—даем представление о домашних животных и их детенышах;
—расширяем словарь за счет имен существительных, обозначающих части тела животных (рога, копыта, вымя, грива); имен прилагательных (пестрый, острый, шершавый, пушистый, гладкий, бархатный и др.); глаголов (лает, мычит, ржет, хрюкает, блеет, скачет, грызет, жует, лакает и др.);
—активизируем употребление антонимов (длинный — короткий);
|
|
—учим отвечать на вопросы полными ответами;
—развиваем артикуляционную моторику (подвижность губ, языка, нижней
челюсти);
—развиваем физиологическое дыхание, чувство темпа;
—учим образовывать имена существительные с помощью уменьшительно-
ласкательных суффиксов;
—развиваем слуховое внимание, умение подбирать рифмы в двустишиях;
—развиваем фонематический слух — различать близкие пары
звукоподражаний,сличающиеся друг от друга одним звуком (на — но).
—развиваем у детей тактильную чувствительность;
—развиваем пальчиковую моторику, умение быстро переключаться с одного
движения на другое;
—учим сочетать речь с движениями (мелкими и общими);
—учим проводить карандашом прямые наклонные линии, соединяя ими
рисунки
—развиваем счетные навыки;
—развиваем логическое мышление, учим отгадывать загадки.
Оснащение: запись музыки В.Я.Шаинского к песне «Голубой вагон»; предметные картинки «Домашние животные», «Кто что ест?», «Детеныши домашних животных»; сенсорное панно*«Деревня».
Предварительная работа. Рассказать детям о домашних животных—кошке, собаке, корове, лошади, овце, козе, свинье. Объясните, что домашними их назвали за т. что они живут рядом с человеком или в его доме. Скажите детям, что домашние животные когда-то давно были дикими и жили в лесу. Но человек их приручил, стал ухаживать за ними: кормить, поить, строить для них жилища. А домашние животные начали приносить человеку пользу: кошка ловит мышей, собака охраняет дом, лошадь возит грузы, корова и коза дают людям молоко, у овцы люди стригут шерсть и делают из нее одежду.
|
|
Покажите детям домашних животных на картинках .
Уточните, как называются части тела разных животных. Попросите детей показать и назвать знакомые им части тела: голову, шею, туловище, хвост и лапы (у кошки и собаки) и ноги (у коровы, лошади, овцы, свиньи, козы). Сами назовите и покажите копыта и вымя у коровы и козы, гриву у лошади, пятачок у свиньи. Затем попросите
Сенсорное панно — аппликация, при выполнении которой фигурки животных вырезаются из материалов, соответствующих по тактильным ощущениям реальным животным: кожа, мех, наждачная бархатная бумага.
Малышей показать у козы—рога, бороду, копыта, вымя; у свиньи — пятачок, хвост, копыта; у лошади копыта, гриву и хвост; у овцы —копыта. Затем попросите детей послушать вас внимательно и ответить на вопросы.
|
|
Сколько лап у кошки? (Четыре.)
Сколько ушей у собаки? (Два.)
Сколько рогов у коровы? (Два.)
Сколько копыт у лошади? (Четыре.)
Сколько хвостов у свиньи? (Один.)
Сколько крыльев у овцы? (Вопрос-шутка—ни одного.)
У кого из домашних животных есть рога? (У коровы, козы.)
У кого из домашних животных есть копыта? (У лошади, коровы, козы, свиньи и овцы.)
У кого из домашних животных длинный хвост? (У кошки, коровы и лошади.)
А у кого короткий хвост? (У свиньи, козы и овцы.)
Расскажите детям, чем питаются домашние животные: корова, лошадь, коза и овца едят траву и сено; кошка и собака едят мясо, суп, кашу и еще любят полакать молоко; свинья ест любую пищу—овощи, фрукты, траву, желуди, корни растений, не откажется и от мясной пищи.
Дайте детям карандаши и попросите выполнить задание: соединить линиями на рисунке животное и ту пищу, которую оно ест.
Когда дети соединят линиями нужные картинки, попросите их рассказать, чем питается каждое из домашних животных, произнося фразу по образцу: «Корова питается сеном. Собака питается мясом, молоком, кашей».
Загадайте детям загадки о домашних животных, выдавая малышам по мере отгадывания картинки или фигурки соответствующих домашних животных.
|
|
Кто ни в жару, ни в стужу
Не снимает шубу. (Овца, баран)
Груз везет,
Сено жует,
Хвостом помахивает,
Гривой потряхивает.
(Лошадь)
У порога плачет,
Коготки прячет,
Тихо в комнату войдет,
Замурлычет, запоет.
(Кошка)
Пятачком в земле копалась,
В грязной луже искупалась.
