Керамические облицовочные изделия
Керамические облицовочные изделия
К керамическим облицовочным изделиям относятся, в первую очередь, керамическая плитка. Лицевая поверхность керамических плиток может быть гладкой, шероховатой или рельефной, неглазурованной, частично или полностью покрытой одно- или многоцветной глазурью. Глазурь может быть глянцевой, матовой, прозрачной или глушенной.
1. Фасадные керамические плитки изготавливаются методом пластического и полусухого прессования. Согласно ГОСТ, водопоглощение по массе плиток для стен должно быть не более 9 %, цокольных – не более 5 %; морозостойкость не менее 40 циклов для стеновых плиток и 50 циклов для цокольных, предел прочности при изгибе не менее 16 МПа для стеновых плиток и 8 МПа для цокольных. Применяются для наружной облицовки стен, стеновых панелей, цоколей зданий, подземных переходов.
2. Коврово-мозаичная керамика представляет собой плитки размером 23 мм или 48 мм и толщиной 6–8 мм, собранные в ковры на крафт-бумаге размером 400×600 мм.
|
|
Рис. 5.5. Плитки коврово-мозаичные
3. Крупноразмерные облицовочные керамические плиты выпускаются квадратной или прямоугольной формы с размерами (500÷1200)×(500÷1000)×(9÷10) мм. Согласно ГОСТ, водопоглощение по массе таких плиток должно быть не более 1%, морозостойкость 50 циклов и более. Применяются для облицовки фасадов и цоколей зданий, подземных переходов.
|
|
Рис. 5.6. Применение крупноразмерных облицовочных керамических плит для фасадов зданий
4. Керамические плитки для внутренней облицовки стен по форме подразделяются на: квадратные, прямоугольные, фасонные угловые, карнизные, плинтусные, для отделки внешних и внутренних углов.
|
|
|
Рис. 5.7. Керамические плитки для внутренней облицовки стен
Поверхность плиток может быть глянцевой, матовой, полуполированной, «под камень», «под мозаику», структурированной. Размер плиток согласно ГОСТ (50÷200)×(100÷200)×(5÷8) мм, по факту выпускают плитки для внутренней облицовки стен размером до 750×250 мм. Водопоглощение плиток по массе должно быть не более 16%, предел прочности при изгибе не менее 15 МПа, термостойкость глазури не менее 125°С.
5. Керамические плитки для полов производятся из тугоплавких и огнеупорных глин путем обжига до спекания. Плитки для полов имеют мизкое водопоглощение (менее 4%), высокую прочность – при изгибе не менее 25 МПа, высокую износостойкость. Могут быть квадратными, прямоугольными с размерами по ГОСТ (150÷500)×(150÷500)×(10÷13) мм, многогранными и фигурными.
|
|
|
Рис. 5.7. Керамические плитки для полов
6. Плитки из керамогранита формуются из глинистого сырья под высоким давлением (40…50 МПа) и подвергаются обжигу практически до полного спекания.
Особенности керамогранита:
Низкое водопоглощение;
Высокая прочность, в т.ч. к ударным воздействиям;
Высокая износостойкость;
Термическая и химическая стойкость;
Долговечность;
Морозостойкость;
Богатый выбор цветов и фактур.
Типы поверхности керамогранита: глазурованная, матовая, полированная, полуполированная, структурированная («под дерево» – «керамический паркет», «под ткань», «под натуральную кожу», с рельефным рисунком, рустика).
Выпускают плиты квадратные и прямоугольные с типовыми размерами (150÷600)×(150÷600) мм, толщиной 8÷20 мм.
|
|
|
Рис. 5.8. Керамогранит
Керамогранит применяют для облицовки фасадов, в конструкции вентилируемого фасада, облицовки стен и полов в жилых и общественных зданиях, помещениях с повышенной проходимостью.
Керамическая черепица
Керамическая черепица
Керамическая черепица – одно из древнейших кровельных покрытий, известных человечеству.
Преимущества керамической черепицы:
Высокая долговечность – до 300 лет.
Огнестойкость;
Химическая и атмосферостойкость;
Высокие эстетические качества.
Недостатки керамической черепицы:
Большая масса покрытия (50…65 кг/м2);
Малая технологичность, высокая трудоемкость кровельных работ;
Необходимость устройства большого уклона кровли (не менее 30%) и обеспечения высокой прочности стропильных конструкций;
Высокая стоимость черепицы (от 2000 руб/м2).
|
|
|
|
Рис. 5.9. Керамическая черепица
Общие сведения
Вяжущие вещества используются для получения широкого спектра строительных материалов: бетонов, строительных растворов, сухих строительных смесей, гидроизоляционных, кровельных, теплоизоляционных, полимерных материалов и др. Вяжущие вещества обладают ценным свойством – соединяют отдельные компоненты материала (например, зерна песка, гравия, щебня в бетоне) в единое целое.
По составу вяжущие вещества делят на две группы:
Неорганические (минеральные), которые затворяют водой, реже – водными растворами солей. К ним относятся известь, цементы, гипсовые вяжущие, жидкое стекло, магнезиальные вяжущие и др.
Органические, переводимые в рабочее состояние нагреванием или растворением в органических растворителях (битумы, полимеры). Для этой группы часто применяется термин «связующее».
Неорганические вяжущие вещества – порошкообразные материалы, которые при смешивании с водой образуют пластично-вязкое тесто, способное со временем самопроизвольно затвердевать в результате физико-химических процессов. Это свойство широко используют при изготовлении искусственных безобжиговых материалов: бетонов, строительных растворов, силикатного кирпича, асбестоцементных изделий, гипсокартонных листов и др.
Неорганические вяжущие вещества по условиям твердения и водостойкости делятся на три группы:
Воздушные вяжущие вещества способны затвердевать и длительно сохранять прочность только на воздухе. К ним относятся воздушная строительная известь, гипсовые вяжущие, магнезиальные вяжущие, жидкое стекло.
Гидравлические вяжущие вещества способны твердеть и длительное время сохранять прочность (или даже повышать ее) не только на воздухе, но и в воде. К гидравлическим вяжущим относятся портландцемент и его разновидности, глиноземистый цемент и его разновидности.
Вяжущие вещества автоклавного твердения эффективно твердеют (быстро набирают прочность) только в среде насыщенного водяного пара в автоклавах (при температуре 175…200°С и давлении 0,8…1,3 МПа). К ним относятся известково-кремнеземистые, известково-зольные, известково-шлаковые вяжущие, нефелиновый цемент и др.
Существенный вклад в развитие теории минеральных вяжущих внесли видные российские (русские, советские) и зарубежные ученые – Волженский А.В., Ферронская А.В., Будников П.П., Ле Шателье А., Тейлор Х., Богг Р., Байков А.А., Юнг В.Н., Хигерович М.И., Кузнецова Т.В. и многие другие.
Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 431; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
