V. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи,



Занятие 1. ЗВУК И БУКВА У

Цели:

Коррекционно-образовательные:

— формировать и расширять у детей семантическое поле слом «Осень»;

— познакомить детей с механизмом образования звука У;

Коррекционно-развивающие

— развивать у детей: фонематический слух, восприятие; общую, мелкую и артикуляционную моторику, мимические мышцы лица; силу голоса;

— формировать навыки звукового анализа и синтеза;

коррекционно-воспитательная:

— расширять у детей представления об окружающем мире и воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: зеркала, наборы фишек для составления звуковых схем, кассы букв, тетради, карандаши, предметные картинки со звуком «У» в начале, середине и конце слова, сюжетная картина «Осень».

Ход занятия

/. Организационный момент.

Разграничение понятий: звук и буква. Практическое закрепление.

//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной
моторики. Работа по развитию дыхания

Общее расслабление

Утром мы во двор идем, Шаги на месте.
Листья сыплются дождем, Взмахи руками перед собой.
И летят, летят, летят... Взмахи руками, разве- денными в стороны.
Все уж спать они хотят. Имитация сна.

2. Развитие общей моторики.

Дует, дует ветер, Дует, задувает. Энергичные взмахи руками.
Желтые листочки С дерева срывает. Имитация срывания лис- тьев.
Падают листочки Прямо нам под ножки. (И. Планида) Наклон вперед, руки касаются ног.

3. Развитие мелкой моторики.

Ветер по лесу летал, Ветер листики считал: Плавные, волнообразные движения ладонями.
Вот дубовый. Вот кленовый, Вот рябиновый резной, Вот с березки золотой, Загибают по одно- му пальчику на обеих руках.
Вот последний лист с осинки, Ветер бросил на тропинку. (Н. Нищева) Спокойно укладывают ладони на стол.

Массаж лица.

По общим правилам: с воображаемыми струйками дождя (поглаживание), капельками (постукивание подушечками пальцами) и сном струйками
(поглаживание).

Развитие мимических мышц.

Вот после осеннего дождика выглянуло солнышко, и вы улыбнулись, обрадовались. Но вдруг набежала тучка, и вы нахмурились,
огорчились, Но ветер унес тучки, и вы снова улыбнулись.

6. Развитие артикуляционной моторики. Упражнения:

для челюсти: рот открыть (удерживать под счет до 10); попеременно открывать и закрыватьрот;

для губ: губы в улыбке - «трубочка»;

для языка: «лопаточка» (удерживать под счет до Ю).

7. Работа по развитию речевого дыхания и голоса:

-   постановка нижнедиафрагмального дыхания.
Упражнение выполняется стоя, рука на диафрагме:

шумный выдох

стоя голосовые упражнения: изобразить завывание осеннего ветра: у-у-у-у-у... громко (сильный ветер), тихо (слабый ветер),

/// Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.

Объявление темы.

Логопед: «Сегодня мы с вами поговорим об осени и осенних приметах. А также познакомимся со звуком У, но прежде нам нужно вспомнить какие
бывают звуки? (Гласные и согласные.) Гласные — это..., согласные — это...»

2. Акустико-артикуляционный образ звука.
Произношение изолированного звука У с подключением артикуляционного, тактильно-вибрационного и акустического контроля детей (губы
— вытянуты трубочкой; язык — за нижними зубами, отодвигается назад).

Характеристика звука У. Звук гласный — воздух выходит свободно через рот, не встречая преграды, обозначается фишкой красного цвета.

Развитие фонематического слуха.

На доске картинки, детям предлагается отобрать те, названия которых начинаются со звука У.

Соотношение звука с буквой.

Буква У
Совсем проста
Тянет рожки

Из... хвоста. (Г. Ванюхина)
Логопед предлагает детям найти букву У в разрезной азбуке среди других букв и выложить ее из счетных палочек.

Автоматизация звука в слогах, словах и предложениях.

-   Звуковой анализ и синтез слогов типа УТ, УП,УК.

— Выкладывание схемы слогов из цветных фишек (гласный звук - фишке красного цвета, согласный твердый звук - фишке синего цвета).

— Звуковой анализ слов типа СУК с составлением графической схемы.

— Составление простых предложений со словами, в которых есть звук У,

— Деление одного из составленных предложений на слова.

— Запись графической схемы предложения.

Физкультминутка

К нам на длинной тонкой ножка Прыжки на одной ноге по mm
Скачет дождик по дорожив. Прыжки на другой ноге.
В лужица - смотри, смотри! - Он пускает пузыри. Покалывают руками на воображаемые пузыри.

V. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи,

Логопед предлагает детям вспомнить, какое сейчас время года. Подобрать слова, отвечающие на вопрос: Кто? Что? по теме «Осень».

Приходит (что?) -... Желтеют - ...

Плывут —...   Улетают - ...

Дует - ... Готовятся к зиме - ...

Вянут — ...    Моросит — ...

Опадают — ... Мокнет — ...

VI . Итог занятия и оценка работы детей. С каким звуком мы сегодня познакомились? Какой это звук?

О каком времени года говорили?

VII . Домашнее задание*. К занятию 1 (альбом 1, с. 1).

 

 

Занятие 2. Звук и буква А

Цели:

коррекционно-образовательные:

— познакомить детей с механизмом образования звука А;

— формировать и расширять у детей словарь по теме «Осень»; учить различать периоды осени;

коррекционно-развивающие:

— учить детей выделять звук А из состава слогов, слов и предложений;

— развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику;

— учить детей диафрагмальному дыханию, изменению силы и высоты голоса;

— развивать фонематический слух и восприятие;

— формировать у детей самоконтроль за речью через оральный, тактильно-вибрационный и акустический контроль;

Корреционно-воспитательная

-   воспитывать у детей бережно* отношение к
окружающей среде.

Оборудование; зеркала, Наборы цветных фишек для составления звуковых схем, предметные картинки со звуком А в начале, середине и конце слова;

сюжетные картины: ранняя и поздняя осень, разрезные азбуки, счетные палочки, карандаши, тетради.

ХОД ЗАНЯТИЯ

/. Организационный момент

Логопед предлагает датам выделить начальный

звук в словах; утка, УДОЧКа, УТЮГ И Т.Д. Вспомнить, какие звуки называют гласными, а какие согласными.

//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной
моторики. Работа по развитию дыхания


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 275; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!