(Свинья)
Возле дома дом стоит.
Кто же там всю ночь не спит?
На чужих лает,
К дому не пускает.
(Собака)
Бегут по дорожке
Борода да рожки.
(Коза)
Сама пестрая, ест зеленое, дает белое.
(Корова)
Уточните у детей, как зовут детенышей домашних животных, и покажите им рисунки .
Скажите: «У собаки — щенок, у коровы — теленок, у лошади — жеребенок, у овцы — ягненок, а у свиньи—поросенок». Попросите детей самих назвать, кто у кошки —... (котенок), у козы —... (козленок).
Называя детенышей животных, каждый раз показывайте детям соответствующую картинку. Затем выставьте в ряд предметные картинки со взрослыми животными и скажите детям: «Помогите малышам — потеряли дети мам». Попросите детей поставить картинку с детенышем около картинки со взрослым животным и назвать каждого из них.
Ход занятия.
В путь.
Организационный момент. Попросим детей: «Встаньте на лужок и сделайте кружок». Встаньте вместе с малышами в круг. Скажите: «Ребята, нам пришло письмо из деревни. Дедушка и бабушка приглашают нас к себе в гости. Сегодня мы с вами поедем в деревню Коровкино в гости к дедушке и бабушке». Попросите детей отгадать загадку и узнать, на чем они сейчас отправятся в путь.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились.
И помчались в путь далек —
Лишь оставили дымок.
(Поезд)
Скажите детям, что путь до деревни Коровкино неблизкий, надо вагончикам покрепче друг за друга зацепиться. Сами выйдите из круга, а детям предложите положить руки на плечи впереди стоящего ребенка. Сообщите правила игры: когда зазвучит музыка, надо двинуться в путь (идти по кругу друг за другом). Если музыка начнет ускоряться, то двигаться надо быстрее, а если музыка будет замедляться, то и «поезду» следует «ехать» медленнее. Когда же музыка умолкнет, поезд остановится. Под музыку В. Я. Шаинского к песне «Голубой вагон» дети начинают движение, меняя его темп вслед за музыкой.
Деревня Коровкино.
Скажем детям: «Вот мы и приехали в деревню». Подведите малышей к сенсорному панно «Деревня» , закрепленному на мольберте или на доске.
Спросите у детей, помнят ли они название деревни, в которую приехали. (Коровкино.) Когда дети вспомнят название, похвалите их и скажите: «Правильно! Какое
ласковое слово—Коровкино. Наверное, в этой деревне всех зовут ласковыми именами.
Посмотрите, а нас уже встречают — вот коровка (покажите на корову)». Предложите
детям погладить ее и скажите: «Коровушка сытая, бока у нее гладкие, блестящие.
А вот и (укажите на лошадь)... —лошадка». Предложите детям погладить лошадку
и спросите о том, какой на ощупь им показалась лошадка. (Тоже гладкая.) Продолжайте показывать на домашних животных и спрашивать: «А это кто?» Напоминайте
детям, что называть животных нужно ласково (кошечка, собачка, козочка, овечка
и свинка). Каждый раз предлагайте малышам погладить изображение животного на
сенсорном панно. Обратите внимание детей на то, что кошечка и козочка пушистые,
а у овечки шерсть густая и мягкая, у собачки шубка бархатная, а у свинки спинка
шершавая."
Когда закончите перечисление животных, откройте ставни в домике и спросите у детей: «Кто там в окошко смотрит?» (Дедушка и бабушка.) Скажите: «Рад нам дедушка, рада нам бабушка. Стали они нас встречать — молочком да пирожками угощать. Садитесь, пожалуйста, за стол». Укажите детям на стульчики, стоящие около стола.
Угощенье.
Поём потешку и одновременно выполняем соответствующие движения руками.
Ладушки, ладушки (хлопайте в ладоши)
Где были?—
У бабушки.
Испекла нам бабушка (хлопайте сначала правой ладонью по левой,
а потом левой ладонью по правой, как будто
лепите пирожок и перекладываете его из руки в руку)
Вкусные оладушки
На, Ирочка. (протяните руки, а затем погладьте каждого из детей
по ладошкам, как будто даете им оладушки)
На, Ванечка...
Ой, какие горячие! (покачайте головой из стороны в сторону)
Подуем на оладушки. (подуйте на свои ладони; дуть надо спокойно, не надувая щек)
А теперь и кушать можно, (выполняйте артикуляционное упражнение: «жуйте»
Жуйте, только осторожно! Зубами - кончик языка, произнося
Та-та-та, та-та-та. при этом звуки [та])
По хозяйству помогаем.
- «Отдохнули мы, поели, а теперь пора за дело. Будем бабушке с дедушкой по хозяйству помогать. У них много разных дел.
