Условие действенности молитвы



 

Но какая же тому причина, что чрез нас всесвятое имя хулится во языцех (Рим. 2:24), <907> что нас начали разорять отрекшиеся от Бога? Конечно, наши беззакония и грехи, которыми мы огорчили Его, – то, что мы не храним Его повелений и оправданий, за это вот Он и бичует, и наказывает нас руками беззаконников. Что же нам остается делать при таких обстоятельствах? Да что другое, кроме того, как только обратиться к Господу Богу нашему с усердной молитвой за мучающихся наших братьев христиан, дабы Он, творящий чудеса, и теперь не погубил бы до конца Своего народа, но, вняв молитвам Всесвятой Своей Матери и всех святых, развеял бы замыслы языков (Пс. 32:10), да будет путь их тма и ползок и Ангел Господень погоняяй их (Пс. 34:6), чтобы нам и в нынешнем случае прожить мирно, без вреда от врагов. <908> Наша же молитва будет принята под тем условием, если мы будем жить в страхе Божием и избегать причин (400) греха, если не будем бесстыдничать, делать что‑нибудь тайное, потому что этого все равно нельзя скрыть от великого ока Божия, если, далее, будем исполнять свое священное служение не как рабы или наемники, но настроенные, как сыны[1124], с ревностью, радостию, по самому стремлению и любви к добру, дабы чистою молитвою и отразить врага, то есть начала и власти и миродержителей тмы века сего (Еф. 6:12), и помочь своим братьям во Христе Иисусе, Господе нашем, Ему слава и держава, ныне и присно и вовеки. Аминь.

 

 

Оглашение 122

<909> О том, чтобы оплакивать сбежавших братьев, а также о том, чтобы сдерживать свой язык

 

Братия и отцы. Прошлый вечер за оглашением вам было сообщено, что от нашего духовного союза оторвались три брата. Но как это случилось, что вы разведали об этом еще раньше оглашения, благодаря чему я читал письмо совершенно напрасно? Откуда вы могли это узнать? Не иначе, как только от пришедших братьев, которые не сохранили братской заповеди и не побоялись наказания Божия. Вот поэтому‑то мы и падаем, как листья, поэтому‑то мы и гибнем, яко воск от лица огня (Пс. 67:3), <910> поэтому мы нисколько не подвигаемся вперед, а идем только назад. Где твердая ограда оглашений? Где также заповеди святых отцов? «Три часа прошло, – говорит святой Божий Златоуст при объяснении повествования Деяний о Сапфире, – а она еще не узнала о смерти своего мужа Анании, ибо так строго береглись, – продолжает он, – апостольские ученики сообщать другим товарищам то, что делали апостолы, (401) прежде чем те сами не скажут об этом»[1125]. А вы вот напрасно и слушаете, напрасно и читаете, гоняетесь лишь за словами, имущии, по апостольскому выражению, образ подчинения, силы же его отвергшиися (2 Тим. 3:5). Не таковы боговдохновенные отцы наши, равно как и другие нынешние наши сподвижники! Впрочем, я не всех из вас укоряю, что было бы несправедливо, но только невоспитанных и несдержанных на язык. <911> И они, подобно сбежавшим, совершили точно такое же отступничество. В чем же? Да в том, о чем я говорю. И те вот точно так же не сохранили заповеди. Ибо если бы они ее сохранили, то пребыли бы в любви Христовой, соблюли бы свой обет, претерпели бы все невзгоды и сохранили бы любовь к братиям. Но так как они не сделали этого, а вместо того начали понемногу толковать да разведывать, как это описывает один святой[1126], какая‑де беда сказать то‑то, какая важность спросить об этом, чего особенного увидеть или разведать еще о какой‑нибудь вещи, – то они потихоньку дошли до самого конца зла. Все равно, когда приходится что‑либо разрезать, то в большинстве случаев разрезают не с одного раза, а в несколько последующих один за другим приемов. Таким образом, когда что‑либо отрежут уже окончательно, то причина этому не одно только последнее движение ножа, но в такой же мере и каждое бывшее пред ним. То же самое нужно сказать и о душе. Ведь и ее постоянно разрезают частые надрезы и нарушения различных заповедей. <912> Одно за другим, они влекут бедную и несчастную душу на самое дно зла, сламывают и срубают ее, как, действительно, бесплодную смоковницу (ср. Лк. 3:9; 13:7), для того чтобы потом ввергнуть ее в вечный огонь. Но ныне, сказано, время благоприятно, ныне день спасения (2 Кор. 6:2). Отложим, сказано в другом месте, дела темная и облечемся во оружие света, яко во дни, благообразно да ходим, не козлогласовании и пиянствы (то есть применительно к нам – пьянстве не вином, но скверными и гнусными помыслами), не любодеянии и студодеянии (это буквально), (402) но облецытеся Господем нашим Иисус Христом, и путем исполнения своих желаний плоти угодия не творите в похоти (Рим. 13:12–14).

 


Дата добавления: 2018-10-26; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!