V . Продолжение работы по теме урока



Работа по учебнику

№4 (с. 24).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 5 (с. 24).)

Выполнение заданий в рабочей тетради

№ 65, 66 (с. 27).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Тем, кто cправится с заданиями быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 68 (с. 27).)

VI . Рефлексия

Работа по карточкам в парах

— Решите уравнения. Решение уравнения впишите в пустую клетку следующего уравнения. Расположите ответы в по­рядке убывания и расшифруйте слово.

х:12 = 6(!)                           х-П = 48(А)

П:х=3(У)                          П-х = 30(Р)

Ответ: ура!

— Оцените свою работу на уроке.

VII . Подведение итогов урока

— Какие свойства умножения и деления мы учились приме­нять на сегодняшнем уроке?

— Как это помогает в решении задач?

— Какие задания на уроке вам понравилось выполнять?

— Кто допустил ошибки при выполнении самостоятельной работы?

— Над чем вам надо поработать, чтобы успешно справиться с контрольной работой?

Домашнее задание

Учебник: № 6, 12 (с. 24-25).

Урок 8 3. Контрольная работа по теме «Решение уравнений»

Цели:проверить знания, умения и навыки учащихся; разви­вать умение работать самостоятельно.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять на практике полученные знания, умения и навыки; анализиро­вать и делать выводы; контролировать свою работу и ее результат.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Работа по теме урока

Контрольная работа

(Текст контрольной работы каждый ученик получает на от­дельном листе.)

Вариант 1

1. Реши задачу. На изготовление 4 скворечников ушло 48 гвоздей поровну на каждый. Сколько надо гвоздей на изготовление 6 таких же скворечников?

2. Вычисли.

20-4                       80:40                     41-2

60 : 3                       69 : 3                       78:6

3. Реши уравнения.

Х . 9 = 90                                   56:у = 4

4. Найди периметр и площадь фигуры.

6 см

2 см

5*. Реши задачу.

Маме и дочке вместе 28 лет. Мама старше дочки на 22 года. Сколько лет маме и сколько лет дочке?

Вариант 2

1. Реши задачу.

В 6 одинаковых банок разлили 18 л морса. Сколько таких ба­нок нужно для 24 л морса?

2. Вычисли.

90 : 3                       20-5                       60 : 30

34-2                       55:5                       48 : 3

3. Реши уравнения.

6-х = 60                                   у : 4=16

4. Найди периметр и площадь фигуры.

4 см

4 см

5*. Реши задачу.

На одной тарелке лежит на 6 орехов больше, чем на другой. Сколько орехов надо переложить с одной тарелки на другую, что­бы орехов на обеих тарелках стало поровну?

Урок 84. Анализ контрольной работы . Деление с остатком

Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные и контрольной работе; познакомить с приемом деления с остат­ком; закреплять изученные приемы внетабличного деления и умножения.

Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать причины ошибок, допущенных в контрольной работе, и ис­правлять их; выполнять деление с остатком и моделировать этот вычислительный прием с помощью предметов и схемати­ческих рисунков; читать равенства, используя математическую терминологию; решать задачи изученных видов; анализировать и делать выводы; работать в парах; контролировать свою работу и ее результат.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Анализ контрольной работы

(Учащиеся просматривают свои контрольные работы и запол­няют таблицу.)

Умения Ошибки (+ или —)
Решение задач  
Внетабличное умножение и деление  
Решение уравнений  
Вычисление периметра и площади прямоугольника  
Задание повышенной сложности  

(Коллективный разбор ошибок. Далее самостоятельная работа по карточкам. Каждый ученик получает карточки с теми задания­ми, в которых допустил ошибки в контрольной работе.)

Решение задач

— Заполни таблицу данными задачи и исправь ошибку в ре­шении.

Вариант 1

Расход досок на один скворечник   Количество скворечников Общий расход досок  
     
     

 

 

Вариант 2

Вместимость одной банки Количество банок Общая вместимость банок
     
     

Внетабличное умножение и деление

— Реши примеры по образцу.

40-3 = 4дес. -3 = 12дес. = 120

4-20

60:3

23 • 4 = (20 + 3) • 4 = 20 • 4 + 3 • 4 = 80 + 12 = 92

34-2

85 : 5 = (50 + 35): 5 = 50 : 5 + 35 : 5 = 10 + 7 = 17

63:3

— Реши примеры и выполни проверку по образцу.

80: 20 = 4          Проверка: 20 ■ 4 = 80

                                                80 = 80

60:30

50: 10

— Выпиши свою ошибку из контрольной работы и реши при­мер по образцу.

Решение уравнений

— Прочитай правила и рассмотри уравнения к каждому из них.

1) Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.

3-х = 42                               х-15 = 45

3) Чтобы найти делимое, надо делитель умножить на частное.

х:2 = 43                               х:3=16

4) Чтобы найти делитель, надо делимое разделить на частное.

36:х=12                              55:х = 5

— По какому правилу решается уравнение, в котором ты до­пустил ошибку? Исправь ошибку в решении уравнения.


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 455; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!