И корову с козой подоить [С-с-с, с-с-с],
И собачку кормить — „Грызи, Жучка, косточку",
Кошку Мурку молочком поить -„Лакай, лакай — не проливай";
С овечек шерсть стричь — [Чик-чик, чик-чик];
Лошадку запрягать,
В путь-дорогу отправлять:
„Но, но, но, но! поехали".
Везет лошадка груз, торопится. Побыстрей, побыстрей, А теперь помедленней. Тп-р-ру! Приехали. Устала лошадка телегу везти, Надо ее в хлев отвести. Пусть отдохнет и поест. „На, на, лошадка, ешь сено!"»
(выполнять движения кулаками сверху вниз, то сжимая, то разжимая кулаки, как при дойке)
(поднести корту кулаки, держать их с двух сторон около рта; щелкать зубами, изображая, как собака грызет кость)
(поднести ко рту ладони, сложенные чашечкой, и, наклонив над ними голову, совершить несколько лакательных движений языком)
(сводить и разводить указательный и средний пальцы на правой руке, имитируя движения ножниц)
(сесть на стуле ровно, выпрямив спину, держать в руках воображаемые вожжи, потряхивать ими и цокать языком)
(цокать в быстром темпе) (цокать в медленном темпе) (опустить руки с «вожжами» )
(покажите на сенсорном панно хлев)
(протяните руки вперед, давая воображаемой лошадке сено)
5. Отгадываем действия.
Даём детям задание слушать внимательно и постараться отгадать, что вы сейчас будете делать: кормить лошадку или ехать на ней. Если педагог произносит слова «на, на», то дети должны протянуть вперед руки, как будто кормят лошадь; если взрослый произносит команду «но, но», то дети должны сжать руки в кулаки и потряхивать ими, как будто держат вожжи.
Похвалите детей за правильные ответы и скажите, что они очень хорошо помогают дедушке и бабушке ухаживать за домашними животными.
Поручения.
Скажем детям, что теперь дедушка с бабушкой поручают им самим ухаживать за домашними животными. Дайте каждому ребенку по картинке с изображенным домашним животным и одну из них возьмите себе (например, козу). Предложите детям рассказать о животных. Для этого предоставьте малышам образцы построения фраз. (Первое высказывание делает педагог, а затем по образцу аналогичную фразу составляет каждый из детей. Выслушайте ответ каждого из детей.)
1) «Мне*дедушка поручил ухаживать за козой. А тебе?» (Напомните малышам,
что отвечать на вопрос надо полным ответом.)
2) «Я накормлю козу сеном. А ты чем накормишь свое животное?» (При ответе на
этот вопрос предложите детям пользоваться рисунком.
3) «Коза дает молоко. А какую пользу приносит твое домашнее животное?»
7. Чьи же это малыши?
Скажите детям, что у домашних животных есть детеныши: «Ждут малыши домой своих мам. Вот кошка бежит с охоты — несет мышку своим котятам. Корова возвращается с полным выменем молока. Лошадь везет домой большой воз сена. Выбегают им навстречу малыши, радуются своим мамам». Попросите детей узнать детенышей домашних животных по голосам.
— Иго-го, — заржал ребенок. Значит, это... (жеребенок).
— Му-у, — мычит в хлеву ребенок. Это маленький... (теленок).
— Бе-е, — заблеял вдруг ребенок. Это маленький... (ягненок).
— Хрю, — захрюкали ребята. Значит, это... (поросята).
— Ме-е, — заблеял вдруг ребенок. Это маленький... (козленок).
— Мяу, — замяукали ребятки.— Узнаете? Мы —... (котятки).
Чей-то маленький сынок Вдруг залаял: —Я ... (щенок)\ Гав, гав!
По мере того как дети будут называть детенышей, показывайте им соответствующие картинки. Спрашивайте: «Чей это детеныш?» Получив ответ, дайте картинку с теленком тому из детей, у кого на руках карточка с коровой. Аналогично : разлаём детям все карточки с детенышами.
Подарки.
Хвалим детей за то, что они так хорошо ухаживали за домашними животными,
скажите, что и животные хотят сделать им свои подарки.
Вот бидончик молока — кто его подарил?
Вот шерстяные рукавички — из чьей шерсти они связаны?
Вот сыр и масло — кто его подарил? (Сыр и масло делают из молока, значит, это подарок коровы или козы.)
Скажите детям, что пришла пора отправляться в обратный путь. Скажите: «A повезет нас лошадка». Попросите детей встать друг за другом и скакать на лошадках. Идти, высоко поднимая ноги и держа в руках воображаемые вожжи, при этом громко цокать языком.)
Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!