Упражнение «Вставьте пропущенное слово».
Воспитатель. Послушайте, что советует милиционер, и вставьте пропущенные слова:
Дети! Переходить через … надо спокойно. Нельзя выскакивать на проезжую … . Как только загорится зеленый свет светофора, внимательно посмотрите по … , проверьте, все ли машины уже остановились. При переходе через улицу нужно сначала … налево, а на середине проезжей части – направо, чтобы видеть, далеко машины или близко.
Запомните правила: нельзя играть вблизи дорог, перебегать улицу перед близко идущими автомобилями, кататься на велосипеде на проезжей части дороги, перелезать через ограждение на дороге; обходить трамвай надо спереди, а автобус и троллейбус сзади.
Объяснение значений дорожных знаков.
– место стоянки
– движение на велосипеде запрещено
– дети (участок дороги вблизи детского учреждения)
– движение пешеходов запрещено
– железнодорожный переезд без шлагбаума
– пешеходный переход
Рисование по замыслу.
Воспитатель предлагает изобразить сюжетную композицию: дорогу с машинами и светофор или светофор и пешеходы у дороги. Для образца на доске вывешиваются иллюстрации по теме.
10. Слушание песни «Если был бы я машиной» (сл. С. Антоновой, муз. А. Перескокова, Песни для детского сада. – М.: Айрис-пресс, 2007).
Дети определяют темп музыки, высоту звуков, высказывают свое отношение к песне.
Рефлексия.
– Чем мы сегодня занимались?
|
|
– Что вам понравилось больше всего?
Занятие 2
Геометрические фигуры. Счет до 5. Цифра 5.
Подвижные игры
Реализация содержания программы в образовательных областях : «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.
Цели: упражнять в нахождении геометрических фигур в предметах, в счете до 5; развивать быстроту, ловкость, внимание; учить двигаться парами, согласовывать свои движения с движениями других.
Целевые ориентиры дошкольного образования : имеет элементарное представление о геометрических фигурах, о составе числа 5; удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действует в течение 15–20 минут; с интересом участвует в подвижных играх.
Материалы и оборудование: картинки с предметами треугольной, круглой, квадратной формы, карточки с цифрами от 1 до 5, веревочка, флажки желтого, красного, зеленого цвета.
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент.
Приветствие. Сообщение темы занятия.
|
|
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 549; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!