III. Работа над содержанием рассказа «Палата № 6» (1892).
Совершим экскурсию в палату № 6, познакомимся с ее обитателями.
Вопрос: В чем смысл спора Громова и доктора Рагина?
(Рагин: «Все вздор и суета, в своей нечестности виноват не я, а время... Родись я двумястами лет позже, я был бы другим».
Устами Громова Чехов осуждает взгляды Рагина: «Нас держат здесь за решеткой, гноят, истязают, но это прекрасно и разумно...»
Писатель восстает против равнодушного и пассивного взгляда на жизнь, удобного для тех, кто не страдает.)
Домашнее задание.
1. Прочитать пьесу «Вишневый сад», подготовиться к чтению по ролям.
2. Индивидуальные сообщения по темам:
Содержание, герои, проблемы пьес «Чайка», «Дядя Ваня».
Урок 133
«ПУСТЬ НА СЦЕНЕ ВСЕ БУДЕТ... КАК В ЖИЗНИ»
(А. П. ЧЕХОВ) (ЧЕХОВ – ДРАМАТУРГ)
Цели : рассказать о Чехове-драматурге, дать представление о некоторых особенностях чеховской драматургии; выявить первоначальное впечатление о пьесе «Вишневый сад».
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
Рассказ – основной литературный жанр Чехова. В многочисленных рассказах писателю удалось отразить сложность жизни «эпохи безвременья», с ее гнетом пошлости и обывательщины, и типичные настроения представителей интеллигенции.
Параллельно с рассказами и повестями Чехов работал над драмами. Драматическая форма позволяла в течение нескольких актов рассказать о судьбе нескольких персонажей, показать многоплановую картину жизни. Главный тезис Чехова: «Пусть на сцене все будет так же сложно и вместе с тем так же просто, как в жизни. Люди обедают, а в это время слагается их счастье и разбиваются жизни».
|
|
Пьеса «Иванов» (1887), комедия «Леший» (1889) при первом появлении в театре вызвали споры. На сцене просто люди надорвавшиеся, разочарованные в жизни. «...Утомился, не верю, в безделье провожу дни и ночи. Не слушаются ни мозг, ни руки, ни ноги», «Откуда во мне эта слабость, что стало с моими нервами?» – вот что говорит о себе Иванов.
Лучшими драмами Чехова критика считает следующие: «Чайка» (1896), «Дядя Ваня» (1897), «Три сестры» (1901), «Вишневый сад» (1903). Основная тема – изображение судьбы провинциальной интеллигенции, лишенной каких-либо интересных жизненных перспектив.
II. Выступления учащихся о прочитанных самостоятельно пьесах «Чайка», «Дядя Ваня».
III. Объяснение нового материала.
Основные черты новаторства чеховской драматургии
Отсутствует деление на главных и второстепенных действующих лиц; нет деления акта на явления; «подводное течение», то есть наличие текста и подтекста как двух уровней реальности: бытового, конкретного, ясного и духовного, глубинного, скрытого. Взаимодействие текста и подтекста создает ощущение подводного течения, ощущение двойственности человеческого существования. На этом строится приглушенный конфликт. С этим связаны диалоги и монологи. Герои зачастую «не слышат друг друга». Иносказания и недомолвки «присутствуют» в разговорах героев.
|
|
IV. Работа над содержанием пьесы «Вишневый сад» (1903).
Поставлена на сцене Московского Художественного театра в том же году.
Выяснение первоначального впечатления о пьесе, героях.
V. Чтение по ролям I акта.
Домашнее задание.
Подготовить сообщения или доклады (по группам).
Примерные темы:
1) «Вишневый сад» – драма или комедия?
2) Прошлое, настоящее и будущее Раневской и Гаева.
3) Лопахин. Можно ли его считать человеком будущего?
4) Как вы понимаете символический смысл названия пьесы «Вишневый сад»?
5) Какую роль в жизни Ани играет Петя Трофимов?
Урок 134
Жанровое своеобразие «Вишневого сада».
Основной конфликт. Герои
Цели : углубить представление учащихся о пьесе Чехова; рассмотреть основной конфликт, принципы группировки действующих лиц, жанровое и композиционное своеобразие.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
«Вишневый сад» – итоговая пьеса А. П. Чехова, пьеса о родине, о подлинных и мнимых хозяевах русской земли, о близком обновлении России.
|
|
О сюжете.
В основе сюжета – продажа дворянской усадьбы. Драматург рассказал в пьесе о судьбе трех общественных групп: дворянства, буржуазии и интеллигенции.
О композиции.
Интересна композиция пьесы:
1. Первый акт – надежда на спасение усадьбы. Лирические воспоминания, нежные встречи.
2. Второй акт – нервозность, отрезвление. Приближение торгов.
3. Третий акт – герои в смятении, ждут решения судьбы. Предчувствия оправданы – вишневый сад продан за долги.
4. Четвертый акт – расставание с прошлым, отъезд, прощание (см. методические советы Ю. В. Лебедева, М. Б. Кузнецовой) [13].
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 301; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!