XIII . Уборка рабочего места, задание на следующий урок



Приведите  в порядок свои рабочие места. На следующем уроке  продолжите изготовление маски, только на этот раз она будет предназначена для карнавала. Принести лист бумаги, лоскут ткани, принадлежности для шитья, сантиметровую ленту, декоративные элементы для украшения (бисер, стеклярус, обрезки золо­ти и серебряной тесьмы, кусочки сеточки, перышки, блестящие пуговицы), кусочек резинки длиной около 15 см.

Урок 21. Тема:   Театральные маски (завершение темы).

Цели:дать понятие о карнавале; рассказать о принципах про­ведения карнавального праздника; научить изготовлению карнавальной маски; познакомить с понятием «карнавал».

Вид деятельности: работа с тканью и вспомогательными материалами.

Планируемые результаты: школьники расширят знания о театральной маске; познакомятся с информацией о карнавале; на­учатся изготавливать карнавальную маску из разных материалов и оформлять ее.

Оборудование:образцы карнавальных масок разных видов, кусочки тканей, вспомогательные декоративные материалы, принадлежности для шитья.

Ход урока

I . Организационный момент

Приветствие, проверка готовности класса к уроку.

II . Вводное слово

Что нового вы узнали на прошлом уроке? Вспомните и назовите виды работ, которыми вы занима­лись на прошлом уроке.

 — Показывали ли вы свои маски дома?

— Понравились ли они вашим родным?

Сегодня вы вновь узнаете много нового о театральных масках и о том, где они часто используются. Вы займетесь созданием но­вого вида маски — карнавальной.

III . Беседа по теме урока, работа с учебником

Многие праздники мы отмечаем весело. Ведь не зря сущест­вует пословица: «Как праздник встретишь, так и весь год прове­дешь». Вот почему в некоторые праздники принято устраивать веселые утренники с карнавалами, на которые все приходят в на­рядных костюмах.

— Что это за веселье такое - карнавал? Что вам известно о кар­навальных традициях и обычаях? Чем карнавалы отлича­ются от привычных празднеств?

(Педагог обобщает ответы школьников.)

Карнавал — это народное празднество, которое можно прово­дить и дома, и прямо на улице - с шествием, салютами, уличным маскарадом. Про такой праздник есть даже веселая песня:

На карнавал, на карнавал,

Мы приглашаем всех на бал,

Мы приглашаем всех на праздник,

На веселый карнавал!

Во время карнавала люди прячут свои лица под смешными масками и потом пытаются угадать, кто же в какой костюм на­рядился.

Карнавальное шествие может открывать разные празднества, которые обычно длятся не один день. Например, карнавальное шествие может служить началом масленичных гуляний. Ведь Мас­леница длится целую неделю. Этот праздник известен с незапа­мятных, еще языческих времен, и в те далекие годы карнавальные маски и костюмы делали из самых простых вещей. Например, карнавальным костюмом вполне мог служить тулуп, только вы­вернутый наизнанку - мехом вверх. А маски делали из куска бе­резовой коры или липового лыка, раскрашенных обрывков ткани.

— В какие костюмы могут нарядиться, например, такие же ре­бята, как вы, на своем праздничном карнавале? (В костюм Буратино или Мальвины, Красной Шапочки или цыганки, мушкетера или Снегурочки.)

Вот, оказывается, как много костюмов можно придумать, что­бы устроить настоящий веселый праздник. Такие карнавалы мо­гут быть посвящены, например, любимым сказочным героям или персонажам книг А. Пушкина. Тогда подобный праздник можно ил шип. «Пушкинский бал-маскарад».

Конечно, целый карнавальный костюм школьникам сделать не так то просто. За один урок его не изготовить. Поэтому попробуем начать с карнавальной маски: вырезать, раскрасить и приделать к ней резинку не так уж трудно.

Откройте  учебники на с. 96, прочитайте текст, в котором говориться о карнавальной маске.

IV . Работа в тетради

Откройте тетради и запишите тему урока: «Карнавальная МЙСКЯ».

Запишите также определение карнавала. Карнавал — это веселье с переодеваниями, с использованием костюмов, масок.

Посмотрите  на образцы карнавальных масок. Вы видите, что они отличаются от той простой полумаски с обликом зверюшки, которую вы изготавливали на прошлом уроке. Обратите внимание ил разнообразие карнавальных масок и на их составные части. В чем заключается отличие карнавальной маски от полума­ски, которую вы делали на прошлом уроке? {В карнавальной маске больше декоративных деталей, ее сложнее изготовить, она скрывает все лицо в отличие от бумажной полумаски.) Расскажите, какие дополнительные детали для декора ис­пользованы в оформлении маски? Из каких материалов сделаны эти детали? Карнавальные маски могут просто скрывать облик их хозяев, не придавая им никаких особенностей чужого облика. Но зато карнавальная маска придает таинственность и загадочность. Над такой маской вы и будете работать сегодня. Запишите план.

1. Снять мерки для бумажной полумаски.

2. Создать выкройку, вырезать отверстия для глаз.

3. Загнуть края, проделать в них отверстия, пришить резинку.

4. Выкроить и пришить к полумаске ее тканевую часть.

5. Декоративно оформить бумажную и тканевую части полу­маски.

Подумайте над тем, какой будет ваша будущая карнавальная миска. Вы должны исходить из материалов, которые есть у вас. И предлагаю в тетрадях сначала нарисовать эскиз вашей будущей маски.

(Школьники составляют эскизные варианты карнавальных мисок.)


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!